Благотворительный портал
Хабаровского края

Тот, кто желает помочь, здесь легко найдет
тех, кто в этом нуждается.
Главная Информация Статьи и публикации Планируем цветочные клумбы
Планируем цветочные клумбы Печать E-mail

На вашем участке все вас должно радовать. А что может быть красивее яркой клумбы из любимых цветов?

Любой цветник – это  возможность проявить свои дизайнерские способности. Заниматься цветами несложно и очень приятно, не случайно цветоводство -  популярное хобби во всем мире.  


Как правило, цветы на участке хотелось бы видеть повсюду. Поэтому, чтобы все учесть и спланировать так, как вам хочется, заранее запишите все идеи, которые вы бы хотели воплотить в своих цветниках, и нарисуйте простейшие схемы по всем этим цветникам. На схемах вы, в том числе, подпишете, какие именно цветы и по какому «рисунку» вы будете сажать, и какие аксессуары будете использовать.

Наверняка вы хотите, чтобы ваши роскошные цветники были еще и цветниками легкого ухода. И главный секрет такой: кроме выбора конкретных растений и их сортов, для цветников легкого ухода особенно важно соотношение растений определенных групп, об этом нужно помнить с самого начала. 


«Секретные» пропорции следующие:
- В ваших цветниках процентное соотношение между многолетниками и однолетниками в целом должно быть примерно -  60:40.
- Процентное соотношение между «легкими» и «сложными» многолетними растениями должно быть примерно 80:20. 
- Процентное соотношение между «легкими» и «сложными» однолетниками в цветнике должно быть примерно 70:30.

Эти пропорции гарантируют вам легкий в уходе и красивый цветник, так как такое соотношение дает отличный эффект на ландшафте. Присутствует все: разнообразие форм, фактур, богатство цвета, и это при небольших затратах времени для ухода за таким цветником. 

Где лучше всего расположить цветники? Везде, где вам нравится, и везде, где они будут радовать глаз. Естественно, это должны быть такие места, где цветник можно хорошо рассмотреть. Конечно, лучшие места для цветников – в парадной части сада, при входе на участок, рядом с уголками отдыха, на газоне, у терассы. Но цветниками можно также оформлять и места у заборов, и территорию за периметром участка.

Планируем цветочные клумбы

Какого размера должны быть цветники? Размер цветников не ограничивается: чем больше, тем лучше. Есть проекты ландшафтов некоторых участков, где суммарная площадь цветников составляет до 80 процентов площади участка. Ограничения устанавливаете только вы: насколько вы любите цветы, и как много времени вы готовы им посвятить.

Как сделать ваш цветник самым эффектным? Двумя путями.
Первый путь – это максимальное сочетание в пределах одного цветника цветущих растений разных форм и оттенков, а также растений разной высоты. Причем вы можете сочетать и цветы одного вида, но лучше, если это будет «калейдоскоп» из разных цветов, смотреться это будет просто феерически. Естественно, еще лучше, если это будет сочетание летников и многолетников, в том числе очень украсят ваш цветник растения с декоративной листвой.

Второй, и очень эффектный вариант – одноцветные клумбы, которые также могут быть составлены из растений разных видов, но с соцветиями одного цвета, например, красного, или из растений одного вида, так называемые моноклумбы – например, клумба только из анютиных глазках голубого цвета.  Это – варианты для самых изысканных, парадных цветников.

Попробуйте посадить цветы на вашей клумбе не просто так, а «со смыслом». Как вам, например, клумба-«букет»? Посмотрите, как составляются букеты, какие там сочетания, как они оформляются. У себя на клумбе вы можете иметь точно такие же, но живые букеты. Например, посадите вместе розы, гипсофилу и спаржу. Спаржу поместите на заднем плане, на ее фоне – 1-2 куста гипсофилы, а затем, на фоне гипсофилы,  2-3 куста чайно-гибридных роз. Такая клумба-«букет» не останется незамеченной на вашем участке, слишком уж сильное впечатление она производит!

Естественно, в цветнике совсем необязательно должны быть только цветы. Эффектные приемы из арсенала ландшафтного дизайна – это включение в композицию декоративных кустарников, хвойников и овощей. Это, кстати, еще более помогает цветнику быть декоративным в любой сезон.

