Благотворительный портал
Хабаровского края

Тот, кто желает помочь, здесь легко найдет
тех, кто в этом нуждается.
Главная Новости ДВ Вадим Евсеев: «Бей-беги» давно умер. Вся игра идет от головы»
Вадим Евсеев: «Бей-беги» давно умер. Вся игра идет от головы» Печать E-mail
Вадим Евсеев: «Бей-беги» давно умер. Вся игра идет от головы»18.10.2018 12:00

Вадим Евсеев: «Бей-беги» давно умер. Вся игра идет от головы»

Интервью наставника армейцев журналу «Футбол: Трибуна тренера» - официальному изданию Объединения отечественных тренеров по футболу.

Впервые на Дальнем Востоке

- Назначение в «СКА-Хабаровск» - повод поговорить о многих аспектах вашей работы с рефреном «в первый раз». Например, в географическом плане. Как Вам Дальний Восток?

- В Хабаровске есть все условия для серьезной работы. Хотя, безусловно, специфические моменты присутствуют. Прежде всего – постоянная смена часовых поясов, которая здорово сказывается на образе жизни. У нас ведь недельный цикл, и только начинаешь жить по одному времени, как уже нужно лететь в сторону Москвы, а оттуда – в другие регионы. Тяжело к этому привыкнуть, но я знал, конечно, куда шел.

- Как этот самый географический фактор повлиял на подход к тренировочному процессу?

- Сразу по приезду в Хабаровск я дал понять, что являюсь сторонником утренних тренировок. Однако, как вскоре выяснилось, поторопился. Это было преждевременное заявление. Я хоть и навел предварительно справки, но все-таки не учел специфику. Тут многие – не только футболисты, но и другие люди, которым приходится много летать, - живут, в сущности, по московскому времени, чтобы минимизировать стрессы для организма. Поэтому было принято решение оставить все как было. То есть проводить тренировки в вечернее время.

 - Работая в «Анжи», который базировался в Подольске, Вы при первой возможности выбирались в Москву на матчи. Сейчас вживую много футбола не увидишь. Выручают интернет и телевизор?

 - Хотелось бы, конечно, смотреть больше. Но опять же: большинство футбольных событий происходит с трех ночи до шести утра по хабаровскому времени. Когда прилетаем – да, что-то важное удается посмотреть, потому что раньше шести-семи не заснуть. А через два-три дня с просмотрами, как бы ни хотелось, - уже проблема. Так что в основном в записи смотрю.

 - Привычки в длительных перелетах уже появились? Как коротаете время в самолете?

 - Да как… В основном сплю. Особенно когда из Москвы летим в Хабаровск, потому что рейсы ночные. Но по возможности стараюсь использовать время с пользой: смотрю свою команду, соперников, готовлюсь к предстоящим матчам. Ну и, конечно, книги помогают, хотя на них остается не так много времени, особенно когда выпадают насыщенные отрезки, через два дня на третий.

 - Известно, что Вы уделяете много времени теоретическим занятиям. Это часть системного подхода к тренировочному процессу или сугубо частная необходимость, связанная с постановкой игры в «СКА-Хабаровск»?

- Да я бы не сказал, что теории у нас много. Довольно просто все: разбор своей игры, потом, через какое-то время, – игры соперника. Разумеется, стараюсь, чтобы футболисты как можно лучше понимали, в чем они хороши, где нужно добавить, что следует исправить, каковы особенности игры соперника. Но все это недолго длится – по 30-40 минут, ничего выдающегося. Знаю тренеров, у которых теория каждый день. И таких, у кого занятия по часу и более. У каждого свой подход, но он зависит в числе прочего и от того, сколько времени ты работаешь в команде. Если она уже сыграна, сбалансирована, то акцент на теорию можно минимизировать, что-то разбирать прямо на поле. Но если ты только начал, то есть смысл и таким образом познакомиться с футболистами. А им, соответственно, - с тобой. Впервые в ФНЛ

 - До того, как приняли «СКА-Хабаровск», за ФНЛ следили?

