Благотворительный портал
Хабаровского края

Тот, кто желает помочь, здесь легко найдет
тех, кто в этом нуждается.
День смеха Печать E-mail
День смеха

Первого апреля и взрослые, и дети подшучивают друг над другом. А чувство юмора очень тонкая вещь. 

Чтобы день смеха не превратился в день слез для вашего ребенка или кого-то из его одноклассников, поговорите с ним о шутках. Объясните, где находится грань, за которой веселье перестает смешить. Расскажите, что допустимо, что сомнительно, чего не следует делать ни в коем случае.

Не смешно!

Не принято смеяться над физическим недостатком, возрастом, национальностью, происхождением, вероисповеданием человека, его финансовыми возможностями, дефектами внешности или речи. Человек не виноват в том, что он рыжий, носит очки или плохо выговаривает букву «р». И ему неприятно, когда об этом лишний раз напоминают.

Некрасиво подшучивать над мальчиком и девочкой, которые друг другу нравятся – дурацкой шуткой легко разбить первое нежное чувство.

Нужно быть очень осторожными с «пугательными» приколами – громкий крик, шум или взрыв, «трагическое» известие могут повредить здоровью пожилого или впечатлительного человека.

Ни в коем случае не следует смазывать маслом ступеньки, протягивать посреди коридора веревки, ставить на дверь банки с водой, подключать ток к доске и проделывать тому подобные опасные шалости – они не только неприятны, но и могут привести к настоящей трагедии.

Испачканный «суперклеем» костюм, прожженные химическим экспериментом штаны или вымазанный несмываемой краской портфель смешны ровно до того момента, когда маме и папе придется за них платить.

Чертик на пружинке и «у вас вся спина белая» были шутками «второй свежести» даже для гимназистов XIX века. Не следует повторять ни чужие старые шутки, ни свои, которые были когда-то успешны.

Позвонить и сказать, что школу заминировали, а потом хихикать, глядя, как полицейские выводят учеников во главе с директором, это весело до тех пор, пока весельчака или его родителей не привлекут к ответственности, согласно Уголовному Кодексу.


Идеальная шутка

Предложите ребенку до реализации первоапрельского розыгрыша представить себя на месте разыгрываемого – будет ли ему весело и приятно оказаться в подобной ситуации. Идеальная шутка та, над которой одинаково смеются и автор, и объект розыгрыша, и случайные зрители, и при этом никто не остается обиженным.

Главное в хорошем розыгрыше – фактор неожиданности. Чем дольше зрители и объекты розыгрыша будут уверены в реальности происходящего, тем сильнее окажется их удивление. Московские старожилы годами вспоминают студенческие шалости – в вагон метро входит студент, как бы по громкой связи говорит: «Гамбургер и колу, пожалуйста», а на следующей станции его товарищ в костюме официанта преподносит ему «заказ».

Если ребенку непременно хочется подшутить над сверстником, постройте вдвоем многоходовый розыгрыш. Например, вместе с ребенком соорудите на бесплатном хостинге сайт из трех-четырех страничек, посвященный «кастингу на главную детскую роль в телешоу» и распечатайте десяток листовок с предложениями принять участие. Листовки раздаются одноклассникам под большущим секретом. Честолюбивые школьники заходят на сайт, кликают «заполнить анкету», отвечают на десяток странных вопросов, нажимают «отправить» – и попадают на страничку с надписью «Первое апреля». Смешно и никому не обидно, а значит – цель достигнута.

Предложите устроить в классе конкурс на самый смешной анекдот, забавную историю, веселую частушку – это перенаправит «шуточную» энергию детей в мирное русло и все от души посмеются.

Шутки в сторону

Если сын или дочь слишком часто становятся жертвами розыгрышей и не желают первого апреля идти в школу, научите их нескольким простым правилам нейтрализации весельчаков.

• Не обращать внимания на шутников и шутки, не сердиться, не плакать, не показывать злости или обиды. Одноклассникам очень быстро надоест «прикалываться» над человеком, который со скучным выражением лица игнорирует их усилия.

• Смеяться вместе с весельчаками – смех сближает и нейтрализует агрессию.

• Отшучиваться, держа в запасе пару-тройку проверенных розыгрышей или ядовитых ответов.

• Превращать шутку в абсурд, обесценивать ее, например, «эта кнопка со стула – чрезвычайно ценный подарок, я приколю ею к стене диплом жертвы первоапрельских розыгрышей». 

Смеяться над собой и своими промахами первым, предоставляя одноклассникам возможность повеселиться вместе. Поверьте, трудно высмеивать человека, который умеет и любит быть смешным.

Практикуйте розыгрыши у себя дома, шутите друг с другом, придумывайте забавные и необидные прозвища и истории вместе – это оживит атмосферу в семье и разовьет в ребенке здоровое чувство юмора. Попробуйте, это весело!

Источник: http://www.domashniy.ru/semya_i_dety/den_smeha/

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Популярная Информация

Лента Новостей

Опубликовано 01 Июня 2017
благотворительная-ярмарка-из-рук-в-руки-пройдет-в-хабаровске-в-день-святой-троицыГорожане могут принести хорошие вещи, которые уже стали не нужными, но могут пригодиться кому-то еще В день Святой Троицы 4 июня 2017 года в...
Опубликовано 22 Апреля 2016
дети-сироты-с-гидроцефалией-ждут-нашей-с-вами-помощиУважаемый благотворительный фонд!   Я пишу вам от имени сообщества «Ты ему нужен» : https://vk.com/club115436493. Это сообщество волонтеров по...
Опубликовано 05 Апреля 2016
помогите-матери-одиночкеЗдравствуйте! Нуждаюсь в помощи. Я мать-одиночка, у меня 2-х летний сын и сейчас я беременна. Муж бросил, когда узнал о 2-й беременности. Мы...
Опубликовано 01 Декабря 2015
хабаровский-центр-помощи-бездомным-расширил-свою-жилплощадь Центр социальной адаптации бездомных «Надежда» при  хабаровском Свято-Иннокентьевском храме теперь может помочь большему количеству людей,...
Опубликовано 30 Июля 2015
я-маму-жду-–-социальный-телепроект-для-тех-кто-задумался-об-усыновлении-ребенка«Я маму жду» – социальный телепроект для тех, кто задумался об усыновлении ребенка. Мы познакомим вас с детьми, которым нужна семья. Это ребята...

Ваше Мнение

Какой % от дохода по Вашему мнению нужно жертвовать на благотворительность?
 

Публикации

Поиск По Порталу




Контакты »»»

680000, Россия,
Хабаровский край, г. Хабаровск
E-mail: blago_dv@mail.ru
(4212) 31-86-90

Комментарии посетителей



Авторизация

LOGENTER


благотворительность волонтерство хабаровский край регистрация и(или) авторизация благотворительность волонтерство хабаровский край добавить просьбу о помощи благотворительность волонтерство хабаровский край предложить помощь благотворительность волонтерство хабаровский край Разместить информацию об акции благотворительность волонтерство хабаровский край Правила пользования
благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край