Благотворительный портал
Хабаровского края

Тот, кто желает помочь, здесь легко найдет
тех, кто в этом нуждается.
Главная Новости ДВ Сына вырастила, а теперь хочу летать - стюардесса Ольга Морозова
Сына вырастила, а теперь хочу летать - стюардесса Ольга Морозова Печать E-mail
Сына вырастила, а теперь хочу летать - стюардесса Ольга Морозова13.07.2017 10:00

Сына вырастила, а теперь хочу летать - стюардесса Ольга Морозова

12 июля свой профессиональный праздник - Всемирный день бортпроводника отметили стюарды и стюардессы. О любви к небу и работе в нем СИ Rigma.info рассказала бортпроводник авиакомпании S7, коренная хабаровчанка Ольга Морозова.

- В профессии я с 2010 года. На самом деле я еще после школы хотела стать стюардессой, но мои родители на тот момент очень противились выбору. И только когда мне было 32 года (а на тот момент у меня уже была приличная работа, руководящая должность), я вспомнила о мечте детства. Я, можно сказать, в «последний вагон» поезда запрыгнула: тогда возрастное ограничение было как раз до 32 лет. Но меня взяли – наверное, посчитали замотивированным сотрудником.

Помню, меня спросили на собеседовании: «Почему вы приходите в профессию в таком возрасте?». А я ответила, что дом я уже построила, сына вырастила, дерево посадила, а теперь я хочу жить так, как я хочу, – я хочу летать.

- Не пожалели, что тогда так кардинально изменили свою жизнь?

- Ни капельки, я очень люблю свою работу. Я пришла в профессию осознанно, я прекрасно понимала, что это не только романтично, но и очень тяжело. Постоянные перелеты, джетлаги – все это есть, но мне очень нравится моя работа.

- Что нужно, чтобы стать стюардессой? Какие основные требования?

- Прежде всего, это высокие требования к здоровью. Мы проходим медосмотр каждые полгода, где достаточно серьезно проверяют наше физическое состояние. А первоначальная ВЛЭК (врачебно-летная комиссия) еще строже, врачи очень тщательно смотрят кандидатов.

Многие болезни являются противопоказанием для работы бортпроводником. Что касается внешности, то не должно быть на видимых местах пирсинга, татуировок, тоннелей в ушах и рост не менее 165 см, чтобы можно было достать до верхней полки. Также при приеме на работу нужен английский язык, его тоже проверяют на собеседовании.

- Какой график работы у стюардессы? Остается ли достаточно времени на семью?

- S7 Airlines составляет график, в котором не так много эстафетных командировок, когда ты улетаешь и остаешься в другом городе. У нас много разворотных рейсов, т.е. мы прилетаем в другой город, высаживаем пассажиров, самолет готовится к вылету, приходят новые пассажиры и улетаем назад. По сути это как офисная работа: мы утром ушли и вечером пришли домой.

Наша авиакомпания дает возможность семейным людям проводить достаточно времени с близкими. У меня есть муж и ребенок, и не могу сказать, что мы видимся редко.

- Какой ваш любимый рейс?

- Любимый рейс – тот, когда все приходят в хорошем настроении. Вот тогда очень приятно работать, и рейс легко проходит.

- А были какие-то необычные рейсы или ситуации во время вашей работы?

- Совсем недавно был очень необычный рейс. Мы летели из Сочи, и больше половины самолета были футбольные болельщики - мексиканцы. Они заходили очень шумно, я понимаю, что это специфика футбольных фанатов, было ощущение, что и рейс пройдет в таком же режиме.

Но я очень удивилась, когда у нас все пассажиры закрыли шторки и отдыхали, была тишина. Вот это было необычно.

- Часто летаете в свой родной Хабаровск?

- К сожалению, по работе я ни разу не летала домой. У нас прямой рейс в Хабаровск из Новосибирска, и на этом рейсе работают мои коллеги из Новосибирска.

Самой тоже не очень часто получается ездить домой, я даже не могу вспомнить, когда я была в последний раз в своем родном городе.

- Дайте совет пассажирам, что нужно делать, чтобы полет прошел легко и комфортно?

- Во-первых, не нужно летать простуженным. Это я рекомендую всем своим друзьям. Если так вышло, что пришлось совершать перелет, и человек простужен или у него насморк, нужно обязательно закапывать сосудосуживающие капли, чтобы не было именно физического дискомфорта.

Потому что, когда самолет набирает высоту и снижается, при насморке высок риск осложнения на уши. Не все понимают, что даже небольшой насморк может принести большой дискомфорт в полете. Если есть возможность отказаться от полета, если вы простужены, то лучше отказаться. Если нет – то обязательно нужно тщательно подготовиться к полету.

Во-вторых, следует помнить, что самолет - это обычное транспортное средство, но очень умное и безопасное, пилоты всегда очень опытные, с серьезной подготовкой, все системы продублированы. Путешествия на самолете открывают такие перспективы – можно весь мир посмотреть.

