Благотворительный портал
Хабаровского края

Тот, кто желает помочь, здесь легко найдет
тех, кто в этом нуждается.
Главная Новости ДВ Где живут чиновники и другие известные люди, уехавшие из Хабаровского края
Где живут чиновники и другие известные люди, уехавшие из Хабаровского края Печать E-mail
Где живут чиновники и другие известные люди, уехавшие из Хабаровского края02.02.2017 10:30

Где живут чиновники и другие известные люди, уехавшие из Хабаровского края

Часто мы вспоминаем о бывших коллегах, знакомых и друзьях, с которыми потеряли прямую связь: «А где они? Чем теперь занимаются?» И уж, конечно, известные в свое время персоны интересуют всегда. Мы решили собрать некоторые сведения о личностях, которые были тесно связаны с Хабаровским краем, трудились на его благо, занимали посты, играли заметную роль в жизни. Сегодня многие уже на заслуженном отдыхе, и немалое их число покинули Дальний Восток. А кто-то продолжает жить в Хабаровске.

Заслуженная артистка России, многолетняя ведущая концертов Хабаровской филармонии Ирина Никифорова сейчас живет в Новосибирске. А бывший директор театра драмы и позже объединения хабаровских театров Николай Евсеенко вместе с женой, руководившей в театре драмы рекламой, сейчас живут в Сочи.

Кто-то еще во время работы в Хабаровске тихо строил домик или квартирку на благословенном российском юге, а кто-то после завершения трудовой карьеры продал свою недвижимость, и этого хватило на покупку жилья в Краснодарском крае, на Кавказе или в Крыму.

Говорят, Геннадий Апанасенко, когда-то первый заместитель председателя правительства Хабаровского края по экономическим вопросам, перебрался в Геленджик. Бывший вице-мэр и заместитель председателя Хабаровской городской думы Валерий Казаченко - в Сочи.

Недалеко от него, в курортном местечке Лоо, поселился бывший пресс-секретарь хабаровской мэрии Александр Горбунов. «На юга» переехал и бывший главный «городской спортсмен» Валерий Паршин. Бывший городской депутат Людмила Штука - в Краснодаре.

Бывший глава Центрального района и недавний депутат Законодательной думы края Александр Фокин выращивает виноград на своей фазенде в станице под Анапой.

А чем занят бывший спикер краевого парламента Сергей Хохлов, уехавший на родной Алтай, точно не известно. Бывший главный врач городской больницы № 10 Вера Юхно преподает в Дальневосточном медицинском университете.

А вот возглавлявший Хабаровский перинатальный центр Валерий Ступак по приглашению главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова теперь налаживает работу и готовит к открытию республиканский перинатальный центр.

 В столице нашей Родины живет Ольга Кулигина - бывший директор Хабаровской гимназии № 5. А Людмила Обухова, имя которой долгие годы было связано с министерством образования Хабаровского края, сегодня живет в Санкт-Петербурге. Хотя в одном из интервью говорила, что ощущает себя дальневосточницей и уезжать не планирует.

Но время меняет планы… Кстати, сменивший Людмилу Филипповну на посту краевого министра образования и науки Андрей Базилевский сейчас во Владивостоке. С мая 2015 года он - генеральный директор Всероссийского детского центра «Океан».

Бывший помощник полпреда президента РФ в ДВО Виктора Ишаева, бывший советник губернатора Камчатского края Владимира Илюхина (по работе в Хабаровске) доктор социологических наук Сергей Левков теперь ректор в Камчатском государственном техническом университете (КамчатГТУ).

В Москве, где нынче проживает немало бывших хабаровчан, активно работает Хабаровское землячество. В канун новогодних праздников в кафе Дома офицеров Преображенского полка (директор Дома офицеров - член Хабаровского землячества Владимир Лужбин) собралось больше сорока человек, причисляющих себя к нашим землякам. Среди них были два генерала - Владимир Лосик и Вячеслав Хвостов; депутат Государственной думы, бывший уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Юрий Березуцкий; заместитель главы представительства правительства Хабаровского края при правительстве РФ Геннадий Золотопуп; почётный президент Федерации хоккея на траве России Сергей Чеченков; руководитель отдела Минэкономразвития Александр Лаптиёв; председатель Хабаровского землячества г. Москвы и Московской области, советник губернатора Хабаровского края Сергей Акулич; многие годы руководившая муниципальным камерным хором Хабаровска Лидия Гладкая; ее сын Максим, работавший журналистом на радио «Восток России», а потом на НТВ, и другие.

Хабаровское землячество проводит различные мероприятия, организует встречи. Совсем недавно прошел творческий вечер, посвященный 70-летию поэта Виктора Еращенко. Автором проекта и исполнителем стал Михаил Цедрик (бывший руководителем нескольких радиостанций и пресс-службы мэрии Хабаровска), друживший с поэтом при жизни.

Кстати, кому интересно, в правление землячества входят: в прошлом первый секретарь Хабаровского крайкома комсомола и последний в истории СССР первый секретарь ЦК ВЛКСМ Владимир Зюкин - ныне успешный бизнесмен; Наталья Вахова - музыковед, продюсер, вице-президент ООО «Русское богатство»; Александр Гололобов - спортивный организатор; Анна Дементьева - режиссёр-балетмейстер, профессор ГИТИС; Светлана Казанникова - юрист, независимый эксперт по антикоррупционной экспертизе НПА; Михаил Моисеев - председатель Российского Союза ветеранов, профессор, генерал армии; Анатолий Монахов - инженер-программист, музыкант; Нина Слепкова - певица, заслуженная артистка РФ, и Павел Филиппов, бывший мэр Хабаровска. В Москве работает с 2000 года. Сейчас он - председатель Совета депутатов муниципального округа Лефортово, префектуры Юго-Восточного административного округа.