 - Естественно. Довольно долго и очень внимательно. - Когда дело дошло до практики, представление о лиге поменялось? - Поменялось. Стало более точным, так правильнее. Здесь никто никого не боится. Все играют, если можно так сказать, «в давление». Все хотят выиграть, нет «закрытых» команд. Отлично! Тем интереснее турнир.

 - Кто-то из соперников удивить успел?

 - В ФНЛ много команд, которые хорошо укомплектованы. Вот некоторые из них и удивили – тем, что не идут со старта в лидерах. Например, «Ротор» и «Балтика». При этом у Волгограда не только состав неплохой, но и игра интересная. Очень организованная, точно сбалансированная команда, хороший тренер. Странно видеть «Ротор» внизу, честно. А если говорить о положительных впечатлениях, в первую очередь назову «Томь». Никто не ожидал от нее такого старта. Пытались оправдать резвость календарем: мол, много домашних матчей, набор очков ни о чем не говорит. А они как начали, так и продолжают. Мы уже играли с Томском и попались на его козыри, пропуская быстрые мячи в каждом тайме. Сопернику оставалось играть по счету, от обороны. «Томь» довольно уверенно нас переиграла, ничего тут не скажешь.

 - Согласны с мнением, что чем ниже лига, тем меньше мысли на поле?

 - Нет, сейчас не так. «Бей-беги» давно умер, наоборот – в почете осмысленные действия, именно от головы идет игра. Я что-то не приметил в ФНЛ хаотично действующих команд, которые рассчитывают на отдельных исполнителей или на счастливый случай. Зато в каждом туре вижу, что у каждого тренера есть хорошо продуманный план на игру, которого стараются придерживаться футболисты. - У Вас уже немалый тренерский опыт. Насколько сложно дается переход из одной лиги в другую? - Действительно, успел поработать во всех российских профессиональных лигах: во второй, в премьер-лиге, вот теперь в ФНЛ. Знаете, везде по-разному, везде есть свои минусы, свои плюсы. Но главное, что везде интересно. В ФНЛ пока, правда, только обустраиваюсь, поэтому с точным ответом торопиться не стану.

 - «Свои плюсы, свои минусы». В ФНЛ – какие?

- Здесь представлены команды от Калининграда до Дальнего Востока. Гигантские расстояния! Но ничего, играем, хотя есть отдельные вопросы к календарю. Если бы, например, не поменялись кругами с «Шинником», то сначала добирались бы до Курска, затем, через три дня, играли бы дома с Ярославлем, а еще через три – в Москве со «Спартаком-2». Туда-сюда тяжеловато по семь часов в самолете, лучше, конечно, жестко придерживаться недельного цикла. Или, например, другой вариант. Владивосток и Хабаровск – соседи, правильно? Почему не сделать, как раньше было, спаренные игры через три на четвертый или через два на третий? Но у каждой схемы есть свои «за» и «против». Наверняка руководители клубов и лиги, в том числе и ее президент Игорь Ефремов, немало над этой проблемой думали и в итоге нашли оптимальный вариант.

 - Где, на Ваш взгляд, больше различий – между ПФЛ и ФНЛ или между ФНЛ и премьер-лигой?

 - Между второй и первой лигами, конечно. По многим критериям – начиная с полей, стадионов, другой инфраструктуры. Во второй лиге много ездишь на автобусе. Кто-то, конечно, имеет базы, комфортабельный транспорт, а кто-то, наоборот, думает, как бы выжить, с голоду не помереть.

 - Ваш дебют в ФНЛ мог состояться годом ранее. В одном из интервью Вы рассказывали, что прошлым летом было предложение из Владивостока, но не хватило буквально дня на то, чтобы все как следует взвесить. Со «СКА-Хабаровск» получилось договориться быстро. Прежние тяжкие раздумья помогли?

