Благотворительный портал
Хабаровского края

Тот, кто желает помочь, здесь легко найдет
тех, кто в этом нуждается.
Главная Новости ДВ ТОП-10 событий года по версии Rigma.info
ТОП-10 событий года по версии Rigma.info Печать E-mail
ТОП-10 событий года по версии Rigma.info30.12.2013 17:30

ТОП-10 событий года по версии Rigma.info

СИ Rigma.info подводит итоги уходящего года и вспоминает самые значимые события, которые произошли в Хабаровском крае в 2014 году. 

1. Время большой воды 

Самым запоминающимся событием уходящего года для Хабаровского края и Дальнего Востока стало сильнейшее за последние 115 лет наводнение. Разбушевавшейся «Амур» стремительно поднимался и сносил на своем пути дома, пастбища, дачи, дороги. В регионе ввели режим ЧС федерального уровня, в Комсомольске бушующие волны сдерживали живой стеной сотрудники МЧС. У Хабаровска гребень паводка оставил после себя новый исторический максимум – 741 см. Обошлось без жертв, однако краю был нанесен огромный ущерб, люди до сих пор живут в пунктах длительного размещения, восстанавливаются и строятся дома, дороги. В Хабаровск съезжались руководители различных ведомств, политики, президент, который лично осматривал пункты размещения, дамбы, пострадавшие поселки. Паводки не помешали провести самые масштабные выборы. В единый день голосования жители края выбирали губернатора, мэра Хабаровска, депутатов краевой Закдумы. Люди голосовали в лодках, в затопленных домах, однако несмотря на все трудности, выборы прошли и кандидаты были выбраны.

2. Город воинской славы 

22 февраля в Москве мэр Хабаровска получил из рук президента почетную грамоту «Город воинской славы». Дальневосточная столица стала сороковым городом, получившим это звание. Летом было решено, что стела «Город воинской Славы» появится в районе Соборной площади возле здания Дома офицеров Восточного военного округа. 

Время большой воды

3. Круглые даты 

В 2013 году Хабаровский край отметил две грандиозные даты – 155-летие Хабаровска и 75-летие края. 31 мая мэр чествовал пары, которые вступили в брак в день города, к празднику открыли несколько социальных объектов. 155-летие Хабаровска вместе с его жителями отпраздновали более 130 представителей других стран. В городе прошли концерты с участием звезд. 75-ую годовщину со дня образования Хабаровского края начали отмечать с августа. За эти дни в крае прошли тематические выставки, конкурсы, концерты. В октябре в крае прошли дни Санкт-Петербурга, в рамках которых на сценах Хабаровска и Комсомольска выступили артисты театра «Санктъ-Петербургъ Опера». Главное торжество прошло в Хабаровске 18 октября. В этот день в краевом музыкальном театре прошел торжественный вечер, после, жителям края устроили лазерное шоу на площади Ленина и фейерверк. Большая вода простояла в регионе почти 100 дней. 

ТОП-10 событий года по версии Rigma.info

4. Пост сдал – пост принял 

В последний день лета Владимир Путин во Владивостоке на совещании по ликвидации последствий паводка отстранил от всех должностей Виктора Ишаева. В этот же день Дальневосточное полпредство возглавил Юрий Трутнев. В начале августа министром по развитию Дальнего Востока был назначен Александр Галушка. По словам президента, отставка была добровольной. Смена руководства была воспринята неоднозначно, во мнениях разошлись как эксперты, так и простые дальневосточники. В итоговом интервью Виктор Ишаев заявил, что найдет себе должность и уже в середине августа стал вице-президентом «Роснефти», курирующим дальневосточные проекты. 2013 также запомнится отставкой спикера краевой Закдумы Сергея Хохлова, ушедшего со своего поста в мае, уходом министра образования Андрея Базилевского и главы «Дальспецстроя» Юрия Хризмана. 

5. Год открытий 

В начале июня в краевой столице после реконструкции был сдан киноразвлекательный комплекс «Хабаровск». Он стал еще одним подарком ко Дню города. В августе в краевой торжественно открыли спортивный комплекс «Арсеналец». В современнейших залах тренировались и совсем юные боксеры и именитые чемпионы. В октябре в Хабаровске открыли крытую арену для хоккея с мячом, название которой выбирали всем краем. Долгожданную награду получил автор названия для спортивного объекта. Совершенно случайно им стал известный хабаровский телеведущий Иван Волошин. Специально для удобства болельщиков у арены построили наземный пешеходный переход. 

6. Дирижер у руля ДВАСО 

В мае у Дальневосточного академического симфонического оркестра появился руководитель, которого оркестр лишился после ухода петербуржца Ильи Дербилова. На должность назначили дирижера из Армении Тиграна Ахназаряна, который прошел отбор наряду с Вадимом Вилиновым из Ростова-на-Дону, москвичами Романом Моисеевым и Михаилом Архиповым, Евгением Шестаковым из Омска. Дирижер закрыл концертный сезон в краевой столице и провел благотворительный концерт для пострадавших от наводнения. 

