Благотворительный портал
Хабаровского края

Тот, кто желает помочь, здесь легко найдет
тех, кто в этом нуждается.
Главная Информация Статьи и публикации Как научиться четко и ясно формулировать свои мысли
Как научиться четко и ясно формулировать свои мысли Печать E-mail
Как научиться четко и ясно формулировать свои мысли

Умеющие облечь мысли в слова обычно делают неплохую карьеру. Нередко именно в профессиях «разговорного жанра»: теле- или радиоведущий, тамада, спортивный комментатор.

Кроме того, к таким людям тянутся окружающие, ведь с ними всегда интересно. Именно по этим причинам сотни людей мечтают овладеть даром красноречия и стремятся научиться ясно и четко формулировать свои мысли.

Способность донести до собеседника свои мысли в понятной и недвусмысленной форме – это очень ценное качество. Если человек в силу каких-то причин не может внятно сформулировать то, что он пытается сообщить другому, это способно породить недопонимание между ними и даже дезинформировать второго участника диалога. К счастью, навыком корректного и четкого формулирования своих мыслей можно овладеть – было бы желание и терпение.

Прежде всего, обогащайте свой словарный запас. 

Едва ли в этом вам может помочь серфинг по интернету и просмотр телепередач. Пожалуй, ничто другое не способно научить человека формулировать свои мысли так же эффективно, как чтение русской классической литературы. Если человек обладает словарным запасом, близким к тому, что был у Эллочки-людоедки, то донести свои соображения по любому вопросу до собеседника для него будет практически безнадежной затеей.

Начитанного и образованного человека, напротив, слушать весьма приятно; его речь изобилует интересными метафорами и небанальными словесными оборотами, что невольно заставляет остальных участников беседы проникнуться к нему уважением.

Для того, чтобы в разговоре не возникало томительных пауз, во время которых вы мучительно подбираете слова, нужно развивать память и быстроту реакции. 

Даже обладающий обширным словарным запасом человек в некоторых ситуациях – например, при рассеянности, спровоцированной плохим самочувствием – может с трудом облекать свои мысли в слова. Это связано с тем, что в ходе беседы ему может быть тяжело вспомнить и озвучить определение того или иного предмета или явления. 

Обязательно как можно больше общайтесь с окружающими людьми; если в данный момент по каким-то причинам это невозможно – например, сейчас вы в больнице или в командировке – то попробуйте вести дневник или блог. 

Даже если вы будете читать на протяжении всего своего свободного времени, но при этом живое общение с людьми сведете к минимуму, то ваш богатый словарный запас так и останется неоцененным по достоинству.

Практика – это краеугольный камень умения вести полноценный диалог и в красках доносить свои переживания до собеседника. Регулярно выплескивая на бумагу или в живой журнал то, что владеет вашим умом, вы развиваете красноречие; общаясь на различных форумах или в соцсетях, вы оттачиваете навык ведения дискуссии и учитесь корректно отстаивать свое мнение.

Старайтесь больше времени уделять общению с интеллигентными образованными людьми, и незаметно для вас ваши коммуникативные навыки улучшатся. 

Имейте в виду, что окружение способно оказать огромное влияние на качество вашей коммуникации с другими людьми. Если в вашей компании преобладают люди, которые, попросту говоря, не могут связать и двух слов, то с высокой степенью вероятности постепенно подобные трудности возникнут и у вас.

Это связано с тем, что человек неосознанно перенимает манеру общения у тех окружающих, с которыми взаимодействует чаще всего. Это относится и к потребляемому вами контенту: поклонник телесериалов для тинейджеров с закадровым смехом едва ли может похвастаться умением вести интеллектуальную беседу. 

Источник: http://www.domashniy.ru/psihologiya/kak_nauchitsya_chetko_i_yasno_formulirovat_svoi_mysli_re15/

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Популярная Информация

Лента Новостей

Опубликовано 01 Июня 2017
благотворительная-ярмарка-из-рук-в-руки-пройдет-в-хабаровске-в-день-святой-троицыГорожане могут принести хорошие вещи, которые уже стали не нужными, но могут пригодиться кому-то еще В день Святой Троицы 4 июня 2017 года в...
Опубликовано 22 Апреля 2016
дети-сироты-с-гидроцефалией-ждут-нашей-с-вами-помощиУважаемый благотворительный фонд!   Я пишу вам от имени сообщества «Ты ему нужен» : https://vk.com/club115436493. Это сообщество волонтеров по...
Опубликовано 05 Апреля 2016
помогите-матери-одиночкеЗдравствуйте! Нуждаюсь в помощи. Я мать-одиночка, у меня 2-х летний сын и сейчас я беременна. Муж бросил, когда узнал о 2-й беременности. Мы...
Опубликовано 01 Декабря 2015
хабаровский-центр-помощи-бездомным-расширил-свою-жилплощадь Центр социальной адаптации бездомных «Надежда» при  хабаровском Свято-Иннокентьевском храме теперь может помочь большему количеству людей,...
Опубликовано 30 Июля 2015
я-маму-жду-–-социальный-телепроект-для-тех-кто-задумался-об-усыновлении-ребенка«Я маму жду» – социальный телепроект для тех, кто задумался об усыновлении ребенка. Мы познакомим вас с детьми, которым нужна семья. Это ребята...

Ваше Мнение

Какой % от дохода по Вашему мнению нужно жертвовать на благотворительность?
 

Публикации

Поиск По Порталу




Контакты »»»

680000, Россия,
Хабаровский край, г. Хабаровск
E-mail: blago_dv@mail.ru
(4212) 31-86-90

Комментарии посетителей



Авторизация

LOGENTER


благотворительность волонтерство хабаровский край регистрация и(или) авторизация благотворительность волонтерство хабаровский край добавить просьбу о помощи благотворительность волонтерство хабаровский край предложить помощь благотворительность волонтерство хабаровский край Разместить информацию об акции благотворительность волонтерство хабаровский край Правила пользования
благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край