Благотворительный портал
Хабаровского края

Тот, кто желает помочь, здесь легко найдет
тех, кто в этом нуждается.
Главная Новости ДВ ОНФ подвел результаты мониторинга исполнения указов президента
ОНФ подвел результаты мониторинга исполнения указов президента Печать E-mail
ОНФ подвел результаты мониторинга исполнения указов президента28.12.2016 11:00

ОНФ подвел результаты мониторинга исполнения указов президента

Центр Общероссийского народного фронта «Народная экспертиза» провел в октябре-ноябре 2016 года мониторинг качества исполнения «майских указов» президента России. Полученные результаты показали, на чем необходимо сосредоточить усилия органам власти.

В рамках мониторинга Центром ОНФ «Народная экспертиза» был проведен опрос, в котором приняли участие более 18 тысяч «народных экспертов» из 85 регионов России. Среди участников – представители общественных объединений и ассоциаций, работающих в различных направлениях, а также активные граждане и общественники. Как подчеркивают эксперты Народного фронта, результаты проведенного осенью 2016 года опроса в целом подтвердили данные, полученные по итогам исследования, проведенного Центром ОНФ в апреле текущего года.

Наиболее заметные изменения к лучшему за последние четыре года произошли в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг в режиме «одного окна» – отметили 60% опрошенных, а также в решении задачи по повышению доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет – 37%. Однако, активисты отмечают, что показатель 100% доступности дошкольного образования для детей с 3 до 7 лет зачастую достигается за счет переполненности групп в детских садах.

Позитивную динамику в выполнении программы по расселению граждан из ветхого и аварийного жилья отметили почти четверть опрошенных экспертов – 24%. При этом еще остаются проблемы как с самим переселением граждан из аварийного жилья, так и с качеством новых домов. На декабрь 2016 года в реестре «нового аварийного» жилья Центра ОНФ «Народная экспертиза» продолжают оставаться 53 дома из 20 субъектов РФ. С апреля по октябрь 2016 года в три раза выросла доля экспертов, которые подчеркнули, что власти наконец-то обратили внимание на решение проблем, связанных с развитием транспортной инфраструктуры и строительством дорог.

Прогресс в этом направлении отметили 39% экспертов против 14% в апреле 2016 года. «Народные эксперты» ОНФ не выявили заметных успехов в решении проблем по обеспечению медицинскими кадрами и повышению качества и доступности медицинской помощи, по повышению качества услуг ЖКХ, а также в решении проблем профессионального образования и трудоустройства инвалидов.

Не увидели эксперты Народного фронта и динамики в создании механизмов оценки гражданами эффективности работы органов власти. Положительные изменения в каждом из указанных направлений подчеркнули не более 13% экспертов. При этом 16% не отметили заметных улучшений ни в одной из указанных сфер жизни.

При проведении исследования ставилась задача не только выяснить мнение экспертов о текущей ситуации в различных областях, но и оценить – какие положительные изменения произошли за период реализации «майских указов», а также определить – на каких направлениях в первую очередь необходимо сосредоточить усилия для дальнейшего развития страны.

Среди наиболее важных направлений «народные эксперты» ОНФ отметили – экономическое развитие (75% экспертов), повышение качества и доступности медицинской помощи (68% экспертов), повышение качества услуг ЖКХ и контроль за формированием тарифов (64 %). Также в качестве главных задач, по которым необходимо активно работать, эксперты Народного фронта определили борьбу с коррупцией 47%, решение экологических проблем – 41%, повышение безопасности дорожного движения и улучшение состояния дорог – 40%, а также обеспечение поддержки льготных категорий граждан и социально-незащищенных слоев населения – 39%.

Необходимость развития жилищного строительства и повышение доступности жилья, а также необходимость благоустройства территорий городов и поселений отметили 34% и 32% опрошенных соответственно. По мнению экспертов ОНФ, следует продолжать развитие и совершенствование системы образования: 27% отметили необходимость развития системы дополнительного образования детей, 22% – среднего профессионального, а 23% считают, что нужно решить проблему доступности дошкольного образования для детей до 3-х лет.

