Благотворительный портал
Хабаровского края

Тот, кто желает помочь, здесь легко найдет
тех, кто в этом нуждается.
Главная Информация Статьи и публикации Маршрут выходного дня: Ростов Великий
Маршрут выходного дня: Ростов Великий Печать E-mail

В Ростове Великом что ни здание, то памятник культуры. Что ни памятник культуры, то декорации для всеми любимых комедий: «Иван Васильевич меняет профессию», «Тридцать три» и «Полицейские и воры». И всю эту красоту можно обойти за один выходной день.

Проснуться в субботу пораньше, застав живописный восход летнего солнца. В утренней прохладе поспешить на Ярославский вокзал, откуда отходит скоростной электропоезд, словно машина времени уносящий в историческое путешествие. Направление – Ростов Великий.

Ростовский городской пейзаж так или иначе знаком каждому по кинофильмам. Что особо примечательно, кинорежиссеры предпочитают использовать этот город в качестве декорации именно к комедийным фильмам. Георгий Данелия, например, работал в Ростове над  киноисторией «Тридцать три», а Леонид Гайдай запечатлел старинную архитектуру города в картине «Иван Васильевич меняет профессию»,  забавная погоня из фильма «Полицейские и воры» Николая Досталя тоже разворачивалась на ростовских просторах.

Маршрут выходного дня: Ростов Великий

Здесь, на равнинном берегу просторного озера Неро, поддавшись успокаивающему влиянию особенной ростовской атмосферы, мгновенно забываешь о сверхдинамичной, наполненной суетой  и спешкой столице. Итак, вспомнив школьные уроки истории, приступаем к изучению ростовских красот.

Маршрут выходного дня: Ростов Великий

Начальной точкой маршрута по ростовским достопримечательностям неизменно служит Ростовский Кремль.  Заложенный в 1660-х в самом центре города, вблизи от Успенского собора и церквей Ионна и Григория Богослова, комплекс Архиерейский дом задумывался как настоящий «Русский Ватикан». Строительство растянулось без малого на долгие тридцать лет. Кстати, архитекторы утверждают, что бойницы и зубцы стен исключительно декоративные, а не оборонительные. Среди башен есть две с «говорящими» названиями –  это Водяная и Садовая. Через ворота Водяной башни, как нетрудно догадаться, ходили за водой к озеру. А ворота Садовой башни ведут в Митрополичий сад. 

Маршрут выходного дня: Ростов Великий

Среди кремлевских построек скромно, в некоторой тени главных зданий, расположились три палаты. Отдаточная палата служит для проводов гостей. Белая палата – место трапезы метрополита. Красная палата, или как ее еще называют «Хоромы для пришествия великих государей», была построена специально для приема царя.

Маршрут выходного дня: Ростов Великий

Центральный храм Архиерейского двора – церковь Спаса на Сенях построена в 1675 году. Просторное пространство храма отведено под хоры, двухэтажный подклет храма использовался для хранения митрополичьей казны и ценностей. Здесь стоит задержаться чуть дольше и внимательно рассмотреть сохранившиеся до наших дней настенные росписи, сделанные местными художниками.

Маршрут выходного дня: Ростов Великий

По древнерусской традиции кремлевские строения − церкви, Кафедральный собор, палаты и терема − соединили между собой крытыми переходами, по которым впоследствии улепетывали от стражников герои фильма «Иван Васильевич меняет профессию».

Маршрут выходного дня: Ростов Великий

Через северные ворота, которые украшает пятиглавая церковь Воскресенья, можно пройти к главному ростовскому собору – Успенскому. Место, на котором расположился собор, особенное: намоленное. Здесь еще в 991 году была возведена первая церковь. Современное же здание собора относится к XVII веку. Ограда вокруг Успенского собора объединяет его со знаменитой четырехглавой звонницей, напоминающей колокольными переливами музыкальную шкатулку. Главный из тринадцати колоколов, кстати, весит 2 000 кг.

Удаляясь от Кремля по улице Карла Маркса, ведущей к Авраамиеву монастырю, стоит обернуться назад – и вам откроется великолепный вид. Художники и фотографы вряд ли удержатся от того, чтобы остановиться и отсюда запечатлеть ростовский архитектурный пейзаж на память. 

Маршрут выходного дня: Ростов Великий

Но лучшие виды на Ростовский Кремль открываются с озера. Поэтому стоит прокатиться по Неро на лодке, медленно рассматривая прибрежные постройки, возвышающиеся зубчатые кремлевские стены. Воображение тут же рисует картину из прошлого, как в далеком 988 году князь Борис собрал всех горожан на берегу озера. Медленно друг за другом жители заходили в воду Неро, византийские священники подплывали к ним на лодках и плотах. Вершилось таинство Крещения, после чего ростовчане группами получали новые христианские имена.

Маршрут выходного дня: Ростов Великий

Из любого путешествия всегда хочется привезти сувенир на память, нечто особое, что можно найти только в этом городе. Ростов с давних времен славится финифтяным промыслом. На фабрике «Ростовская финифть», можно увидеть, как шаг за шагом мастера создают настоящие шедевры − миниатюры на эмали. А если повезет, то можно будет и попробовать самому нарисовать какой-либо популярный сюжет на шкатулке. В любом случае приобрести тот же самый ажурный-расписной ларчик или сережки вы сможете в сувенирном магазине при фабрике.

Источник: http://www.domashniy.ru/puteshestviya/marshrut_vyhodnogo_dnya_rostov_velikij/

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Популярная Информация

Лента Новостей

Опубликовано 01 Июня 2017
благотворительная-ярмарка-из-рук-в-руки-пройдет-в-хабаровске-в-день-святой-троицыГорожане могут принести хорошие вещи, которые уже стали не нужными, но могут пригодиться кому-то еще В день Святой Троицы 4 июня 2017 года в...
Опубликовано 22 Апреля 2016
дети-сироты-с-гидроцефалией-ждут-нашей-с-вами-помощиУважаемый благотворительный фонд!   Я пишу вам от имени сообщества «Ты ему нужен» : https://vk.com/club115436493. Это сообщество волонтеров по...
Опубликовано 05 Апреля 2016
помогите-матери-одиночкеЗдравствуйте! Нуждаюсь в помощи. Я мать-одиночка, у меня 2-х летний сын и сейчас я беременна. Муж бросил, когда узнал о 2-й беременности. Мы...
Опубликовано 01 Декабря 2015
хабаровский-центр-помощи-бездомным-расширил-свою-жилплощадь Центр социальной адаптации бездомных «Надежда» при  хабаровском Свято-Иннокентьевском храме теперь может помочь большему количеству людей,...
Опубликовано 30 Июля 2015
я-маму-жду-–-социальный-телепроект-для-тех-кто-задумался-об-усыновлении-ребенка«Я маму жду» – социальный телепроект для тех, кто задумался об усыновлении ребенка. Мы познакомим вас с детьми, которым нужна семья. Это ребята...

Ваше Мнение

Какой % от дохода по Вашему мнению нужно жертвовать на благотворительность?
 

Публикации

Поиск По Порталу




Контакты »»»

680000, Россия,
Хабаровский край, г. Хабаровск
E-mail: blago_dv@mail.ru
(4212) 31-86-90

Комментарии посетителей



Авторизация

LOGENTER


благотворительность волонтерство хабаровский край регистрация и(или) авторизация благотворительность волонтерство хабаровский край добавить просьбу о помощи благотворительность волонтерство хабаровский край предложить помощь благотворительность волонтерство хабаровский край Разместить информацию об акции благотворительность волонтерство хабаровский край Правила пользования
благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край