Благотворительный портал
Хабаровского края

Тот, кто желает помочь, здесь легко найдет
тех, кто в этом нуждается.
Главная Информация Статьи и публикации Самые неприхотливые комнатные растения
Самые неприхотливые комнатные растения Печать E-mail

Вы забываете их поливать, никогда не делаете подкормку, считаете, что «мал горшок, да дорог», даже если цветочек подрос, и не видите вреда в том, что он «погрелся» у батареи? Тогда наш хит-парад шестнадцати универсальных растений – для вас!

Существует множество прекрасных комнатных растений, на все вкусы и запросы, и периодически то или иное становится очень популярным. Но не факт, что эти растения можно успешно вырастить именно в ваших условиях. Лучше выбрать самые неприхотливые растения, они не подведут! Это такие растения, которые переносят сухость и высокую температуру в квартире зимой, присутствие пыли, а также мирятся с затенением, уход за ними минимален. При этом неприхотливые растения очень красивы, среди них много есть и цветущих, и растений с декоративной листвой.

Ну а выбор очень большой:

Самые неприхотливые комнатные растения

Chlorophytum comosum

1. Хлорофитум хохлатый (осочка) 


Это – первый номер в нашем хит-параде самых неприхотливых растений. Вот кто действительно способен расти практически без нашего «участия»!  Хлорофитум прекрасно переносит сухой воздух и высокую температуру в помещении. К освещению он не очень требователен − теряет декоративность лишь очень уж в темном месте. Часто поливать его не нужно, да и болезнями хлорофитум практически не поражается. Не требуя особого ухода, это удивительное растение днем и ночью очищает атмосферу квартиры от вредных примесей и электромагнитного излучения. Его изогнутые листья образуют красивую широкую розетку, а на длинных цветоносах время от времени отрастают дочерние розеточки, которые можно укоренить.

Самые неприхотливые комнатные растенияAbutilon

2. Абутилон (комнатный клен)  


Неприхотливое растение и при этом прекрасная доминанта в интерьере. Абутилон эффектно цветет: его крупные цветки имеют колокольчатую форму. Его листья похожи на кленовые, а цветки очень броские. Они бывают различной окраски: белые, розовые, желтые, красные. Абутилон переносит сухость и жару в квартире, а поставить горшок с этим растением можно как на подоконник, так и на некотором расстоянии от него. Поливать нужно мало – иначе не будет цвести. Удобряют абутилон редко – один раз в три недели жидким удобрением для комнатных цветов. Абутилон создает благоприятный климат в комнате: очищает  и увлажняет воздух. Однако этому неприхотливому растению требуется простор, поэтому его лучше поместить в большую комнату.

Самые неприхотливые комнатные растенияГибискус

3. Гибискус (китайская роза)


Растение представляет собой раскидистый кустик с огромными цветами-чашами, чаще всего красного цвета, с длинным пестиком. Впрочем, у растения много сортов, есть и с белыми, и с розовыми цветками, и даже – в крапинку! Гибискус цветет круглый год и любит как раз такую температуру и влажность воздуха, какая бывает в наших квартирах зимой. А вот свет ему необходим – поэтому его место – на подоконнике. Поливать нужно часто и регулярно подкармливать, особенно зимой, чтобы не опадали бутоны.

Самые неприхотливые комнатные растенияФуксия

4. Фуксия


Фуксия – цветок в «английском» стиле, ассоциируется с английским интерьером и классикой. Это полукустарник с одревесневшими в нижней части побегами. Фуксия прекрасно растет и цветет на светлых, но не на солнечных местах (не на подоконнике, а на некотором расстоянии от него), при обильном поливе. Главное же то, что растение переносит сухой воздух. А вот зимой держать фуксию на подоконнике, так как зимой ей нужна относительная прохлада. Подкармливают растение раз в неделю. Летом можно вывезти фуксию на дачу и содержать как контейнерное растение. Нужно обязательно следить за фуксией: иногда она может поражаться паутинным клещом.

5. Бальзамин


Раньше этот цветок называли «недотрогой», так как при малейшем прикосновении его семена «выстреливались» далеко вокруг растения. Внешний вид – компактный кустик, цветущий красными или розовыми цветками. Причем чем старше растение, тем обильнее оно цветет. Есть сорта с пестрыми листьями. Бальзамин очень прост в уходе. Предпочитает этот цветок полутень, с сухим воздухом мирится, единственное его требование – обильный полив. Также бальзамин любит периодическое опрыскивание, только при этом нужно избегать попадания воды на раскрытые цветки. В сильные морозы, когда в квартире особенно сухой воздух, возможно нападение белокрылки на растение.