Среди первоочередных задач, требующих решения, почти четверть опрошенных экспертов (24%) также подчеркнули формирование условий для социальной интеграции инвалидов. Решение вышеперечисленных вопросов актуально для большинства регионов и является развитием задач, поставленных «майскими указами» президента РФ.

Следует напомнить, что на первом заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам 13 июля 2016 года глава государства определил основные направления развития страны, среди которых здравоохранение, образование, жилищно-коммунальное хозяйство и улучшение городской среды, ипотека и арендное жилье, качественные и безопасные дороги, экология и ряд других.

При этом Владимир Путин отметил, что «…крайне важно сохранить преемственность целей, закреплённых в «майских указах» 2012 года» и что «предстоящая работа должна носить общенациональный характер. К ней надо привлекать экспертов, предпринимателей, гражданских активистов».

- Результаты ноябрьского мониторинга Центра показали, что по мнению «народных экспертов», именно эти направления, обозначенные президентом страны, являются приоритетными, и именно на них необходимо сосредоточить основные усилия власти и общества, - отметил руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Виктор Рожков, - 18 тысяч «народных экспертов», которых мы привлекли к совместной активной работе, - это надежный инструмент гражданского контроля за качеством исполнения решений и поручений президента. Центр Общероссийского народного фронта «Народная экспертиза» и наши активисты будут и дальше осуществлять контроль за качеством исполнения решений и поручений президента страны для повышения качества жизни и благосостояния граждан».


Поделиться

Плюсануть

Поделиться

Отправить

Класснуть

Система Orphus

Источник: http://www.rigma.info/news/politika/onf_podvel_rezultaty_monitoringa_ispolneniya_ukazov_prezidenta/

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Популярная Информация

Лента Новостей

Опубликовано 01 Июня 2017
благотворительная-ярмарка-из-рук-в-руки-пройдет-в-хабаровске-в-день-святой-троицыГорожане могут принести хорошие вещи, которые уже стали не нужными, но могут пригодиться кому-то еще В день Святой Троицы 4 июня 2017 года в...
Опубликовано 22 Апреля 2016
дети-сироты-с-гидроцефалией-ждут-нашей-с-вами-помощиУважаемый благотворительный фонд!   Я пишу вам от имени сообщества «Ты ему нужен» : https://vk.com/club115436493. Это сообщество волонтеров по...
Опубликовано 05 Апреля 2016
помогите-матери-одиночкеЗдравствуйте! Нуждаюсь в помощи. Я мать-одиночка, у меня 2-х летний сын и сейчас я беременна. Муж бросил, когда узнал о 2-й беременности. Мы...
Опубликовано 01 Декабря 2015
хабаровский-центр-помощи-бездомным-расширил-свою-жилплощадь Центр социальной адаптации бездомных «Надежда» при  хабаровском Свято-Иннокентьевском храме теперь может помочь большему количеству людей,...
Опубликовано 30 Июля 2015
я-маму-жду-–-социальный-телепроект-для-тех-кто-задумался-об-усыновлении-ребенка«Я маму жду» – социальный телепроект для тех, кто задумался об усыновлении ребенка. Мы познакомим вас с детьми, которым нужна семья. Это ребята...

Ваше Мнение

Какой % от дохода по Вашему мнению нужно жертвовать на благотворительность?
 

Публикации

Поиск По Порталу




Контакты »»»

680000, Россия,
Хабаровский край, г. Хабаровск
E-mail: blago_dv@mail.ru
(4212) 31-86-90

Комментарии посетителей



Авторизация

LOGENTER


благотворительность волонтерство хабаровский край регистрация и(или) авторизация благотворительность волонтерство хабаровский край добавить просьбу о помощи благотворительность волонтерство хабаровский край предложить помощь благотворительность волонтерство хабаровский край Разместить информацию об акции благотворительность волонтерство хабаровский край Правила пользования
благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край