Благотворительный портал
Хабаровского края

Тот, кто желает помочь, здесь легко найдет
тех, кто в этом нуждается.
Главная Информация Статьи и публикации Они знают, что такое счастье
Они знают, что такое счастье Печать E-mail

Они знают, что такое счастье Как часто людей, которые нам кажутся глупее нас, мы называем «даун» в припадке гнева. Мы хотим подчеркнуть этим, как нам кажется, обидным словом то, что человек дурак. При этом мы понятия не имеем о том, кто такие на самом деле люди с синдромом Дауна, как они живут и что умеют. Я тоже раньше не знала, но одна история навсегда перевернула мое представление об этих людях, у которых всем нас есть сему поучиться.

Люди всегда боятся неизвестности. И вместо того, чтобы выйти за рамки привычного круга и познать ее, с легкостью отвергают то, что находится за пределами шаблона «норма».

Этот рефлекс «отвержения» настолько выработан у человечества, что переродился для многих из нас в предубеждения и страхи. Страшно не поступить в ВУЗ после школы, страшно начать учить иностранный язык в 40 лет, страшно переехать жить в другую страну, страшно…

Мне всегда было страшно, что у меня или у кого-то из моих близких родится ребёнок с синдромом Дауна, ДЦП или другим серьёзным отклонением. Помню, как впервые услышала это слово от мамы. Мы гуляли по зоопарку, и я увидела необычайно крупного мальчика с детским, расплывшимся в улыбке лицом, в сопровождении двух женщин. Он выделялся из толпы. Казалось, это был двадцатилетний парень в детской одежде большого размера. У него были раскосые глаза, плоское лицо и короткие относительно его здоровой фигуры руки и ноги. Честно говоря, сначала я приняла его за начинающего японского борца сумо. И хотя женщины, с которыми он был, непринужденно беседовали с ним и даже улыбались, моё чутьё шестилетней девочки подсказывало: какой-то он необычный.

Мама заметила, на чём был сосредоточен мой не прикрываемый приличиями взгляд и тут же одёрнула: «Не смотри так, это неприлично!», и мы пошли дальше.

- Мам, как думаешь, это взрослый дядя переоделся, как маленький, или он просто очень большой мальчик?

Я получила ответ на свой вопрос, хотя тогда и не очень поняла, что мама подразумевала под этими четырьмя буквами. Вскоре моё неведение было устранено, а через несколько лет я оказалась среди них, детей с синдромом Дауна…

В старших классах я училась в музыкальной школе, и мы должны были дать концерт в посёлке Шапки, в реабилитационном центре для детей. Намечены были хоровые, вокальные и инструментальные номера. Так уж вышло, что я участвовала во всех трёх видах выступлений. Дело было в ноябре, и погода явно не воодушевляла своим серым, беспросветным, затянутым облаками небом и смешанным с грязью талым снегом. Так что никакого желания ехать куда-то и выступать после школьных занятий, у юных музыкантов не было. Когда мы вышли из автобуса, пред нашим взором распахнулась мрачная панорама. Небольшой комплекс из грязно-белого кирпича, окруженный лесом, напоминал картину из психологического триллера или скорей фильма ужасов. Вот тогда-то всё автобусное веселье закончилось и до нас дошло, куда мы попали.

Железные ворота-решетки распахнулись, и мы вошли на территорию центра. До двери в само здание нужно было пройти ещё метров 70. По бокам от нас парами и по одному проходили обитатели центра. Не могу сказать, чтобы их поведение отклонялось от нормы, но улыбки на их искажённых лицах наводили страх. Я вцепилась в первую попавшуюся руку едва знакомой девчонки из хора.

Мы в актовом зале. Началась распевка. В свободное время мы стали рассматривать развешанные на стенах стенды. Там были фотографии обитателей центра, напоминающие кадры из семейного архива. По правде говоря, особого удовольствия мне это не доставляло, и я уже направилась за кулисы, когда кто-то, пребывая в похожих чувствах, сказал: «Глядите-ка, тут фотки со свадеб!». Я приняла это за сарказм, но каково было моё удивление, когда, обернувшись, я увидела целый стенд, посвящённый супружеским парам с синдромом Дауна. Со стенда на нас смотрели абсолютно счастливые парни и девушки, держащиеся за руки. Там же были фото с театральных спектаклей, с картинами и поделками носителей лишней 47-ой хромосомы. «Неужели, люди с этим синдромом способны на то, что так часто не даётся даже обычным, «нормальным» людям? Они счастливы…», – подумала я в тот момент.