Самые неприхотливые комнатные растенияbegonia

6. Бегония


Красивое цветущее растение словно специально создано для затененных мест в квартире. А вот яркий свет бегония не любит. Сортов бегонии множество, которые не только обильно цветут, но и имеют эффектные пестроокрашенные листья. И жару, и прохладу бегонии переносят одинаково хорошо, к грунту они также нетребовательны. Вредители, как правило, не нападают на бегонию. Но вот влажность воздуха им нужна высокая, однако опрыскивать при этом нежелательно: листья плохо переносят контакт с водой. Поэтому лучше использовать увлажнитель воздуха или ставить на батарею поднос с влажной галькой. Корни бегонии не должны пересыхать – полив растению нужен регулярный. На лето бегонию можно пересадить в цветник в саду.

Самые неприхотливые комнатные растенияFatsia japonica

7. Фатсия японская


Даже если кажется, что у вас совершенно неподходящие для комнатных цветов условия, смело высаживайте фатсию японскую. Это − теневыносливое, стойкое к заболеваниям и вредителям растение, с красивыми крупными листьями, похожими на листья каштана. И даже вблизи батарей центрального отопления она чувствует себя нормально. При этом она хорошо повышает влажность воздуха, способствует хорошему сну, оздоравливает сердце и легкие. Фатсия – энергетический «донор», поэтому мы почувствуем прилив сил, побыв некоторое время в комнате, где она растет.

Самые неприхотливые комнатные растенияpelargonium

8. Пеларгония


Этот цветок многие ошибочно называют геранью. На солнечном подоконнике они могут цвести весь год красными, малиновыми, белыми или розовыми соцветиями. Есть виды с душистыми листьями. Сухость воздуха пеларгония переносит хорошо, да и полив ей необходим умеренный, напротив, переувлажнение – главный враг растения. Летом пеларгонию можно перенести в сад в качестве контейнерного растения или пересадить в цветник, а осенью снова вернуть в квартиру.

Комнатные растения есть в каждом доме. Кто-то выбирает фиалки, кто-то гибискус. А наш экперт Октябрина Ганечкина делится советами как выращивать пркрасную фуксию!

Самые неприхотливые комнатные растенияivy

9. Вьющиеся комнатные растения: плющ, пассифлора, филодендрон и циссус


Это очень неприхотливые и декоративные лианы, они мирятся с особенностями микроклимата в городской квартире. Плющ имеет множество разновидностей, поэтому его  листья могут быть и треугольными и лопастными, и овальными, а окраска варьирует от простой зеленой до комбинации зеленого цвета с белым, кремовым, серым и желтым. Плющ переносит сухой воздух, но все же опрыскивание ему не помешает. Циссус принадлежит к семейству виноградовых, имеет одревесневающий стебель, его листья среднего размера. Он самый устойчивый к сухому воздуху, хорошо переносит запыленность.  Пассифлора красиво цветет, листья пальчатые, некрупные. Филодендрон имеет удлиненные листья, ему требуется периодическое опрыскивание так же, как и плющу. Все эти растения имеют ярко выраженный расслабляющий эффект  не только вследствие своего энергетического воздействия, но и из-за выделяемых ими особых веществ.

Самые неприхотливые комнатные растенияДрацена

10. Драцена 


Драцена напоминает пальму, но к настоящим пальмам не имеет отношения. Это очень стильное и неприхотливое растение со своими «секретами». Видов драцен много, и некоторые из них выдерживают даже сильную затененность и небрежность в уходе. Вредные примеси ей очень даже нравятся, она их с удовольствием поглощает, но главное даже не это – она способна «оттягивать» на себя многие наши недомогания, головную боль, например, ну и не только. Она как бы «привыкает» к человеку, и со временем все больше и больше вступает с ним в энергоконтакт, усиливая свой лечебный эффект.

Самые неприхотливые комнатные растенияФикус

11. Фикусы
Семейство фикусов может предложить для комнат большое разнообразие представителей. Прежде всего, можно рекомендовать фикус Бенджамина, фикус каучуконосный, фикус лировидный. Эти разновидности неприхотливы, нейтрализуют с успехом вредные примеси из окружающего воздуха, подходят к большинству интерьерных стилей. Но есть еще одна особенность – их сильная энергетика, которой способен подпитываться человек во время сна. Причем энергетика эта особая, «мягкая» – она снимает суету, нервозность, появляется чувство комфорта, уюта.

Самые неприхотливые комнатные растенияПальмы

12. Пальмы


Они тоже неприхотливы, единственно, что они все-таки требуют хорошего освещения. Но есть возможность разместить их поближе к окну – прекрасный вариант. Особенно хотелось бы выделить пальму Ховея Форстера,  Финик канарский и Хамедорею изящную (горную пальму). Они заполнят и «оживят» любой скучный угол комнаты, их изящные перистые листья придают легкость, воздушность, непринужденность обстановке. Они освежают воздух и так же, как фикусы, энергетически «подпитывают». Их можно поместить в «этнические» контейнеры, почву у ствола украсить камнями, раковинами и т. д.  Вообще с пальмами уместны любые интерьерные эксперименты.

