Благотворительный портал
Хабаровского края

Тот, кто желает помочь, здесь легко найдет
тех, кто в этом нуждается.
Главная Информация Статьи и публикации «Свидание для мамы». Реальные истории и полезные советы
«Свидание для мамы». Реальные истории и полезные советы Печать E-mail

Женщина с ребенком нуждается в мужской поддержке и заботе. С одной стороны мамы не против встречаться и искать любовь, с другой - сложно довериться кому-то по-настоящему. В чем же истинные причины?

Героини шоу «Свидание для мамы» рискнули и решили сделать первые шаги по устройству своей личной жизни. В программе они отправляются на два свидания и по итогам выбирают кандидата для себя. 

Даже глядя на них на экране, можно понять, что делать это непросто. Реальная жизнь еще сложнее. Три героини шоу честно поделились с нами своими откровениями о том, почему, по их мнению, в их личной жизни возникли сложности с поиском партнера. Чтобы выявить важные причины и преодолеть трудности, мы попросили специалиста прокомментировать их истории. 

«Свидание для мамы». Реальные истории и полезные советы
Ситуации героинь анализирует Ольга Митягина, психолог Европейского центра эстетической медицины ЕАС, психодраматерапевт, автор и ведущая психологических тренингов.

Елизавета:«После неудачных отношений я переоценила свои жизненные приоритеты. Занялась дочкой и работой. Ритм моей жизни не дает мне возможности где-то искать мужчину. И потом я больше верю, что не все в моих руках, также есть расположения звезд».

«Свидание для мамы». Реальные истории и полезные советы

Героиня шоу Елизавета и ее дочь Арина. Фото: из личного архива

Комментарий психолога: «Переоценка приоритетов Лизой в пользу дочки и работы на самом деле звучит как отказ от роли женщины, которая может быть в отношениях с мужчиной. Как будто остались только Лиза-мать, Лиза - работница и они исключают Лизу-женщину. А если Лизы-женщины нет, то и в отношения вступать некому. Одним из мотивов, скорее всего, является достаточно распространенное: «все это ради ребенка».

Ребенок при этом также оказывается в психологической ловушке, так как будет чувствовать вину за несостоявшуюся якобы из-за него личную жизнь матери и всегда будет в «неоплатном долгу» перед ней. Наиболее полезным для дочки будет видеть счастливую маму и хорошую модель отношений мужчина-женщина.

Что касается звезд, действительно очень важно понимать, что не все в наших руках, но вот полностью слагать с себя ответственность за поиск и построение отношений нельзя, это приведет только к тому, что в арсенале будет удобная отговорка – «так звезды встали».

Светлана:«Я не прекращала искать партнера. Но у одинокой мамы маленького ребенка не всегда есть возможность выбраться в свет, а знакомствам онлайн я не очень доверяю. Между мужчиной и женщиной должна быть химия».

«Свидание для мамы». Реальные истории и полезные советы

Героиня шоу Светлана с дочерью Дианой. Фото: из личного архива

Комментарий психолога: «Чтобы искать партнера, хорошо бы понимать, какой я сама химический элемент, с какими элементами я могу вступать в химическую реакцию и какой эта реакция будет. Если я сама сейчас инертный газ – реакции с другими элементами невозможны. Если я вода – странно будет ожидать реакцию горения с выделением тепла. И так далее.

Если определиться со всеми этими параметрами, то проще будет искать нужный вам элемент – вы сможете его разглядеть. А выходы в свет и онлайн знакомства далеко не единственные способы найти мужчину, химические элементы есть везде».

«Свидание для мамы». Реальные истории и полезные советы

Героиня шоу Елена воспитывает дочь Ангелину. Фото: из личного архива

Елена:«Я изначально не особо искала нового партнера. Причин тому несколько: у меня было и есть ощущение комфорта в семье, я окружена вниманием близких мне людей, родители поддерживают меня во всем. И понимание всей ответственности за дочь пришло ко мне сразу: то, что я должна ее растить и подавать пример поведения. Опыт брака показал, что надо внимательно выбирать человека.

