Благотворительный портал
Хабаровского края

Тот, кто желает помочь, здесь легко найдет
тех, кто в этом нуждается.
Главная Информация Статьи и публикации Волна набегает, клокочет прибой…
Волна набегает, клокочет прибой… Печать E-mail
Наша страна, с какой стороны ты на нее не посмотри, все-таки, держава северная и большинство морей, которые ее омывают, относятся к холодным. Они отлично подходят для судоходства и рыболовного промысла, но в списке курортных зон не значатся. Поэтому многие начинающие туристы выбирают страну по принципу наличия манящего и зовущего теплотой ласковых волн, моря. Но наличие моря, к сожалению, не дает гарантии прекрасного отдыха. У каждого моря есть свой подвох.

imageФотогалерея материала (1/5)

Черное море: Россия, Украина, Болгария.

Черное море из всех теплых морей самое «наше» и самое благонадежное. Пляжи в основном галечные, здесь редко бывают сильные ветра, а фауна достаточно скромная, поэтому опасаться укуса диковинной рыбы не стоит. Но даже безобидные морские зверюшки могут причинить вред купающимися. 

Невероятно, но факт – в Черном море водятся настоящие акулы. Катран (морская собака или колючая акула) и пятнистая акула (кошачья). Ни размеры, ни образ жизни этих рыб не позволяет им быть охотниками на человека. Но зато редкий человек не видел фильма «Челюсти». Находясь в воде и увидев острую акулью морду, сложно не испугаться и запвниковать. Но отправляясь нырять в глубины черноморья, всегда помните, что вы человек, а все остальные обитатели этого водоема, кроме дельфинов, относятся к вам как к венцу эволюции.

Нередко к берегам курортных городков прибивает стайки медуз. Как правило, это представители двух видов: аурелия и корнерот. Аурелия – это такие склизкие крошки, размером от монеты до небольшого блюдца, они абсолютно безобидны и часто страдают от любознательных детских ручек и гибнут на раскаленных камнях. А вот корнерот существо посерьезнее. Это самая большая черноморская медуза, она может достигать в диаметре купола 50 сантиметров и имеет характерные для хищных медуз щупальца со стрекательными кончиками. Убить человека даже самая крупная особь не может, но причинить серьезный ожог, особенно ребенку – вполне. Поэтому, научите детей не трогать «медузок» с щупальцами.

Волна набегает, клокочет прибой…Фотогалерея материала (1/5)Средиземное море: Греция, Испания, Турция и другие страны.

Средиземноморьем, казалось бы, никого не удивишь и не напугаешь, к тому же, русским туристам оно хорошо знакомо, ведь здесь находятся самые популярные курортные зоны. Но Средиземное море весьма коварно. Из-за большой площади здесь бывают землетрясения на морском дне и ветра, которые гонят огромные волны. Сторожилам пляжей известно явление, когда на море штиль, и вдруг накатывает непонятно откуда взявшаяся сильная волна. Кроме того, здесь часто меняются течения и бывают они весьма сильными, если вчера вы заходили в воду и не чувствовали как по вашим ногам бьют кусочки гальки, то на следующий день это явление вполне может появиться.

Особенную осторожность следует проявить туристам с детьми, ведь то, что для взрослого пустяки – маленького человека может накрыть с головой. Да и взрослым геройствовать на воде не стоит, тем более купаться ночью после посещения ресторана или дискотеки. В ночное время, а на городских пляжах часто и в дневное, нет спасателей, и вы рискуете попасться в лапы коварной стихии.

Волна набегает, клокочет прибой…Фотогалерея материала (1/5)Красное море: Египет, Иордания, Саудовская Аравия.