До недавнего времени главой управы района Лефортово трудился бывший глава Железнодорожного района Хабаровска Сергей Толкачев, но в конце декабря мэр Москвы Сергей Собянин своим распоряжением в связи с истечением срока действия служебного контракта освободил Сергея Генриховича от занимаемой должности.

В Москву в разное время уехали также многие бывшие наши земляки, когда-то прославлявшие дальневосточный спорт. Анатолий Чепалов - отец и тренер трехкратной олимпийской чемпионки по лыжным гонкам Юлии Чепаловой, гордость русского хоккея Сергей Лазарев - многократный чемпион мира, Европы и Советского Союза, отыгравший за хабаровский СКА одиннадцать сезонов, Александр Гололобов (лыжи), Владимир Терновой (гимнастика), Геннадий Солдатов (военное многоборье), Анатолий Слободян (тяжелая атлетика), Борис Копейкин (футбол)… Педагог института культуры Нонна Цабе-Рябая, школу правильной речи которой прошли многие местные артисты и журналисты, сегодня продолжает работу по специальности в Москве.

Дирижер Дальневосточного академического симфонического оркестра Тигран Ахназарян с успехом работает теперь на Сахалине, дирижирует Южно-Сахалинским городским камерным оркестром.

Бывший архиерей Хабаровской епархии Марк (Алексей Тужиков) нынче служит в Вятке - теперь он епископ Вятский и Слободской. Людмила Телегина, регент архиерейского хора времен владыки Марка, живет в Кирове, поет в хоре и преподает. Сменивший Марка архиепископ Игнатий (Сергей Пологрудов) тоже уже далеко за пределами Хабаровского края - в Буэнос-Айресе: он теперь митрополит Аргентинский и Южноамериканский.

Вообще за границей бывших хабаровчан немало. Из известных людей - экс-генеральный директор ЗАО «Артель старателей «Амур» Виктор Лопатюк, который проживает сейчас в США. Скрипач Саша Кузнецов, прославивший Хабаровск совсем в юном возрасте как гениальный исполнитель, сейчас живет в швейцарском Цюрихе, куда в свое время уехал учиться. Александр и теперь заметен на музыкальном небосклоне, он лауреат многих международных и российских конкурсов скрипачей.

Блестящий педагог Хабаровского института искусств и культуры, которую до сих пор с восторгом и уважением вспоминают ее бывшие студенты, Нина Паулова уехала в Америку. Журналист Лев Звенигородский с женой (бывшим преподавателем Хабаровского педуниверситета), переехали в Израиль. Там, кстати, давно уже живет и работает бывший журналист «Молодого дальневосточника» Вадим Найман. А вот главный редактор этой популярной в прошлом веке молодежной газеты Олег Чугуев и ее ведущий обозреватель Ирина Полникова обосновались в Болгарии.

Телевизионный ведущий «Губернии» Алексей Романов, известный сначала по прогнозированию погоды, а потом по строительству за счет рекламодателей загородного дома, и его супруга Яна Зелинская, работавшая в криминальных новостях, по политическим мотивам уехали на ПМЖ в Грузию. 

По материалам "Тихоокеанской звезды".


Поделиться

Плюсануть

Поделиться

Отправить

Класснуть

Система Orphus

Источник: http://www.rigma.info/news/company/gde_zhivut_chinovniki_i_drugie_izvestnye_lyudi_uekhavshie_iz_khabarovskogo_kraya/

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Популярная Информация

Лента Новостей

Опубликовано 01 Июня 2017
благотворительная-ярмарка-из-рук-в-руки-пройдет-в-хабаровске-в-день-святой-троицыГорожане могут принести хорошие вещи, которые уже стали не нужными, но могут пригодиться кому-то еще В день Святой Троицы 4 июня 2017 года в...
Опубликовано 22 Апреля 2016
дети-сироты-с-гидроцефалией-ждут-нашей-с-вами-помощиУважаемый благотворительный фонд!   Я пишу вам от имени сообщества «Ты ему нужен» : https://vk.com/club115436493. Это сообщество волонтеров по...
Опубликовано 05 Апреля 2016
помогите-матери-одиночкеЗдравствуйте! Нуждаюсь в помощи. Я мать-одиночка, у меня 2-х летний сын и сейчас я беременна. Муж бросил, когда узнал о 2-й беременности. Мы...
Опубликовано 01 Декабря 2015
хабаровский-центр-помощи-бездомным-расширил-свою-жилплощадь Центр социальной адаптации бездомных «Надежда» при  хабаровском Свято-Иннокентьевском храме теперь может помочь большему количеству людей,...
Опубликовано 30 Июля 2015
я-маму-жду-–-социальный-телепроект-для-тех-кто-задумался-об-усыновлении-ребенка«Я маму жду» – социальный телепроект для тех, кто задумался об усыновлении ребенка. Мы познакомим вас с детьми, которым нужна семья. Это ребята...

Ваше Мнение

Какой % от дохода по Вашему мнению нужно жертвовать на благотворительность?
 

Публикации

Поиск По Порталу




Контакты »»»

680000, Россия,
Хабаровский край, г. Хабаровск
E-mail: blago_dv@mail.ru
(4212) 31-86-90

Комментарии посетителей



Авторизация

LOGENTER


благотворительность волонтерство хабаровский край регистрация и(или) авторизация благотворительность волонтерство хабаровский край добавить просьбу о помощи благотворительность волонтерство хабаровский край предложить помощь благотворительность волонтерство хабаровский край Разместить информацию об акции благотворительность волонтерство хабаровский край Правила пользования
благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край