Благотворительный портал
Хабаровского края

Тот, кто желает помочь, здесь легко найдет
тех, кто в этом нуждается.
Главная Новости ДВ Хабаровский Дворец бракосочетания перенесут на набережную
Хабаровский Дворец бракосочетания перенесут на набережную Печать E-mail
Хабаровский Дворец бракосочетания перенесут на набережную02.02.2017 11:00

Хабаровский Дворец бракосочетания перенесут на набережную

Почти полвека жители города соединяли сердца под его крышей. Он – самый популярный из городских отделов ЗАГС: по статистике ежегодно здесь заключается 40% от всех браков, регистрируемых в краевом центре.

Во время традиционного сезона свадеб, приходящегося на весну, лето и осень, в его зале торжественно регистрируются до 25 пар в день – следуя сложившейся традиции, многие молодожены стремятся создать свои семьи под теми же сводами, где когда-то это сделали их родители.

Однако в ближайшем будущем Дворец может сменить место дислокации – вопрос о переезде ЗАГСа в другое здание решается сейчас в краевом правительстве. С информацией об этом проекте в ходе заседания городского Совета политических партий и общественных организаций, состоявшегося накануне в хабаровской мэрии, выступила председатель комитета по делам ЗАГС и архивов правительства Хабаровского края Ольга Завьялова.

В качестве нового места положения Дворца краевые власти рассматривают некогда заброшенное двухъярусное строение, расположенное по улице Шевченко, 7а под смотровой площадкой на Комсомольской площади в парке имени Н.Н. Муравьева-Амурского.

- Принятие действенных мер по эффективному использованию краевых объектов недвижимости, в том числе по вводу в эксплуатацию объектов незавершенного строительства, - одна из первостепенных задач, которая сейчас стоит в крае. Одним из таких объектов является расположенный в центре краевой столицы объект по улице Шевченко, 7а. Он требует многомиллионных вложений. По причине отсутствия таких средств в краевом бюджете достроить его не удается уже более 10 лет. Семь раз объект выставлялся на торги, но так и не был продан. Сегодня найдено решение по вводу его в эксплуатацию посредством реализации инвестиционного договора на условиях достройки этого здания и последующей передачи верхнего яруса строения инвестору в собственность, - сообщила Завьялова.

По ее словам, в верхнем ярусе здания собственник планирует развернуть кафе, а более крупный нижний ярус планируется отвести под Дворец бракосочетания. Хабаровский инвестор готов вложить в этот проект не менее 100 миллионов рублей и воплотить идею в жизнь до конца 2017 года.

Также она представила вниманию собравшихся предварительную визуальную концепцию нового Дворца. Неприглядному сейчас полукруглому зданию планируется придать торжественности, обеспечить транспортную и пешеходную доступность к нему населения всех категорий, установить лифт для граждан, имеющих проблемы со здоровьем, провести дополнительное озеленение и установку малых архитектурных форм.

В виде бонусов посетители нового Дворца получат прекрасный вид на живописную парковую территорию и реку Амур.

Возможно, будет организован ряд специальных фотозон и площадка для церемоний под открытым небом. В качестве одной из основных причин, приведших к рассмотрению вопроса о перемещении Дворца бракосочетаний с улицы Пушкина на Комсомольскую площадь, Ольга Завьялова указала жалобы хабаровчан. Горожане-де сетуют на то, что в отделе ЗАГС по улице Пушкина, являющемся одним из пяти, действующих в городе, они ограничены во времени на свершение свадебных обрядов и неудобный график их проведения, пеняют на тесноту помещений.

По ее словам, новый Дворец, помещения которого будут занимать 1700 квадратных метров (тот, что на Пушкина, занимает площадь в 595 квадратных метров и имеет один зал торжеств), позволит решить вопрос рабочих площадей и даст возможность увеличить продолжительность брачных церемоний, проводить их с большим комфортом.

Также она отметила, что на сегодняшний день в центре города нет другого здания, кроме «недостроя» на Комсомольской площади, в котором можно было бы разместить Дворец бракосочетания – свободных помещений такого уровня нет, а для строительства «с нуля» путем точечной застройки в сердце Хабаровска попросту не осталось места. Стоит отметить, что перечисленные докладчицей преимущества потенциального Дворца бракосочетания эйфории у почти полусотни участников заседания не вызвали. У большинства собравшихся возникли серьезные вопросы, связанные с целесообразностью реализации данного проекта.

Они высказали серьезные сомнения в том, что автомобильные выхлопы многочисленных свадебных кортежей, которые неизбежно наводнят Комсомольскую площадь, пойдут на пользу зеленым насаждениям и свежести воздуха в парке отдыха, а зачастую неадекватное поведение подгулявших гостей будет способствовать спокойному времяпровождению горожан и гостей города. Также значительное увеличение транспортного потока на этом участке может создать серьезные помехи движению пассажирского транспорта, в частности – троллейбусов, для которых площадь служит конечной остановкой и отправной точкой для дальнейшего движения по маршруту.