Сейчас ты в Москве, через 12 часов уже на другом континенте, ты можешь смотреть другие страны, знакомиться с другой культурой. Такие возможности только самолет дает!


- Как вы проводите свободное время? Есть ли какие-то хобби и увлечения?

- Вы будете смеяться. Я недавно наконец осуществила свою давнюю мечту. Я хотела очень давно, еще даже когда я в Хабаровске жила, кусочек земли, где я буду, может быть, цветы сажать или что-то еще. Вы понимаете, я говорю про дачу. В этом году я осуществила эту мечту. И вот сейчас у меня хобби связано с тем, что я обустраиваю у себя участок, распределяю, где будет палисадник, где мангал. Сейчас в свободное время занимаюсь этим.

- Как вы поддерживаете свою красоту и здоровье?

- Кожу в полете очень сушит. Влажность практически равна нулю из-за системы кондиционирования. Поэтому стараюсь больше делать именно увлажняющих процедур. Никогда не летаю в самолете без крема для рук и бальзама для губ. А так, как и у всех женщин, чем старше мы становимся, тем нужно больше прилагать усилий, чтобы сохранить свою красоту. Мы лицо авиакомпании и, конечно, стараемся всегда выглядеть хорошо.

- Сколько бортпроводников должно быть во время рейса на борту и как распределяются обязанности между вами?

- Количество бортпроводников зависит от типа самолета. У нас есть маленькие самолеты, недавно появившиеся в авиакомпании, – Embraer, на 78 пассажирских мест. Там всего два члена кабинного экипажа.

В самолетах семейства Airbus (A319, A320)– от 3 до 6 человек в зависимости от типа воздушного судна. И в самом большом нашем самолете – Boeing 767 – 7-8 членов кабинного экипажа. Наверное, именно поэтому мне нравится летать на этом типе самолета, т.к. команда большая. За каждым бортпроводником закрепляется определенная зона салона.

Я, как старший бортпроводник, занимаюсь, в том числе, распределением обязанностей. Если член кабинного экипажа выражает желание выполнять какие-то определенные функции в рейсе, я стараюсь всегда это учитывать. Потому что залог успешного рейса – комфорт и безопасность, в том числе и комфорт экипажа. Поэтому если кто-то настроен выполнять определенную работу, то почему бы и нет.

- Что в вашей работе для вас самое приятное?

- Самое приятное – это когда заканчивается рейс, пассажиры выходят, улыбаются и благодарят. Я тогда понимаю, что им полет понравился, мы приложили все усилия, чтобы полет прошел в комфорте и безопасности. Вот это самое приятное.


Поделиться

Плюсануть

Поделиться

Отправить

Класснуть

Система Orphus

Источник: http://www.rigma.info/news/company/syna_vyrastila_a_teper_khochu_letat_styuardessa_olga_morozova/

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Популярная Информация

Лента Новостей

Опубликовано 01 Июня 2017
благотворительная-ярмарка-из-рук-в-руки-пройдет-в-хабаровске-в-день-святой-троицыГорожане могут принести хорошие вещи, которые уже стали не нужными, но могут пригодиться кому-то еще В день Святой Троицы 4 июня 2017 года в...
Опубликовано 22 Апреля 2016
дети-сироты-с-гидроцефалией-ждут-нашей-с-вами-помощиУважаемый благотворительный фонд!   Я пишу вам от имени сообщества «Ты ему нужен» : https://vk.com/club115436493. Это сообщество волонтеров по...
Опубликовано 05 Апреля 2016
помогите-матери-одиночкеЗдравствуйте! Нуждаюсь в помощи. Я мать-одиночка, у меня 2-х летний сын и сейчас я беременна. Муж бросил, когда узнал о 2-й беременности. Мы...
Опубликовано 01 Декабря 2015
хабаровский-центр-помощи-бездомным-расширил-свою-жилплощадь Центр социальной адаптации бездомных «Надежда» при  хабаровском Свято-Иннокентьевском храме теперь может помочь большему количеству людей,...
Опубликовано 30 Июля 2015
я-маму-жду-–-социальный-телепроект-для-тех-кто-задумался-об-усыновлении-ребенка«Я маму жду» – социальный телепроект для тех, кто задумался об усыновлении ребенка. Мы познакомим вас с детьми, которым нужна семья. Это ребята...

Ваше Мнение

Какой % от дохода по Вашему мнению нужно жертвовать на благотворительность?
 

Публикации

Поиск По Порталу




Контакты »»»

680000, Россия,
Хабаровский край, г. Хабаровск
E-mail: blago_dv@mail.ru
(4212) 31-86-90

Комментарии посетителей



Авторизация

LOGENTER


благотворительность волонтерство хабаровский край регистрация и(или) авторизация благотворительность волонтерство хабаровский край добавить просьбу о помощи благотворительность волонтерство хабаровский край предложить помощь благотворительность волонтерство хабаровский край Разместить информацию об акции благотворительность волонтерство хабаровский край Правила пользования
благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край