Благотворительный портал
Хабаровского края

Тот, кто желает помочь, здесь легко найдет
тех, кто в этом нуждается.
Главная Информация Статьи и публикации Садовое барбекю: как построить своими руками
Садовое барбекю: как построить своими руками Печать E-mail

Советы эксперта, как выбрать место для барбекю, какие материалы для постройки использовать, какой очаг выбрать и как украсить площадку.

Садовое барбекю – это один из наиболее желанных объектов на любом дачном участке. Всегда  так приятно вечером посидеть у огня – и летом, и ранней весной, и поздней осенью, и особенно – в хорошей компании. Для дружеских встреч и праздников с угощением лучшего места, чем уголок с барбекю, не придумаешь. Поэтому, каким бы ни был ваш участок, на нем обязательно найдется место для этого замечательного садового «удовольствия», даже если в вашем распоряжении всего 1 сотка.

Садовое барбекю: как построить своими руками

Выбор места для барбекю


Это должен быть живописный, спокойный и уютный уголок, поэтому лучше всего оборудовать барбекю в глубине сада. Близко к дому барбекю устраивать нежелательно, и не только из соображений уединенности, но и из соображений техники безопасности. Проследите, чтобы барбекю было в отдалении от деревьев, заборов, деревянных сооружений и тому подобных объектов. Кроме того, учитывайте «розу ветров» своего сада и выбирайте такое место, где дым будет рассеиваться. Желательно, чтобы такое место находилось в полутени. Скорее всего, у вас будет два-три места – «кандидата». Из них выберите то, которое обладает максимумом преимуществ, описанных выше. И еще – если вы находитесь в предполагаемой зоне барбекю, с нее должны открываться красивые виды на весь остальной участок.

Садовое барбекю: как построить своими руками

Материалы для устройства садового барбекю


Барбекю – это значит, открытый огонь, поэтому все используемые здесь материалы должны быть несгораемыми. Идеально – камень, кирпич, бетон. Кстати именно эти материалы как раз лучше всего стилистически сочетаются с разного рода очагами. Однозначно, площадку для барбекю нужно замостить. Если вы используете какие-то садовые перегородки, они должны быть из вышеописанных материалов.

Садовое барбекю: как построить своими руками

Выбор вида барбекю и украшение площадки


Существует три основных вида. При выборе учитывайте, как часто и в какое время вы будете  пользоваться барбекю, как много людей будет собираться вместе, каков климат вашей местности и тому подобные факторы. Ну и, конечно, стиль вашего сада.

Первый вид – закрытое барбекю. Это значит, что барбекю полностью находится в садовом павильоне. Самый «фундаментальный» вариант. Сам павильон, естественно, должен гармонировать со стилем сада, и определенные детали его оформления должны слегка «намекать» на его содержание.  В таком случае вашим барбекю можно пользоваться круглый год, и камин внутри павильона должен быть построен по всем правилам, и на крышу должна быть выведена труба. Сооружение такого барбекю лучше доверить специалистам. Сам камин, и интерьер помещения может быть оформлен в любом стиле, который вам нравится, но, безусловно, имеет смысл оформлять барбекю как настоящий жилой домик или как столовую: с кухонной мебелью, со столом и стульями, возможно, с диванчиком, и, если есть желание, даже с телевизором.  

Садовое барбекю: как построить своими руками

Второй вид – полуоткрытое барбекю, или барбекю под навесом. Сам очаг, если он расположен под навесом, может быть любой конструкции, труба здесь вовсе не обязательна. На первый план выходит декоративное оформление площадки для барбекю. Она должна быть красивой. Вы можете расположить площадку на подиуме или сделать многоуровневой, использовать интересное мощение: комбинировать разные типы мощений, и разный их цвет, выложить орнамент, сделать оригинальные бортики, садовые перегородки. Ее можно «встроить» в склон или оконтурить выложенными из кирпича или камня терассами – «клумбами», в которые насыпан грунт и высажены почвопокровные растения, а может быть, карликовые хвойники или ваши любимые летники. На самой площадке хорошо будут смотреться множество контейнеров с цветами и не только – здесь как нельзя лучше поместить крупные горшки и ящики с пряностями и огородными травами. Можно и не ставить контейнера, а сделать «встроенные» − то есть, оставить модули в мощении площадки, и в них посадить ароматные пряные травы.

