Благотворительный портал
Хабаровского края

Тот, кто желает помочь, здесь легко найдет
тех, кто в этом нуждается.
Главная Информация Статьи и публикации Бабушки и дедушки – союзники или соперники?
Бабушки и дедушки – союзники или соперники? Печать E-mail

Как часто в вопросах воспитания детей и внуков родители вступают в конфликты с бабушками и дедушками. Почему так происходит?

Чаще всего причины заключаются в разногласиях в вопросах воспитания ребенка. Вы считаете, что конфеты до обеда это вредно, а бабушка полагает, что от одной хуже не будет. Или, наоборот:  по вашему мнению можно не заставлять малыша убирать за собой постель, не так тепло одеваться на улицу, в то время как ваши родители полагают иначе.


Что же делать?

В первую очередь, постарайтесь понять мотивы поступков бабушек и дедушек. Почему именно вы должны это сделать? Хотя бы потому, что вы моложе, в то время как людям старшего поколения гораздо сложнее проявить гибкость и изменить свои взгляды. Чаще всего они уверены, что все делают правильно – ведь вас-то они вырастили, так что опыт у них есть. И выросли вы неплохим человеком. Так почему они должны вдруг отказываться от своих педагогических принципов в угоду каким-то новым веяниям, которые вряд ли принесут что-то хорошее?

Очень часто родители переживают, что бабушки избалуют ребенка, и в последствии справиться с этим будет невозможно Чаще всего страхи по этому поводу преувеличены. Тем более, что бороться с таким явлением практически бесполезно. Нужно просто быть готовым к определенного рода последствиям в поведении ребенка и знать, как это исправить.

Другое дело, если вам кажется, что ваша мама к вашему ребенку относится гораздо мягче и добрее, чем к вам и то, что не позволялось в детстве вам, легко прощается ему. В таком случае, поищите возможность побыть рядом с ней ребенком: попросите ее испечь вам блинчики или связать шарф. И примите как факт то, что вас она воспитывала, а внука просто балует.

Другая крайность, когда ваши родители слишком строги в вопросах воспитания ребенка или даже проявляют беспечность и попустительство. Ребенку нельзя шоколад или молоко, а бабушка позволяет, дает немытое яблоко или разрешает далеко убегать на улице.

В таком случае вам не остается ничего другого как оценивать риски и проявлять настойчивость. Если вы на полном серьезе опасаетесь за здоровье своего ребенка, когда он гостит у бабушки, не оставляйте их наедине. Поищете возможность попросить кого-то другого посидеть с ребенком или наймите няню. Даже если это спровоцирует конфликт между вами и вашими родителями за здоровье малыша вы будете уверены, что ребенок находится под присмотром. В конце-концов это ваш ребенок и ответственность за его жизнь лежит только на вас.

Если же ваши родители заботятся о ребенке, и его безопасности ничего не угрожает, отнеситесь к их спартанскому подходу как к еще одному взгляду на воспитание малыша. Возможно, это не так уж и плохо?

Часто конфликты возникают из-за неправильного распределения функциональных обязанностей в семье. Так бывает, когда родители ребенка перекладывают его воспитание на бабушек и дедушек или же когда последние считают, что их дети слишком неопытны в вопросах ухода за ребенком и точно с такой нагрузкой не справятся.

Если вы соритесь из-за нежелания ваших родителей помогать вам с ребенком так много, как вам это нужно, то позвольте снова вам напомнить, что это ребенок ваш и только ваш! И, как ни жесткого это звучит - бабушки с дедушками помогать вам не обязаны. Иногда приходить в гости, дарить подарки, гулять с внуками и читать им сказки - это пожалуйста. Но заменять вас в полной мере – это уже через чур. Ведь у ваших родителей есть своя жизнь и свои планы на нее. Да и в конце концов, кто сказал, что они должны с трепетом относится к своим внукам? Постарайтесь принять их позицию с уважением.

А бывает и так, что бабушки проявляют чрезмерную заботу о ребенке, как бы забирая у родителей их обязанности, или же постоянно критикуя родителей, что те все делают неправильно. Подумайте, может их опасения оправданы? Возможно ли, что в каких-то вопросах вы и в самом деле проявили излишнюю беспечность, и у ваших родителей сложилось мнение, что вы не справляетесь? Поищите возможность исправить ситуацию, показав на деле, что вы в состоянии ухаживать за малышом.

Если же вы уверены, что владеете ситуацией, а мама или свекровь упорно вторгаются на вашу территорию, найдите резонные доводы и проявите терпение. Спокойно выслушивайте все замечания и будьте готовы к тому, что вы все равно все делаете не так. Объяснять и спорить – бесполезно, человека не переделаешь. Вероятно, вам придется проявить строгость, возможно даже категоричность, настаивая на том, что именно вы будете выполнять свои обязанности и делать так, как считаете правильным. Будьте готовы к обидам и непониманию со стороны ваших родителей и родителей мужа. Но иногда это единственный способ отстоять свои права.

Воспитание ребенка это сложный и многогранный процесс и бабушки с дедушками неотъемлемая его часть. Постарайтесь сделать так, чтобы ваши разногласия с ними не сказывались на ребенке и не лишали его возможности общаться с людьми старшего поколения.

Источник: http://www.domashniy.ru/semya_i_dety/babushki_i_dedushki_-_soyuzniki_ili_soperniki/

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Популярная Информация

Лента Новостей

Опубликовано 01 Июня 2017
благотворительная-ярмарка-из-рук-в-руки-пройдет-в-хабаровске-в-день-святой-троицыГорожане могут принести хорошие вещи, которые уже стали не нужными, но могут пригодиться кому-то еще В день Святой Троицы 4 июня 2017 года в...
Опубликовано 22 Апреля 2016
дети-сироты-с-гидроцефалией-ждут-нашей-с-вами-помощиУважаемый благотворительный фонд!   Я пишу вам от имени сообщества «Ты ему нужен» : https://vk.com/club115436493. Это сообщество волонтеров по...
Опубликовано 05 Апреля 2016
помогите-матери-одиночкеЗдравствуйте! Нуждаюсь в помощи. Я мать-одиночка, у меня 2-х летний сын и сейчас я беременна. Муж бросил, когда узнал о 2-й беременности. Мы...
Опубликовано 01 Декабря 2015
хабаровский-центр-помощи-бездомным-расширил-свою-жилплощадь Центр социальной адаптации бездомных «Надежда» при  хабаровском Свято-Иннокентьевском храме теперь может помочь большему количеству людей,...
Опубликовано 30 Июля 2015
я-маму-жду-–-социальный-телепроект-для-тех-кто-задумался-об-усыновлении-ребенка«Я маму жду» – социальный телепроект для тех, кто задумался об усыновлении ребенка. Мы познакомим вас с детьми, которым нужна семья. Это ребята...

Ваше Мнение

Какой % от дохода по Вашему мнению нужно жертвовать на благотворительность?
 

Публикации

Поиск По Порталу




Контакты »»»

680000, Россия,
Хабаровский край, г. Хабаровск
E-mail: blago_dv@mail.ru
(4212) 31-86-90

Комментарии посетителей



Авторизация

LOGENTER


благотворительность волонтерство хабаровский край регистрация и(или) авторизация благотворительность волонтерство хабаровский край добавить просьбу о помощи благотворительность волонтерство хабаровский край предложить помощь благотворительность волонтерство хабаровский край Разместить информацию об акции благотворительность волонтерство хабаровский край Правила пользования
благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край