По мнению собравшихся, конструкция и внешний вид строения на улице Шевченко также мало ассоциируются с Дворцом: оно больше напоминает спортивное сооружение. Как подчеркнули общественники, информация о том, что действующему Дворцу бракосочетания грозит переезд, распространившаяся в городе еще в марте прошлого года, когда только начались обсуждения сего прожекта, вызвала негативную реакцию большого числа горожан.

В Хабаровскую городскую думу, администрацию города и даже в ОНФ поступило большое количество обращений от жителей города, ходатайствующих об отмене такого решения. В своих обращениях они просят оставить Дворец в здании на улице Пушкина как дань уважения многолетней городской традиции.

Депутат Хабаровской городской думы Константин Юров выступил с предложением создать в новом здании на Комсомольской площади еще один дополнительный отдел ЗАГС и при этом «оставить в строю» действующий ныне на улице Пушкина, 62. И сразу получил на него отрицательный ответ.

Как пояснила Ольга Завьялова, принять такое решение не позволят финансовые проблемы: ни в краевом, ни в городском бюджете попросту нет средств на открытие и содержание еще одного отдела ЗАГС в Хабаровске. Что касается участи здания Дворца бракосочетания в случае его переезда на иной адрес, то, по словам Ольги Завьяловой, его, как памятник истории и архитектуры регионального значения, возможно, отдадут под какой-нибудь объект культуры – детально эта проблема еще не обсуждалась. Она также подчеркнула, что на сегодняшний день о переносе отдела ЗАГС из Дворца бракосочетаний в новое здание говорить пока рано: этот вариант развития событий пока только рассматривается.

Окончательное решение, закрепленное документально, пока еще не принято. В связи с этим и с учетом большого количества замечаний к проекту, высказанных общественниками в ходе заседания, а также в связи с большим потоком критики, исходящей от населения дальневосточной столицы по поводу переезда Дворца бракосочетаний в новое здание, члены городского Совета политических партий и общественных организаций решили обратиться в правительство Хабаровского края с предложением провести общественные слушания по поводу определения места дислокации Дворца.

Параллельно они решили провести в своих организациях мероприятия по изучению мнения жителей города о целесообразности переноса Дворца бракосочетания в иное здание.


Поделиться

Плюсануть

Поделиться

Отправить

Класснуть

Система Orphus

Источник: http://www.rigma.info/news/company/khabarovskiy_dvorets_brakosochetaniya_perenesut_na_naberezhnuyu/

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Популярная Информация

Лента Новостей

Опубликовано 01 Июня 2017
благотворительная-ярмарка-из-рук-в-руки-пройдет-в-хабаровске-в-день-святой-троицыГорожане могут принести хорошие вещи, которые уже стали не нужными, но могут пригодиться кому-то еще В день Святой Троицы 4 июня 2017 года в...
Опубликовано 22 Апреля 2016
дети-сироты-с-гидроцефалией-ждут-нашей-с-вами-помощиУважаемый благотворительный фонд!   Я пишу вам от имени сообщества «Ты ему нужен» : https://vk.com/club115436493. Это сообщество волонтеров по...
Опубликовано 05 Апреля 2016
помогите-матери-одиночкеЗдравствуйте! Нуждаюсь в помощи. Я мать-одиночка, у меня 2-х летний сын и сейчас я беременна. Муж бросил, когда узнал о 2-й беременности. Мы...
Опубликовано 01 Декабря 2015
хабаровский-центр-помощи-бездомным-расширил-свою-жилплощадь Центр социальной адаптации бездомных «Надежда» при  хабаровском Свято-Иннокентьевском храме теперь может помочь большему количеству людей,...
Опубликовано 30 Июля 2015
я-маму-жду-–-социальный-телепроект-для-тех-кто-задумался-об-усыновлении-ребенка«Я маму жду» – социальный телепроект для тех, кто задумался об усыновлении ребенка. Мы познакомим вас с детьми, которым нужна семья. Это ребята...

Ваше Мнение

Какой % от дохода по Вашему мнению нужно жертвовать на благотворительность?
 

Публикации

Поиск По Порталу




Контакты »»»

680000, Россия,
Хабаровский край, г. Хабаровск
E-mail: blago_dv@mail.ru
(4212) 31-86-90

Комментарии посетителей



Авторизация

LOGENTER


благотворительность волонтерство хабаровский край регистрация и(или) авторизация благотворительность волонтерство хабаровский край добавить просьбу о помощи благотворительность волонтерство хабаровский край предложить помощь благотворительность волонтерство хабаровский край Разместить информацию об акции благотворительность волонтерство хабаровский край Правила пользования
благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край