Благотворительный портал
Хабаровского края

Тот, кто желает помочь, здесь легко найдет
тех, кто в этом нуждается.
Главная Новости ДВ Ведущие российские блогеры посетили «дальневосточные гектары»
Ведущие российские блогеры посетили «дальневосточные гектары» Печать E-mail
Ведущие российские блогеры посетили «дальневосточные гектары»27.07.2017 11:30

Ведущие российские блогеры посетили «дальневосточные гектары»

Программе «Дальневосточный гектар» уже более года – за это время подано более 97 тысяч заявлений на земельные участки и порядка 25 тысяч участков передано в пользование.

Граждане открывают на «дальневосточных гектарах» животноводческие фермы, выращивают клубнику и строят дома для жизни. На минувшей неделе состоялся блог-тур в Амурскую область, в ходе которого блогеры лично познакомились с получателями «дальневосточных гектаров» и смогли увидеть примеры первых освоенных земельных участков.

«Можно миллион раз услышать «официоз» по телевизору, можно прочитать статьи в газетах, но ничто не заменит личных впечатлений, полученных в ходе поездки на Дальний Восток. Моим читателям интересны не сухие цифры, а «живые» истории и реальные примеры освоения земли - в своих обзорах я расскажу о том, чем живут и какие строят планы люди на «гектарах», - рассказал блогер Дмитрий Бердасов.

В ходе поездки по Амурской области блогеры смогли ознакомиться с разнообразием видов освоения дальневосточных гектаров – от традиционного животноводства и дачного строительства до выращивания клубники. «Вариантов использования «дальневосточных гектаров» по-настоящему много. Важно лишь желание двигаться вперед и работать на результат. В ходе поездки я познакомился с Романом Коваленко, который наперекор скептикам реализует мечту – выращивает клубнику на своем гектаре.

Уже сегодня он вышел на существенный урожай и самоокупаемость, хотя освоил лишь первый гектар, а в перспективе он планирует обеспечить всю Амурскую область сладкой и ароматной ягодой», - поделился впечатлениями участник поездки Александр Никулин. Дальневосточные гектары – это не только возможность граждан заняться своим любимым делом и улучшить жилищные условия. Люди проявляют интерес к коллективному освоению земли. Впервые за несколько десятилетий на Дальнем Востоке начали формироваться новые и возрождаться заброшенные поселения.

«Увидеть процесс вживую, почувствовать энергию людей, восстанавливающих брошенные селения, и рассказать об этом – вот цель моей поездки. Для меня важно, чтобы читатели узнали о возможностях, открывающихся на Дальнем Востоке», - рассказал Валерий Гикавый.

«Я много путешествую и вместе с репортажами о развитии отечественной промышленности и реализации государственных инициатив готовлю материалы о городах, в которых оказалась и о том, чем живут люди. Сегодня в моем блоге набралось более 100 городов, и рассказать о том, что предшествует созданию населенного пункта – большая удача», - подчеркнула блогер Светлана Маковая.

Напомним, с 1 февраля 2017 года получить свой «дальневосточный гектар» может любой гражданин России. Как отмечал Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, землю на Дальнем Востоке можно получить по упрощенной схеме. Оформление участка по программе «Дальневосточный гектар» проводится бесплатно, без контакта с чиновниками, через интернет из любой точки мира с помощью Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ».

В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года - задекларировать освоение. После 5 лет безвозмездного пользования участок можно получить в собственность или длительную аренду. «Закон дает максимальную свободу самореализации граждан. Предложена принципиально новая модель предоставления земельных участков. Выбор деятельности не ограничен. Человек может выращивать клубнику, строить дом, выращивать овощи, заниматься пчеловодством. Одним словом, можно делать все, что не запрещено российским законодательством», - подчеркнул Александр Галушка.

Отметим, инициатором блог-тура в Амурскую область выступило Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке при поддержке Министерства имущественных отношений Амурской области.

Транспортным партнером мероприятия стала авиакомпании «ВИМ-АВИА», обеспечившая беспосадочный перелет участников по маршруту Москва - Благовещенск.


Поделиться

Плюсануть

Поделиться

Отправить

Класснуть

Система Orphus

Источник: http://www.rigma.info/news/company/vedushchie_rossiyskie_blogery_posetili_dalnevostochnye_gektary/

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Популярная Информация

Лента Новостей

Опубликовано 01 Июня 2017
благотворительная-ярмарка-из-рук-в-руки-пройдет-в-хабаровске-в-день-святой-троицыГорожане могут принести хорошие вещи, которые уже стали не нужными, но могут пригодиться кому-то еще В день Святой Троицы 4 июня 2017 года в...
Опубликовано 22 Апреля 2016
дети-сироты-с-гидроцефалией-ждут-нашей-с-вами-помощиУважаемый благотворительный фонд!   Я пишу вам от имени сообщества «Ты ему нужен» : https://vk.com/club115436493. Это сообщество волонтеров по...
Опубликовано 05 Апреля 2016
помогите-матери-одиночкеЗдравствуйте! Нуждаюсь в помощи. Я мать-одиночка, у меня 2-х летний сын и сейчас я беременна. Муж бросил, когда узнал о 2-й беременности. Мы...
Опубликовано 01 Декабря 2015
хабаровский-центр-помощи-бездомным-расширил-свою-жилплощадь Центр социальной адаптации бездомных «Надежда» при  хабаровском Свято-Иннокентьевском храме теперь может помочь большему количеству людей,...
Опубликовано 30 Июля 2015
я-маму-жду-–-социальный-телепроект-для-тех-кто-задумался-об-усыновлении-ребенка«Я маму жду» – социальный телепроект для тех, кто задумался об усыновлении ребенка. Мы познакомим вас с детьми, которым нужна семья. Это ребята...

Ваше Мнение

Какой % от дохода по Вашему мнению нужно жертвовать на благотворительность?
 

Публикации

Поиск По Порталу




Контакты »»»

680000, Россия,
Хабаровский край, г. Хабаровск
E-mail: blago_dv@mail.ru
(4212) 31-86-90

Комментарии посетителей



Авторизация

LOGENTER


благотворительность волонтерство хабаровский край регистрация и(или) авторизация благотворительность волонтерство хабаровский край добавить просьбу о помощи благотворительность волонтерство хабаровский край предложить помощь благотворительность волонтерство хабаровский край Разместить информацию об акции благотворительность волонтерство хабаровский край Правила пользования
благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край