Садовое барбекю: как построить своими руками
 

Какие-то из садовых перегородок могут быть ажурными, по которым будут виться актинидия, лимонник, клематисы, а может и декоративная тыква, а какие-то выполненными в виде стеллажей или стенок с нишами, куда можно складывать утварь и необходимую посуду. Конечно, навес тоже должен быть декоративным, с какими-то интересными элементами, и кровельный материал для навеса должен иметь общие черты с кровлей дома. Лучше всего в этой зоне устроить навес интересной формы или многоуровневый, это позволит еще более выделить барбекю среди других мест отдыха. Безусловно, нужно предусмотреть красивое хранилище для дров или угля и рабочий столик. Желательно подвести к зоне барбекю воду. Очень хорошо подходят к стилистике этой зоны хвойники и злаковые травы: можно окружить этот уголок соснами, елями или туями, или устроить у границы барбекю сад трав.

Садовое барбекю: как построить своими руками
 

Третий тип – открытое барбекю. Здесь очаг полностью открыт, навеса над площадкой для барбекю нет. В этом случае предполагается, что барбекю вы будете пользоваться нечасто. На таких открытых площадках лучше всего располагать наиболее простые по конструкции барбекю, в том числе и переносные.

Садовое барбекю: как построить своими руками
 

Как украсить открытую площадку?


В целом так же, как и площадку под навесом. Однако, стоит помнить, что открытая площадка более универсальна, особенно если ваш очаг будет переносным. Ее можно оформлять каждый раз по-разному, так как она по сути дела будет площадкой для отдыха. Сегодня это барбекю, завтра – танцплощадка. 

Садовое барбекю: как построить своими руками

Выбор очага


Очагов тоже несколько видов. А для барбекю это означает множество возможностей для комбинирования, потому что можно сочетать разные площадки с разными видами очагов.  

Переносное барбекю – это всем известный переносной сборный мангал, а также современные жаровни, как правило, импортного производства. Соответственно, внешний вид и стиль у таких очагов очень разный. Есть жаровни в стиле хай-тек, и есть довольно большие, искусно сделанные мангалы с элементами художественной ковки, их даже не назовешь мангалами, скорее, это мини-камины. Если вы хотите стильно обставить ваше барбекю даже с небольшим переносным мангалом, сделайте акцент не на очаг, а на сопутствующие «аксессуары» и конструкции, например, у вас на площадке может находиться особенно красивый «домик» для хранения дров, угля или каких-то аксессуаров для пикника. Такой «домик», например, можно полностью выложить из камня.

Садовое барбекю: как построить своими руками

Открытый очаг – это кострище в различных видах. Часто его делают круглым или квадратным. Оно может или находиться непосредственно на уровне земли, или быть заглублённым, или слегка приподнятым. Это всего-навсего простая конструкция, выложенная кирпичом или камнем, над которой на специальных трубках-держателях располагаются шампуры или вертел. Можно держатели и не использовать, а сделать канавки для накладывания шампуров. Дрова или уголь помещают внутрь конструкции, где они и сгорают – все, как в обычном железном мангале. После использования очаг-кострище лучше закрыть, удобнее всего пленкой, и закрепить по краям камнями. Конструкция «открытый очаг» позволяет выполнять восточные, минималистские и архитектурные стилизации, а также создавать образы в стиле «эко».

Садовое барбекю: как построить своими руками

Садовый мангал по форме и исполнению может быть разным. Но это – приподнятая конструкция высотой не менее 80–90 см. Это может быть конструкция из кирпича геометрической формы, а может быть авторская работа произвольной формы из природного камня. Важно то, что принцип работы этого очага – такой же, как у обыкновенного мангала – то есть решетка над огнем. Оформление же может быть любым мангал может быть похож на печку, и на настоящий камин с трубой, только труба эта – чисто декоративная. Мангал при желании можно сложить и самостоятельно.

Садовое барбекю: как построить своими руками

Садовый камин – наиболее сложный по исполнению вид садового очага. Визуально он и выглядит как настоящий камин, обычно используемый в интерьере, и по принципу работы он аналогичен интерьерному. Как правило, именно камины чаще всего устанавливаются в павильонах. Однако не менее выигрышно будет смотреться камин и на открытом воздухе. Требований и ограничений к его устройству в таком случае меньше. Лучше доверить изготовление камина специалистам, но если у вас есть умение и опыт, открытый камин можно попробовать сложить самостоятельно. В  основе любого садового камина лежит обычный прямоугольный каркас, в который закладывается топливо, и над которым размещаются шампуры. Делается это, как правило, из кирпича. А далее, каркас этот просто обкладывается  тем же кирпичом или камнем. Кстати, при кладке камина вы можете даже предусмотреть встроенный бар с дверцей. А как обкладывать каркас – зависит от задуманной вами формы. Кирпич, конечно, лучше взять огнеупорный, а камень сгодится практически любой, здесь в отличие от каминов в помещении, никаких ограничений нет. Подходит и известняк, и песчаник (из которого кладут дорожки), и гранит, и доломит, и даже небольшие, не слишком тяжелые валуны.