Я выходила замуж в полной уверенности, что муж обретает все качества для семьи, когда заключается союз. Судила по себе. Думала, раз я все для семьи, то и муж взаимно...теперь все ясно. С этим или родятся, или это воспитывается гораздо раньше. Я не веду затворнический образ жизни, но и не ищу легких отношений.

Мне нужен надежный партнер для жизни. Ответственный. Активный. Честный. И когда наши пути пересекутся, я его замечу. Пока не встретился. Всему свое время. Просто теперь мне известно, что в человеке ничего нельзя изменить. На эмоциях я выбрала первого мужа. Очень его любила, но не все перекрывает любовь. Нужно еще согласие. Взаимность. Честность».

Комментарий психолога: «Лена говорит, что у нее было и есть ощущение комфорта в семье, в ее родительской семье. Вполне возможно, что Лена не прошла процесс психологической сепарации от родителей. В этом случае она не столько пыталась создать свою семью, сколько найти место мужу в уже существующей семейной системе.

При этом нужно понимать, что в существующей родительской семейной системе, места для мужа нет по определению. У этой системы есть своя система ценностей и жестких требований, которые Лена усвоила с детства и транслирует как качества, ожидаемые от партнера. Это похоже на некий шаблон или функцию. И, если кажется, что какой-то мужчина под них подходит, возникает иллюзия, что вот он тот самый, это любовь.

Но на самом деле это механизм проекции и видим при этом мы свой же шаблон, а не реального человека. Что, похоже, и произошло с Леной: «Судила по себе. Думала, раз я все для семьи, то и муж взаимно...». И ко всему этому теперь еще добавились боль и разочарование от неудачного брака, от которых тоже проще укрыться в объятиях родителей. Лене очень важно разобраться с этими вопросами, без этого велика вероятность, что история неудачных отношений повторится».

На личную жизнь у занятой мамы часто не хватает не только времени, но и сил. Как перераспределить трату энергии? Смотрим видеоурок!

Источник: http://www.domashniy.ru/znakomstva/svidanie_dlya_mamy_realnye_istorii_i_poleznye_sovety/

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Популярная Информация

Лента Новостей

Опубликовано 01 Июня 2017
благотворительная-ярмарка-из-рук-в-руки-пройдет-в-хабаровске-в-день-святой-троицыГорожане могут принести хорошие вещи, которые уже стали не нужными, но могут пригодиться кому-то еще В день Святой Троицы 4 июня 2017 года в...
Опубликовано 22 Апреля 2016
дети-сироты-с-гидроцефалией-ждут-нашей-с-вами-помощиУважаемый благотворительный фонд!   Я пишу вам от имени сообщества «Ты ему нужен» : https://vk.com/club115436493. Это сообщество волонтеров по...
Опубликовано 05 Апреля 2016
помогите-матери-одиночкеЗдравствуйте! Нуждаюсь в помощи. Я мать-одиночка, у меня 2-х летний сын и сейчас я беременна. Муж бросил, когда узнал о 2-й беременности. Мы...
Опубликовано 01 Декабря 2015
хабаровский-центр-помощи-бездомным-расширил-свою-жилплощадь Центр социальной адаптации бездомных «Надежда» при  хабаровском Свято-Иннокентьевском храме теперь может помочь большему количеству людей,...
Опубликовано 30 Июля 2015
я-маму-жду-–-социальный-телепроект-для-тех-кто-задумался-об-усыновлении-ребенка«Я маму жду» – социальный телепроект для тех, кто задумался об усыновлении ребенка. Мы познакомим вас с детьми, которым нужна семья. Это ребята...

Ваше Мнение

Какой % от дохода по Вашему мнению нужно жертвовать на благотворительность?
 

Публикации

Поиск По Порталу




Контакты »»»

680000, Россия,
Хабаровский край, г. Хабаровск
E-mail: blago_dv@mail.ru
(4212) 31-86-90

Комментарии посетителей



Авторизация

LOGENTER


благотворительность волонтерство хабаровский край регистрация и(или) авторизация благотворительность волонтерство хабаровский край добавить просьбу о помощи благотворительность волонтерство хабаровский край предложить помощь благотворительность волонтерство хабаровский край Разместить информацию об акции благотворительность волонтерство хабаровский край Правила пользования
благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край