Благотворительный портал
Хабаровского края

Тот, кто желает помочь, здесь легко найдет
тех, кто в этом нуждается.
Главная Информация Статьи и публикации Молодым мамам: как укладывать грудного ребенка
Молодым мамам: как укладывать грудного ребенка Печать E-mail
Молодым мамам: как укладывать грудного ребенка

Нервная система грудного ребенка еще несовершенна: процессы возбуждения у него превалируют над процессами торможения, поэтому малышу, даже если он устал, трудно заснуть самостоятельно.

Режим сна и отдыха

Чтобы грудной ребенок без проблем засыпал, необходимо установить правильный режим сна и бодрствования. Как правило, это можно сделать уже после того, как малышу исполнится 2-3 месяца: пройдет период первичной адаптации грудничка к новым условиям жизни.
До этого времени малыш бодрствует в среднем от 30 минут до 1.5 часов между кормлениями и засыпает после каждого приема пищи. Как правило, насытившись, дети могут засыпать даже во время кормления, пригревшись у маминой груди. Но, если этого не происходит, необходимо им помочь.

После кормления подержите ребенка несколько минут в вертикальном положении – это поможет избавиться крохе от возможных проблем с пищеварением, в частности колик.

Возьмите ребенка на руки или уложите рядом с собой – тепло маминого тела, привычный звук биения ее сердца, дыхание подействуют на него успокаивающе, и ему легче будет уснуть. Если малыш капризничает, покачайте его – мерные движения успокоят ребенка.

После достижения трех-четырехмесячного возраста малыш переходит на трехразовый суточный сон: два раза он спит днем, а затем засыпает на всю ночь. Чтобы не возникало проблем с укладыванием ребенка в этот период, постройте режим таким образом, чтобы ваше чадо бодрствовало достаточное время между периодами дневного сна, а также между последним дневным и ночным сном. Позаботьтесь о том, чтобы в период бодрствования у малыша было разнообразие впечатлений и занятий – он легче заснет, если почувствует легкую усталость.

Наиболее оптимальным для детей грудного возраста будет следующий ритм: пробуждение – активные занятия – кормление – сон (возможно, совмещенный с прогулкой). Однако старайтесь, чтобы малыш хотя бы некоторое время бодрствовал и во время прогулки – новизну и разнообразие «уличных» впечатлений трудно заменить домашними играми.


Ритуалы для засыпания

Чем раньше вы введете в свой обиход несложные ритуалы, предшествующие процессу укладывания, тем легче и быстрее будет засыпать ваш малыш. Ритуалы организуют его жизнь, привычные действия успокаивают и настраивают на отдых.

Так, перед тем, как укладывать ребенка спать днем, можно чуть затенить комнату, немного покачать ребенка на руках, спеть песенку или включить негромкую плавную мелодичную музыку. Как правило, этого бывает достаточно, чтобы малыш успокоился и заснул на 1,5 -2 часа.

Более «серьезный» и продолжительный ритуал может применяться при вечернем укладывании грудничка в постель – не исключено, что вы будете использовать его (пусть в несколько измененном виде) в течение всего дошкольного периода.

Исключите за час-полтора до сна активные занятия и слишком веселые игры – расшалившемуся малышу будет сложно успокоиться. Постарайтесь, чтобы в доме перед сном было тихо – лишний шум для ребенка – также мощный возбуждающий фактор.

Будет очень неплохо, если перед сном малыш примет ванну: вода прекрасно снимает напряжение, накопившееся за день, успокаивает нервную систему. Можно добавить в воду настой ромашки или валерианы – он тоже оказывает седативное действие.

Постарайтесь, чтобы вечернее кормление прошло в спокойной обстановке. Не спешите оставлять ребенка одного. Побудьте с ним, расскажите сказку, спойте колыбельную, ласково погладьте, покачайте на руках.

Спокойно посидите или даже полежите рядом с малышом, пока не убедитесь, что он уснул. Многие отмечают, что совместный сон с ребенком способствует более быстрому и спокойному засыпанию.

Не страшно, если ваш вечерний ритуал будет отличаться от предложенного, важно, чтобы вы не забывали придерживаться его. И еще важнее, чтобы ребенок чувствовал вашу любовь и заботу, ласку и нежность. Плохое настроение и раздражительность, стремление укачать ребенка побыстрее внушает малышу беспокойство. Поэтому постарайтесь, чтобы вечернее укладывание действовало на ваше чадо умиротворяющее.

Премьера! Реалити-шоу«Беременные. После» по будням в 22:55! 

Смотрите продолжение на канале «Dомашний»! 

Источник: http://www.domashniy.ru/semya_i_dety/molodym_mamam_kak_ukladyvat_grudnogo_rebenka_re15/

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Популярная Информация

Лента Новостей

Опубликовано 01 Июня 2017
благотворительная-ярмарка-из-рук-в-руки-пройдет-в-хабаровске-в-день-святой-троицыГорожане могут принести хорошие вещи, которые уже стали не нужными, но могут пригодиться кому-то еще В день Святой Троицы 4 июня 2017 года в...
Опубликовано 22 Апреля 2016
дети-сироты-с-гидроцефалией-ждут-нашей-с-вами-помощиУважаемый благотворительный фонд!   Я пишу вам от имени сообщества «Ты ему нужен» : https://vk.com/club115436493. Это сообщество волонтеров по...
Опубликовано 05 Апреля 2016
помогите-матери-одиночкеЗдравствуйте! Нуждаюсь в помощи. Я мать-одиночка, у меня 2-х летний сын и сейчас я беременна. Муж бросил, когда узнал о 2-й беременности. Мы...
Опубликовано 01 Декабря 2015
хабаровский-центр-помощи-бездомным-расширил-свою-жилплощадь Центр социальной адаптации бездомных «Надежда» при  хабаровском Свято-Иннокентьевском храме теперь может помочь большему количеству людей,...
Опубликовано 30 Июля 2015
я-маму-жду-–-социальный-телепроект-для-тех-кто-задумался-об-усыновлении-ребенка«Я маму жду» – социальный телепроект для тех, кто задумался об усыновлении ребенка. Мы познакомим вас с детьми, которым нужна семья. Это ребята...

Ваше Мнение

Какой % от дохода по Вашему мнению нужно жертвовать на благотворительность?
 

Публикации

Поиск По Порталу




Контакты »»»

680000, Россия,
Хабаровский край, г. Хабаровск
E-mail: blago_dv@mail.ru
(4212) 31-86-90

Комментарии посетителей



Авторизация

LOGENTER


благотворительность волонтерство хабаровский край регистрация и(или) авторизация благотворительность волонтерство хабаровский край добавить просьбу о помощи благотворительность волонтерство хабаровский край предложить помощь благотворительность волонтерство хабаровский край Разместить информацию об акции благотворительность волонтерство хабаровский край Правила пользования
благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край