Садовое барбекю: как построить своими руками

Есть бутовый камень – используйте и его. Но он достаточно хрупкий, поэтому его лучше  применять в виде отдельных  вкраплений. На участке возможны любые, самые неожиданные камины, которые вполне смогут стать главным арт-объектом вашей усадьбы. Ваш камин вовсе не должен быть «классического» вида. Вы можете задумать камин-«скалу», камин-«замок», камин-«колонну» и многие другие не совсем обычные варианты.

Садовое барбекю: как построить своими руками

Восточный тандыр. Это – керамическая печь. С ним вы сможете готовить вкуснейшие блюда восточной кухни. Если, скажем, садовый мангал или даже камин все-таки можно сложить самостоятельно, то с тандыром лучше не рисковать – ведь у этого «агрегата» вкус приготавливаемых в нем блюд сильно зависит от правильной конструкции и незначительных элементов, на которые можно просто не обратить внимание. Лучший вариант – купить готовый тандыр, он не только будет сделан по всем правилам, но и будет украшен в восточном стиле, по всем традициям. Тандыр выполняется из шамотной глины и имеет форму полусферы с круглым проемом в боковой стенке или сверху. Кстати, все нюансы формы: радиус, переходы, сужение – очень важны для приготовления блюд, они складывались исторически. Внешне тандыр напоминает очень большую декоративную вазу. Кто видит его в первый раз, принимают его за садовую скульптуру или оригинальное украшение. Для тандыра нужна совсем небольшая мощеная площадка для  установки. 

Мастер-класс: как сделать садовый контейнер в технике декупаж  

Источник: http://www.domashniy.ru/dacha-i-sad/sadovoe_barbekyu_kak_postroit_svoimi_rukami/

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Популярная Информация

Лента Новостей

Опубликовано 01 Июня 2017
благотворительная-ярмарка-из-рук-в-руки-пройдет-в-хабаровске-в-день-святой-троицыГорожане могут принести хорошие вещи, которые уже стали не нужными, но могут пригодиться кому-то еще В день Святой Троицы 4 июня 2017 года в...
Опубликовано 22 Апреля 2016
дети-сироты-с-гидроцефалией-ждут-нашей-с-вами-помощиУважаемый благотворительный фонд!   Я пишу вам от имени сообщества «Ты ему нужен» : https://vk.com/club115436493. Это сообщество волонтеров по...
Опубликовано 05 Апреля 2016
помогите-матери-одиночкеЗдравствуйте! Нуждаюсь в помощи. Я мать-одиночка, у меня 2-х летний сын и сейчас я беременна. Муж бросил, когда узнал о 2-й беременности. Мы...
Опубликовано 01 Декабря 2015
хабаровский-центр-помощи-бездомным-расширил-свою-жилплощадь Центр социальной адаптации бездомных «Надежда» при  хабаровском Свято-Иннокентьевском храме теперь может помочь большему количеству людей,...
Опубликовано 30 Июля 2015
я-маму-жду-–-социальный-телепроект-для-тех-кто-задумался-об-усыновлении-ребенка«Я маму жду» – социальный телепроект для тех, кто задумался об усыновлении ребенка. Мы познакомим вас с детьми, которым нужна семья. Это ребята...

Ваше Мнение

Какой % от дохода по Вашему мнению нужно жертвовать на благотворительность?
 

Публикации

Поиск По Порталу




Контакты »»»

680000, Россия,
Хабаровский край, г. Хабаровск
E-mail: blago_dv@mail.ru
(4212) 31-86-90

Комментарии посетителей



Авторизация

LOGENTER


благотворительность волонтерство хабаровский край регистрация и(или) авторизация благотворительность волонтерство хабаровский край добавить просьбу о помощи благотворительность волонтерство хабаровский край предложить помощь благотворительность волонтерство хабаровский край Разместить информацию об акции благотворительность волонтерство хабаровский край Правила пользования
благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край