Благотворительный портал
Хабаровского края

Тот, кто желает помочь, здесь легко найдет
тех, кто в этом нуждается.
Главная Информация Статьи и публикации Уход за дубленкой: удаление жирных пятен
Уход за дубленкой: удаление жирных пятен Печать E-mail
Уход за дубленкой: удаление жирных пятен

Для того чтобы очистить жирное пятно с дубленки, необязательно нести ее в химчистку. Существуют способы, которые помогут устранить загрязнение в домашних условиях и без особых финансовых затрат.

Дубленка – изделие деликатное, требующее особого ухода. Ее нельзя стирать, потому что кожа, из которой сделана вещь, может потрескаться, потерять форму и уменьшиться в размерах. Но что делать, если на любимой (и дорогой) дубленке вы посадили жирное пятно?


Лучшее, что вы можете сделать, чтобы спасти вещь, - отнести ее в химчистку. На качественную дубленку должен иметься сертификат, который гарантирует, что она не потеряет свой прежний вид после химчистки. Однако никто не сможет гарантировать, что изделие вернется к вам в руки в прежнем состоянии.


Если ваша дубленка не отличается качеством, испортить ее могут в любой химчистке. Остается один выход – отчистить грязь самостоятельно.


Если на дубленке появилось пятно, нужно как можно скорее отчистить его – попытаться оттереть смоченным водой носовым платком или снегом. Но жирные пятна не так-то просто оттереть. Есть несколько способов выведения жирных пятен с дубленки в домашних условиях.


1. Ластик

Это, пожалуй, самый безопасный способ: попробуйте почистить пятно школьным ластиком. Отлично подойдет обычный белый ластик. Потрите им засаленные места, не мочите дубленку. Изделия из нубука, замши или велюра нужно чистить исключительно в сухом состоянии.


2. Наждачная бумага

Другой способ «стереть» пятно. Используйте мелкозернистую наждачную бумагу. Ею нужно обернуть небольшой деревянный брусок или спичечный коробок и аккуратно потереть жирное пятно.

3. Резинка для замши


Если «народные методы» вас пугают, купите специальную резинку для чистки замши. Они продаются в магазинах верхней одежды и обуви. В сущности, это то же, что и ластик, только твердый, с вкраплениями, к тому же отлично борется с загрязнениями.


4. Специальное мыло

Справиться с загрязнением поможет специальное мыло, продающееся в хозяйственных магазинах – мыло на основе натуральной желчи «Антипятин». Это средство эффективно устраняет жирные пятна с различных поверхностей. Главное, чтобы мыло подходило для чистки изделий из кожи. Намыльте «Антипятином» небольшую щетку, смочите водой и потрите жирное пятно. В случае трудных загрязнений операцию придется повторить.

5. Бензин

Общеизвестный, но рискованный способ устранения пятен. Пятно от жира нужно обработать очищенным бензином – капнуть на загрязнение и потереть щеткой. Вместо бензина подойдет другой растворитель, но есть опасность испортить вещь.

6. Нашатырный спирт

Этот раствор подходит для светлых дубленок. Чтобы отчистить жирное пятно, разведите нашатырный спирт в воде в одинаковом количестве (1:1). Смочите губку, отожмите ее и потрите пятно.

7. Безопасные адсорбенты

Если вы боитесь за сохранность нежной замши и нубука, используйте такие средства как крахмал, тальк или манная крупа. Действительно, обычная манка может вывести грязное пятно с дубленки, потому что вбирает в себя грязь – просто насыпьте ее на пятно, потрите и покатайте крупу. Манка идеально подходит для светлого изделия.


Дубленка – надежная и удобная зимняя одежда, но, к сожалению, очень легко пачкается. Отчистить жирные пятна, оттереть засаленные рукава и воротники дубленки непросто. Но если желаемое достигнуто, изделие прослужит вам долгие годы, нужно только проводить регулярную чистку в домашних условиях.

Источник: http://www.domashniy.ru/domashnie_sovety/uhod_za_dublenkoj_udalenie_zhirnyh_pyaten_re15/

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Популярная Информация

Лента Новостей

Опубликовано 01 Июня 2017
благотворительная-ярмарка-из-рук-в-руки-пройдет-в-хабаровске-в-день-святой-троицыГорожане могут принести хорошие вещи, которые уже стали не нужными, но могут пригодиться кому-то еще В день Святой Троицы 4 июня 2017 года в...
Опубликовано 22 Апреля 2016
дети-сироты-с-гидроцефалией-ждут-нашей-с-вами-помощиУважаемый благотворительный фонд!   Я пишу вам от имени сообщества «Ты ему нужен» : https://vk.com/club115436493. Это сообщество волонтеров по...
Опубликовано 05 Апреля 2016
помогите-матери-одиночкеЗдравствуйте! Нуждаюсь в помощи. Я мать-одиночка, у меня 2-х летний сын и сейчас я беременна. Муж бросил, когда узнал о 2-й беременности. Мы...
Опубликовано 01 Декабря 2015
хабаровский-центр-помощи-бездомным-расширил-свою-жилплощадь Центр социальной адаптации бездомных «Надежда» при  хабаровском Свято-Иннокентьевском храме теперь может помочь большему количеству людей,...
Опубликовано 30 Июля 2015
я-маму-жду-–-социальный-телепроект-для-тех-кто-задумался-об-усыновлении-ребенка«Я маму жду» – социальный телепроект для тех, кто задумался об усыновлении ребенка. Мы познакомим вас с детьми, которым нужна семья. Это ребята...

Ваше Мнение

Какой % от дохода по Вашему мнению нужно жертвовать на благотворительность?
 

Публикации

Поиск По Порталу




Контакты »»»

680000, Россия,
Хабаровский край, г. Хабаровск
E-mail: blago_dv@mail.ru
(4212) 31-86-90

Комментарии посетителей



Авторизация

LOGENTER


благотворительность волонтерство хабаровский край регистрация и(или) авторизация благотворительность волонтерство хабаровский край добавить просьбу о помощи благотворительность волонтерство хабаровский край предложить помощь благотворительность волонтерство хабаровский край Разместить информацию об акции благотворительность волонтерство хабаровский край Правила пользования
благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край