Самое важное, что не должен делать турист, отдыхая где-нибудь в Дахабе, Хургаде или Шарм-эль-Шейхе – ковырять кораллы с морского дна, и еще страшнее будет попытаться привезти домой в качестве сувенира ракушку или, опять же, коралл. Какие бы революции в Египте не происходили и какая бы арабская весна не посетила эту страну,  Красное море − это национальное достояние Египта. И за попытку посягнуть на святая святых вас могу не только оштрафовать, но и посадить в тюремную камеру. Срок заключения будет зависть от размера и ценности морского сокровища, которое вы намеревались вывезти.

Все морские ценности можно только купить в официальном магазине и отправиться на таможню, имея паспорт изделия и кассовый чек, заверенный печатью.

Но прикасаться к морским обитателям не стоит не только из-за угрозы уголовной ответственности. Пестрые рыбки и переливающиеся медузы могут оказаться ядовитыми, также как и многочисленные ракушки на дне.

Балтийское море: Россия, Германия, Эстония, Латвия, Литва.

Старшее поколение до сих пор помнит пряный привкус рижского бальзама и блеск рыжей балтийской зари, падающей в море янтарными гроздьями. Балтийское море сложно назвать южным, ведь географически оно таковым не является, но нам – северянам – купаться при температуре воды +20 градусов вполне приемлемо.

Нельзя забывать, что в Балтике особенно опасны течения и изменяющийся рельеф дна. Из-за постоянно меняющихся сильных течений здесь часто возникают водовороты и воронки, способные утянуть человека на дно. Местные жители часто рассказывают, что год от года прибрежная линия во многих местах изменяется. Поэтому прыгая в воду, купальщик может быть уверен, что под ним несколько метров воды и мягкий песок на дне, а на деле оказывается, что под полуметровым слоем соленой воды острые камни.

Источник: http://domashniy.ru/article/obraz-zhizni-zhenshiny/zhenskiy-otdyh/volna_nabegaet__klokochet_priboj_.html

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Популярная Информация

Лента Новостей

Опубликовано 01 Июня 2017
благотворительная-ярмарка-из-рук-в-руки-пройдет-в-хабаровске-в-день-святой-троицыГорожане могут принести хорошие вещи, которые уже стали не нужными, но могут пригодиться кому-то еще В день Святой Троицы 4 июня 2017 года в...
Опубликовано 22 Апреля 2016
дети-сироты-с-гидроцефалией-ждут-нашей-с-вами-помощиУважаемый благотворительный фонд!   Я пишу вам от имени сообщества «Ты ему нужен» : https://vk.com/club115436493. Это сообщество волонтеров по...
Опубликовано 05 Апреля 2016
помогите-матери-одиночкеЗдравствуйте! Нуждаюсь в помощи. Я мать-одиночка, у меня 2-х летний сын и сейчас я беременна. Муж бросил, когда узнал о 2-й беременности. Мы...
Опубликовано 01 Декабря 2015
хабаровский-центр-помощи-бездомным-расширил-свою-жилплощадь Центр социальной адаптации бездомных «Надежда» при  хабаровском Свято-Иннокентьевском храме теперь может помочь большему количеству людей,...
Опубликовано 30 Июля 2015
я-маму-жду-–-социальный-телепроект-для-тех-кто-задумался-об-усыновлении-ребенка«Я маму жду» – социальный телепроект для тех, кто задумался об усыновлении ребенка. Мы познакомим вас с детьми, которым нужна семья. Это ребята...

Ваше Мнение

Какой % от дохода по Вашему мнению нужно жертвовать на благотворительность?
 

Публикации

Поиск По Порталу




Контакты »»»

680000, Россия,
Хабаровский край, г. Хабаровск
E-mail: blago_dv@mail.ru
(4212) 31-86-90

Комментарии посетителей



Авторизация

LOGENTER


благотворительность волонтерство хабаровский край регистрация и(или) авторизация благотворительность волонтерство хабаровский край добавить просьбу о помощи благотворительность волонтерство хабаровский край предложить помощь благотворительность волонтерство хабаровский край Разместить информацию об акции благотворительность волонтерство хабаровский край Правила пользования
благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край