Благотворительный портал
Хабаровского края

Тот, кто желает помочь, здесь легко найдет
тех, кто в этом нуждается.
Главная Информация Статьи и публикации Зашифрованный отдых: классификация построек и номеров
Зашифрованный отдых: классификация построек и номеров Печать E-mail

Тур забронирован, документы на руки получены, в ваучер на отель смотришь – а там сплошные сокращения иностранными буковками. Тут самое время задуматься: а то ли мне забронировали, что я заказывал?

Зашифрованный отдых: классификация построек и номеровthinkstockphotos.com
Как люди раньше жили без Интернета – уму непостижимо. А как на заре зарождения международного массового туризма в России выбирали страны и отели для отдыха? Ни тебе информацию почитать, ни фоток посмотреть – исключительно полагаясь на рассказы первых энтузиастов туристического движения. То ли дело сегодня: открыл Интернет, нашел нужный отель, описание подробное почитал, картинки посмотрел, виртуальный тур совершил, с друзьями-знакомыми посоветовался, у менеджера в турагентстве информацию уточнил − глядишь, и выбор сделан. Но нам надо ответить на вопросы: в каком корпусе находится номер, какой он категории, какой вид из окна, какое размещение в нем забронировано, сколько раз в день будем питаться.

Зашифрованный отдых: классификация построек и номеровthinkstockphotos.com

Зашифрованный отдых

КЛАССИФИКАЦИЯ ПОСТРОЕК

MB − main building, основное здание отеля.

BGL, BG (bungalow) − бунгало; cтроение, стоящее отдельно от основного здания. Часто предлагается в тропических и южных странах.

Chale – шале, пристройка к основному зданию или отдельный коттедж – как правило, в горах, состоит из двух и более комнат.

Cabana − постройка на пляже (или около бассейна), типа бунгало, стоящая отдельно от основного здания и иногда оборудованная как спальня.

Cottage − коттедж.

Villa − вилла, отдельно стоящий (обычно двухэтажный) домик, как правило, имеющий некоторые преимущества перед другими типами размещения в виде своего садика, своего бассейна, большей площади, эксклюзивного месторасположение в отеле. На вилле может быть дополнительный санузел, отдельная гостиная и т.д.

Зашифрованный отдых: классификация построек и номеровthinkstockphotos.comЗашифрованный отдых

КЛАССИФИКАЦИЯ НОМЕРОВ

STD − standart, стандартный номер.

BDR, BDRM − bedroom, номер со спальней.

Superior − номер большего размера, чем стандартный.

Corner room − угловая комната.

Family room − семейный номер, размером больше стандартного; можно разместить от 4-х человек; как правило, с гостиной и спальней.

Sitting area − зона для отдыха, часть номера, где располагаются кресла, журнальный столик, иногда также диван.

Suite − номер повышенной комфортности, как правило, это большая комната, имеющая зону для отдыха.

Существует несколько категорий «сьютов»:

Mini Suite − номер улучшенной категории (лучше, чем Superior).

Junior Suite − номер повышенной комфортности: обычно большая комфортабельная комната с отгороженным спальным местом, преобразуемым днем в гостиную.

Senior Suite − номер повышенной комфортности, как правило, двухкомнатный: гостиная и спальня.

Executive Suite − как правило, сьют с двумя спальнями.

King Suite − «королевский сьют», имеющий 2 спальни, гостиную и комнату для переговоров или рабочий кабинет.

Studio − однокомнатный номер больше стандартного, как правило, в апартаментах с небольшой кухней, совмещенной с комнатой.

APT (аpartment) – тип номеров в отелях, имеющих помимо зоны проживания зону, оборудованную кухонным уголком − с набором посуды, электроплитой, чайником. Как правило, продаются без питания. Удобны для отдыхающих с маленькими детьми и для длительного проживания. Апартаменты могут иметь разное количество спален.

1 BDRM − апартаменты с одной спальней.

2 BDRM − апартаменты с двумя спальнями.

De luxe − номера повышенной комфортности, большей площадью, чем superior.

Business − большой номер с оргтехникой (компьютером, факсом), многоканальным телефоном, предназначенный для отдыха деловых людей без отрыва от работы.

Honeymoon room − номер для молодоженов.

Connected rooms − совмещенные номера, имеющие дверь-проход из одного в другой;

Duplex − двухэтажный номер.

President − самые роскошные номера гостиницы, несколько спален, кабинет, два-три туалета.

Balcony room − номер с балконом.

Executive floor − один или несколько этажей в отеле с более высоким уровнем обслуживания, а также с дополнительным набором услуг.

Зашифрованный отдых: классификация построек и номеровthinkstockphotos.com
ВИД ИЗ ОКНА

ROH (run of the house ) − размещение в отеле без уточнения типа номера и вида из окна.

Beach view − номер с видом на пляж.

­CV (city view) − вид на город.

DV (dune view) − вид на песчаные дюны.

GV (garden view) − вид на сад.

LV (land view) − вид на окрестности.

MV(mountainview) − вид на горы.

OV (oсеап view) - вид на океан.

PV (pооl view) − вид на бассейн.

RV (river view) − вид на реку.

SF, FV (sea front, front view) − прямой вид на море.

SSV (sea side view) − боковой вид на море.

SV (sea view) − вид на море.

VV (valley view) − вид на долину.

Зашифрованный отдых: классификация построек и номеровthinkstockphotos.com КЛАССИФИКАЦИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ

SGL (single) − одноместное размещение.

DBL (double) − двухместное размещение; такой номер может быть либо с одной двуспальной кроватью, либо с двумя отдельными кроватями (twin). Кровать может быть «king size», т.е. «королевская кровать» шириной более 180-220 см, либо «queen size» − шириной 150-180см.