Планируем цветочные клумбы Подбирайте виды цветов так, чтобы получить цветник непрерывного цветения. Для этого обращайте внимание, чтобы в состав цветника были включены виды цветов, сменяющие друг друга в течение сезона, начиная с весенних луковичных и заканчивая, скажем, многолетними осенними астрами. В вашем цветнике должно быть не менее 3-4 видов цветов для каждого временного периода.

Постарайтесь достичь максимальной выразительности в цветнике, то есть общей контрастности. Это совсем не означает применения только контрастных цветов. Вы можете сделать цветник на основе оттенков одного цвета, но будет контраст по тонам, или он будет заключаться в чем-то еще, например, в форме листьев.

Естественно, у любого цветника должно быть декоративное оформление, подчеркивающее стиль цветника. Стиль цветника должен соответствовать стилю сада и стилю вашего дома. Со многими стилями сочетается камень. Для отделки клумб вы можете использовать любой камень: разноцветный песчаник, гранит, бутовый камень, гравий, щебень, гальку. Причем, это не обязательно должна быть отделка именно стенок клумб, вы также можете просто обложить ваш цветник вокруг красивыми валунами, либо устроить модульный цветник, вынув несколько плит из каменной дорожки, или просто сделать отсыпку щебнем, или положить в цветнике несколько крупных красивых камней. Также очень выигрышный вариант – обрамление из дерева: это могут быть поленья, спилы, или «сруб» из тонкого бруса. Для сада в определенном стиле очень удачными могут быть варианты клумб из кирпича или бетона особенно, если они еще и интересной формы. Кстати, бетон можно сделать и цветным. Иногда можно интересно оформить и единичное растение-«акцент», например, посадить георгин в расписную автомобильную покрышку, или сделать «клумбу» из обыкновенного хрена, обложив его куст кусочками плитняка и сделав отсыпку из песка или стружки.

Источник: http://www.domashniy.ru/dacha-i-sad/planiruem_cvetochnye_klumby/

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Популярная Информация

Лента Новостей

Опубликовано 01 Июня 2017
благотворительная-ярмарка-из-рук-в-руки-пройдет-в-хабаровске-в-день-святой-троицыГорожане могут принести хорошие вещи, которые уже стали не нужными, но могут пригодиться кому-то еще В день Святой Троицы 4 июня 2017 года в...
Опубликовано 22 Апреля 2016
дети-сироты-с-гидроцефалией-ждут-нашей-с-вами-помощиУважаемый благотворительный фонд!   Я пишу вам от имени сообщества «Ты ему нужен» : https://vk.com/club115436493. Это сообщество волонтеров по...
Опубликовано 05 Апреля 2016
помогите-матери-одиночкеЗдравствуйте! Нуждаюсь в помощи. Я мать-одиночка, у меня 2-х летний сын и сейчас я беременна. Муж бросил, когда узнал о 2-й беременности. Мы...
Опубликовано 01 Декабря 2015
хабаровский-центр-помощи-бездомным-расширил-свою-жилплощадь Центр социальной адаптации бездомных «Надежда» при  хабаровском Свято-Иннокентьевском храме теперь может помочь большему количеству людей,...
Опубликовано 30 Июля 2015
я-маму-жду-–-социальный-телепроект-для-тех-кто-задумался-об-усыновлении-ребенка«Я маму жду» – социальный телепроект для тех, кто задумался об усыновлении ребенка. Мы познакомим вас с детьми, которым нужна семья. Это ребята...

Ваше Мнение

Какой % от дохода по Вашему мнению нужно жертвовать на благотворительность?
 

Публикации

Поиск По Порталу




Контакты »»»

680000, Россия,
Хабаровский край, г. Хабаровск
E-mail: blago_dv@mail.ru
(4212) 31-86-90

Комментарии посетителей



Авторизация

LOGENTER


благотворительность волонтерство хабаровский край регистрация и(или) авторизация благотворительность волонтерство хабаровский край добавить просьбу о помощи благотворительность волонтерство хабаровский край предложить помощь благотворительность волонтерство хабаровский край Разместить информацию об акции благотворительность волонтерство хабаровский край Правила пользования
благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край