Наконец, пришло время выходить на сцену. Мне по-прежнему было не по себе. Занавес поднялся, и передо мной и второй солисткой открылся битком наполненный зал. На нас устремились несколько десятков глаз необыкновенных зрителей. Но теперь, если и было страшно, то по той лишь причине, что шло наше первое выступление на сцене в качестве вокалисток. Они больше не представлялись героями готических сказок. Казалось, они были настоящими музыкальными критиками: так внимательно они слушали наш дуэт из «призрака оперы» Уэббера. Не было ни криков, ни разговоров, ни шёпота, как это часто бывает на выступлениях артистов без громкого имени, особенно в детской аудитории. Только музыка. Последний фортепианный аккорд, и зал разразился аплодисментами. Не думала, что внимание и овации столь необычной аудитории обрадуют меня, но я действительно была очень тронута и признательна.

Все оставшееся время, пока шел концерт, я рассматривала сидящих в зале, то выглядывая из-за кулис, то снова выходя на сцену. На их лицах отражалось лишь дружелюбие и спокойствие, а в глазах – одухотворение. Они будто вместе с воспетыми в песнях героями проживали то, что крылось за бемолями и диезами, крещендо и диминуэндо.

Концерт подошёл к концу. Артисты вышли на прощальный поклон. Нас проводили аплодисментами, и мы отправились обратно домой. По дороге, в автобусе, у меня снова и снова возникали различные вопросы. Как даунам, казалось бы, обделённым жизнью людям, удаётся, не смотря ни на что, быть счастливыми? И почему мы, «нормальные», со всеми своими возможностями так часто видим жизнь исключительно в мрачных тонах?

В следующий раз, когда я пришла на вокал, преподавательница показала выполненную в технике батик картину, нарисованную детьми того центра. Это был подарок на память. Что-то изменилось для меня и, возможно, для всех нас, выступавших в тот день на сцене центра реабилитации для детей в посёлке Шапки. Мой страх перед рождением ребёнка с синдромом Дауна никуда не исчез, нет. Но встреча с этими необыкновенными людьми, с частью их жизни позволила взглянуть на них по-другому. Быть может, вместо того, чтобы пугаться неизвестности, стоит улыбнуться ей в ответ, ведь мы так отвыкли улыбаться…

————

Алена Марченко

Статьи читателей

Оцените, пожалуйста, статью:
Они знают, что такое счастье
Они знают, что такое счастье
Они знают, что такое счастье
Они знают, что такое счастье

Оценили: 0, рейтинг:

Источник:

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Популярная Информация

Лента Новостей

Опубликовано 01 Июня 2017
благотворительная-ярмарка-из-рук-в-руки-пройдет-в-хабаровске-в-день-святой-троицыГорожане могут принести хорошие вещи, которые уже стали не нужными, но могут пригодиться кому-то еще В день Святой Троицы 4 июня 2017 года в...
Опубликовано 22 Апреля 2016
дети-сироты-с-гидроцефалией-ждут-нашей-с-вами-помощиУважаемый благотворительный фонд!   Я пишу вам от имени сообщества «Ты ему нужен» : https://vk.com/club115436493. Это сообщество волонтеров по...
Опубликовано 05 Апреля 2016
помогите-матери-одиночкеЗдравствуйте! Нуждаюсь в помощи. Я мать-одиночка, у меня 2-х летний сын и сейчас я беременна. Муж бросил, когда узнал о 2-й беременности. Мы...
Опубликовано 01 Декабря 2015
хабаровский-центр-помощи-бездомным-расширил-свою-жилплощадь Центр социальной адаптации бездомных «Надежда» при  хабаровском Свято-Иннокентьевском храме теперь может помочь большему количеству людей,...
Опубликовано 30 Июля 2015
я-маму-жду-–-социальный-телепроект-для-тех-кто-задумался-об-усыновлении-ребенка«Я маму жду» – социальный телепроект для тех, кто задумался об усыновлении ребенка. Мы познакомим вас с детьми, которым нужна семья. Это ребята...

Ваше Мнение

Какой % от дохода по Вашему мнению нужно жертвовать на благотворительность?
 

Публикации

Поиск По Порталу




Контакты »»»

680000, Россия,
Хабаровский край, г. Хабаровск
E-mail: blago_dv@mail.ru
(4212) 31-86-90

Комментарии посетителей



Авторизация

LOGENTER


благотворительность волонтерство хабаровский край регистрация и(или) авторизация благотворительность волонтерство хабаровский край добавить просьбу о помощи благотворительность волонтерство хабаровский край предложить помощь благотворительность волонтерство хабаровский край Разместить информацию об акции благотворительность волонтерство хабаровский край Правила пользования
благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край