TRPL (triple) − трехместное размещение для взрослых туристов (обычно две кровати и дополнительная кровать либо раскладывающийся диван).

QDPL (quadriple) − четырехместный номер.

EXB (extra bed) − размещение на дополнительной кровати.

CHD (child) – размещение ребенка в номере (обычно от 2 до 13 лет, в некоторых странах до 15). Стоимость размещения ребенка зависит от его возраста. Обычно стоимость указывается для ребенка в номере с одним (SGL+Chld) или двумя (DBL+Chld) взрослыми, но также может быть DBL+2Chld (два взрослых и два ребенка) и SGL+2Chld (один взрослый и два ребенка).

Inf (infant) – младенец от 0 до 2-х лет, по запросу предоставляется детская кроватка

Зашифрованный отдых: классификация построек и номеровthinkstockphotos.com ТИПЫ ПИТАНИЯ

ОВ (only bed), NA, RO − без питания.

BB (bed & breakfast) − только завтрак (шведский стол). Дополнительное питание − за отдельную плату в ресторанах и барах отеля.

HB (half board) − полупансион: завтрак и ужин (шведский стол), бесплатный чай, кофе, вода на завтрак; на ужин напитки – платно.

HB+ (half board +, extended half board) − расширенный полупансион:  завтрак и ужин (шведский стол), а также алкогольные и безалкогольные напитки местного производства весь день.

FB (full board) − полный пансион: завтрак, обед и ужин (шведский стол).

FB+, ExtFB (full board +, extended half board) − расширенный полный пансион: завтрак, обед и ужин (шведский стол), а также напитки (в ряде отелей пиво и вино) во время приема пищи.

Brunch dinner+ − тип питания, распространенный на горнолыжных курортах: завтрак, перетекающий в ранний обед (без перерыва между ними) и ужин, а также алкогольные (вино и пиво) и безакогольные напитки местного производства.

ALL, Al (all inclusive) − все включено: завтрак, обед и ужин (шведский стол). В течение дня предлагаются напитки местного производства (алкогольные и безалкогольные) в неограниченном количестве плюс дополнительное питание (второй завтрак, полдник, поздний ужин, легкие закуски, барбекю в барах отеля и т.п.).

UAL, UAI (ultra aIl inclusive) − ультра все включено: завтрак, поздний завтрак, обед, полдник и ужин (шведский стол). Большой выбор сладостей, десертов, всевозможных закусок, а также широкий выбор напитков местного и импортного производства. Большинство отелей, работающих по системе Ultra All Inclusive, предлагают гостям дополнительное бесплатное питание в ресторанах с кухней разных народов мира. Питание в течение дня, включая напитки импортного производства, в том числе алкогольные.

Также существуют различные вариации типов питания AlI − all inclusive и UAI − ultra all inclusive.

A-la carte − меню, в котором каждое блюдо указано с ценой.

CB (сontinental breakfast) − континентальный завтрак: легкий завтрак, состоящий из кофе или чая, сока, булочки, масла и джема.

EB (english breakfast) − английский завтрак: полный завтрак, обычно включает сок, яичницу, тосты, масло, джем и кофе (чай).

AB (americanbreakfast) − американский завтрак, аналогичен континентальному, включает различные нарезки и горячие блюда.

Источник: http://www.domashniy.ru/puteshestviya/zashifrovannyj_otdyh_klassifikaciya_postroek_i_nomerov/

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Популярная Информация

Лента Новостей

Опубликовано 01 Июня 2017
благотворительная-ярмарка-из-рук-в-руки-пройдет-в-хабаровске-в-день-святой-троицыГорожане могут принести хорошие вещи, которые уже стали не нужными, но могут пригодиться кому-то еще В день Святой Троицы 4 июня 2017 года в...
Опубликовано 22 Апреля 2016
дети-сироты-с-гидроцефалией-ждут-нашей-с-вами-помощиУважаемый благотворительный фонд!   Я пишу вам от имени сообщества «Ты ему нужен» : https://vk.com/club115436493. Это сообщество волонтеров по...
Опубликовано 05 Апреля 2016
помогите-матери-одиночкеЗдравствуйте! Нуждаюсь в помощи. Я мать-одиночка, у меня 2-х летний сын и сейчас я беременна. Муж бросил, когда узнал о 2-й беременности. Мы...
Опубликовано 01 Декабря 2015
хабаровский-центр-помощи-бездомным-расширил-свою-жилплощадь Центр социальной адаптации бездомных «Надежда» при  хабаровском Свято-Иннокентьевском храме теперь может помочь большему количеству людей,...
Опубликовано 30 Июля 2015
я-маму-жду-–-социальный-телепроект-для-тех-кто-задумался-об-усыновлении-ребенка«Я маму жду» – социальный телепроект для тех, кто задумался об усыновлении ребенка. Мы познакомим вас с детьми, которым нужна семья. Это ребята...

Ваше Мнение

Какой % от дохода по Вашему мнению нужно жертвовать на благотворительность?
 

Публикации

Поиск По Порталу




Контакты »»»

680000, Россия,
Хабаровский край, г. Хабаровск
E-mail: blago_dv@mail.ru
(4212) 31-86-90

Комментарии посетителей



Авторизация

LOGENTER


благотворительность волонтерство хабаровский край регистрация и(или) авторизация благотворительность волонтерство хабаровский край добавить просьбу о помощи благотворительность волонтерство хабаровский край предложить помощь благотворительность волонтерство хабаровский край Разместить информацию об акции благотворительность волонтерство хабаровский край Правила пользования
благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край