- Не было тогда никаких раздумий. Встретились с руководителем «Луча», он меня внимательно выслушал, на следующий день позвонил, сказал, что готов назначить меня главным. Я согласился, но уточнил, что нужен еще день. Он мне: «Я хотел бы сейчас уже сообщить выше, что Евсеев – наш главный тренер». Я попросил подождать до завтра, но через час получил сообщение: «Спасибо, не надо».

 - По иронии судьбы, начинать в Хабаровске вам пришлось именно с «Луча». Успели понять, что это такое – «дальневосточное дерби»? Или все это история для болельщиков?

- Если честно, было не до оценок – дерби, не дерби... Я попал с корабля на бал: прибыл из Москвы в Хабаровск, через два дня мы улетели во Владивосток, потом вернулись, чтобы через три дня сыграть с «Лучом» снова – уже в чемпионате. Есть, конечно, определенные сложности в двух играх подряд с одним соперником. Матчи были боевыми, никто не хотел уступать, обе команды играли «от ножа». 

 - «СКА-Хабаровск» готов к возвращению в премьер-лигу?

- В плане инфраструктуры – безусловно. В плане турнирного положения – пока, как все мы видим, нет: лидеры ушли вперед. Чтобы сесть им на пятки, нужно двигаться от игры к игре с положительным результатом, нужно выдать хорошую победную серию. А в остальном проблем нет – в Хабаровске для футбола делается все.


Поделиться

Плюсануть

Поделиться

Отправить

Класснуть

Система Orphus

Источник: http://www.rigma.info/news/interview/vadim_evseev_bey_begi_davno_umer_vsya_igra_idet_ot_golovy/

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Популярная Информация

Лента Новостей

Опубликовано 01 Июня 2017
благотворительная-ярмарка-из-рук-в-руки-пройдет-в-хабаровске-в-день-святой-троицыГорожане могут принести хорошие вещи, которые уже стали не нужными, но могут пригодиться кому-то еще В день Святой Троицы 4 июня 2017 года в...
Опубликовано 22 Апреля 2016
дети-сироты-с-гидроцефалией-ждут-нашей-с-вами-помощиУважаемый благотворительный фонд!   Я пишу вам от имени сообщества «Ты ему нужен» : https://vk.com/club115436493. Это сообщество волонтеров по...
Опубликовано 05 Апреля 2016
помогите-матери-одиночкеЗдравствуйте! Нуждаюсь в помощи. Я мать-одиночка, у меня 2-х летний сын и сейчас я беременна. Муж бросил, когда узнал о 2-й беременности. Мы...
Опубликовано 01 Декабря 2015
хабаровский-центр-помощи-бездомным-расширил-свою-жилплощадь Центр социальной адаптации бездомных «Надежда» при  хабаровском Свято-Иннокентьевском храме теперь может помочь большему количеству людей,...
Опубликовано 30 Июля 2015
я-маму-жду-–-социальный-телепроект-для-тех-кто-задумался-об-усыновлении-ребенка«Я маму жду» – социальный телепроект для тех, кто задумался об усыновлении ребенка. Мы познакомим вас с детьми, которым нужна семья. Это ребята...

Ваше Мнение

Какой % от дохода по Вашему мнению нужно жертвовать на благотворительность?
 

Публикации

Поиск По Порталу




Контакты »»»

680000, Россия,
Хабаровский край, г. Хабаровск
E-mail: blago_dv@mail.ru
(4212) 31-86-90

Комментарии посетителей



Авторизация

LOGENTER


благотворительность волонтерство хабаровский край регистрация и(или) авторизация благотворительность волонтерство хабаровский край добавить просьбу о помощи благотворительность волонтерство хабаровский край предложить помощь благотворительность волонтерство хабаровский край Разместить информацию об акции благотворительность волонтерство хабаровский край Правила пользования
благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край