7. Чемпионский Хабаровск 

В 2013 году в Хабаровске прошли два чемпионата России. В марте в город съехались лучше самбисты России. 63-ий чемпионат России по самбо среди мужчин стал сенсационным: победы одерживали порой неизвестные спортсмены, а чемпионы не доходили до финала. Но все же главной сенсацией стала победа спортсмена из Комсомольска-на-Амуре Евгения Сухомлинова в весовой категории до 68 кг. В ноябре в дальневосточной столице прошел чемпионат России по боксу. Чемпионами стали два боксера, выступающие за Хабаровский край – призер Олимпийских игр Андрей Замковой и Сергей Водопьянов. Кроме двух золотых в командной копилке сборной Хабаровского края еще три бронзовых медали. Оба чемпионаты высоко отметили спортсмены, зрители и организаторы. 

ТОП-10 событий года по версии Rigma.info

8. Олимпийский дух в Хабаровске 

17 ноября по улицам Хабаровска пронесли Олимпийский огонь. Первым факелоносцем стал неоднократный призер и победитель Паралимпийских игр, почетный гражданин Хабаровска Андрей Лебединский. Маршрут эстафеты прошел по всем центральным улицам города, он побывает во всех значимых для краевой столицы местах. Огонь по улицам краевой столицы пронесли 148 факелоносцев. Эстафета завершилась на площади имени Ленина, где была зажжена городская чаша Олимпийского огня и прошел грандиозный концерт. 

Пост сдал – пост принял

9. «Золотой Витязь» и богемный Хабаровск 

В мае в Хабаровске прошел международный кинофестиваль «Золотой Витязь». В Дальневосточную столицу съехались известнейшие российские актеры, за десять дней жителям Хабаровского края показали более 200 фильмов, провели мастер-классы и выступления. Президент кинофорума Николай Бурляев высоко оценил организацию фестиваля и поставил Хабаровску за это оценку «отлично». 

Год открытий

10. Расплата за долги 

В конце августа пост президента хоккейного клуба «Амур» покинул экс-глава «Дальспецстроя» Юрий Хризман, «Амур» остался без спонсора, в начале октября в клубе начались финансовые трудности, игроки перестали получать зарплату. Заседание попечительского совета, на котором должны были решиться все проблемы, откладывалось. Несмотря на проблемы, хоккеисты «Амура» продолжали играть и уверяли, что не покинут команду. В ноябре КХЛ предоставила «Амуру» беспроцентный займ, через месяц клуб получил еще один транш от Лиги. К концу года все долги по зарплате были выплачены, однако команду захотели покинуть сразу три игрока: Якуб Петружалек, Ян Муршак и Алексей Мурыгин. Дисциплинарный комитет КХЛ перенес рассмотрение их заявлений на январь. В конце месяца клуб расстался с американским защитником Брайном Сальсидо и обменял в «Ак Барс» чешского форварда Якуба Петружалека.


Дирижер у руля ДВАСО

Источник: http://rigma.info/news/company/top_10_sobytiy_goda_po_versii_rigma_info/

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Популярная Информация

Лента Новостей

Опубликовано 01 Июня 2017
благотворительная-ярмарка-из-рук-в-руки-пройдет-в-хабаровске-в-день-святой-троицыГорожане могут принести хорошие вещи, которые уже стали не нужными, но могут пригодиться кому-то еще В день Святой Троицы 4 июня 2017 года в...
Опубликовано 22 Апреля 2016
дети-сироты-с-гидроцефалией-ждут-нашей-с-вами-помощиУважаемый благотворительный фонд!   Я пишу вам от имени сообщества «Ты ему нужен» : https://vk.com/club115436493. Это сообщество волонтеров по...
Опубликовано 05 Апреля 2016
помогите-матери-одиночкеЗдравствуйте! Нуждаюсь в помощи. Я мать-одиночка, у меня 2-х летний сын и сейчас я беременна. Муж бросил, когда узнал о 2-й беременности. Мы...
Опубликовано 01 Декабря 2015
хабаровский-центр-помощи-бездомным-расширил-свою-жилплощадь Центр социальной адаптации бездомных «Надежда» при  хабаровском Свято-Иннокентьевском храме теперь может помочь большему количеству людей,...
Опубликовано 30 Июля 2015
я-маму-жду-–-социальный-телепроект-для-тех-кто-задумался-об-усыновлении-ребенка«Я маму жду» – социальный телепроект для тех, кто задумался об усыновлении ребенка. Мы познакомим вас с детьми, которым нужна семья. Это ребята...

Ваше Мнение

Какой % от дохода по Вашему мнению нужно жертвовать на благотворительность?
 

Публикации

Поиск По Порталу




Контакты »»»

680000, Россия,
Хабаровский край, г. Хабаровск
E-mail: blago_dv@mail.ru
(4212) 31-86-90

Комментарии посетителей



Авторизация

LOGENTER


благотворительность волонтерство хабаровский край регистрация и(или) авторизация благотворительность волонтерство хабаровский край добавить просьбу о помощи благотворительность волонтерство хабаровский край предложить помощь благотворительность волонтерство хабаровский край Разместить информацию об акции благотворительность волонтерство хабаровский край Правила пользования
благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край