Самые неприхотливые комнатные растенияSpathiphyllum

13. Спатифиллум


Скромный и элегантный спатифиллум периодически цветет без всяких ухищрений с нашей стороны. Внешне он очень похож на белую каллу.  Цветок теневынослив, особого ухода не требует, только вот излишнего переувлажнения почвы не любит – могут загнить корни. Растение прекрасно увлажняет воздух.

Самые неприхотливые комнатные растенияaloe vera

14. Алоэ древовидное (так называемый «столетник») 


Это растение является суккулентом и абсолютно нетребовательно к условиям произрастания. Единственное, что важно для алоэ – свет, поэтому далеко от окна размещать его не стоит. Полив летом должен быть по мере подсыхания почвы, а зимой – один раз в месяц. Алоэ – лекарственное растение, и поэтому хотя бы один экземпляр завести стоит.

Самые неприхотливые комнатные растенияSansevieria

15. Сансевиерия (или «щучий хвост», или «тещин язык») 


Это растение, что называется, несокрушимое. Нет проблем ни с поливом, ни с выбором почвы, ни с подкормками, ни с пылью – растение относится к суккулентам. Опять-таки чемпион по очистке воздуха, и нейтрализации компьютерного излучения. Его эффектные «мечи» бывают и одноцветными, и полосатыми, и пестрыми. Сансевиерия  особенно хороша «соло»: штук 8–10 растений в соответствующем контейнере и субстрате, декорированном камешками или галькой – это что-то!

Самые неприхотливые комнатные растенияCallisia fragrans

16. Каллизия душистая


Его еще называют «золотой ус» или «комнатный женьшень». Это декоративнолиственное растение, похожее на молодую кукурузу внешне. Помимо удлиненных листьев каллизия образует длинные отростки с сочленениями, похожими на суставы. Когда на одном побеге вырастает 9 или более «суставов», они приобретают фиолетовый оттенок и становятся лечебными. Такие побеги можно срезать и использовать для настоек и отваров. Кстати, особенно хороши эти побеги как раз для лечения болезней суставов. Не от того ли столь образное совпадение? Каллизия растет при любых условиях, даже в непосредственной близости от батарей центрального отопления, и очень легко размножается укоренением срезанной верхушки. Иногда, впрочем, нужно протереть ее листья от пыли.

Источник: https://www.domashniy.ru/cvety/samye_neprihotlivye_komnatnye_rasteniya/

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Популярная Информация

Лента Новостей

Опубликовано 01 Июня 2017
благотворительная-ярмарка-из-рук-в-руки-пройдет-в-хабаровске-в-день-святой-троицыГорожане могут принести хорошие вещи, которые уже стали не нужными, но могут пригодиться кому-то еще В день Святой Троицы 4 июня 2017 года в...
Опубликовано 22 Апреля 2016
дети-сироты-с-гидроцефалией-ждут-нашей-с-вами-помощиУважаемый благотворительный фонд!   Я пишу вам от имени сообщества «Ты ему нужен» : https://vk.com/club115436493. Это сообщество волонтеров по...
Опубликовано 05 Апреля 2016
помогите-матери-одиночкеЗдравствуйте! Нуждаюсь в помощи. Я мать-одиночка, у меня 2-х летний сын и сейчас я беременна. Муж бросил, когда узнал о 2-й беременности. Мы...
Опубликовано 01 Декабря 2015
хабаровский-центр-помощи-бездомным-расширил-свою-жилплощадь Центр социальной адаптации бездомных «Надежда» при  хабаровском Свято-Иннокентьевском храме теперь может помочь большему количеству людей,...
Опубликовано 30 Июля 2015
я-маму-жду-–-социальный-телепроект-для-тех-кто-задумался-об-усыновлении-ребенка«Я маму жду» – социальный телепроект для тех, кто задумался об усыновлении ребенка. Мы познакомим вас с детьми, которым нужна семья. Это ребята...

Ваше Мнение

Какой % от дохода по Вашему мнению нужно жертвовать на благотворительность?
 

Публикации

Поиск По Порталу




Контакты »»»

680000, Россия,
Хабаровский край, г. Хабаровск
E-mail: blago_dv@mail.ru
(4212) 31-86-90

Комментарии посетителей



Авторизация

LOGENTER


благотворительность волонтерство хабаровский край регистрация и(или) авторизация благотворительность волонтерство хабаровский край добавить просьбу о помощи благотворительность волонтерство хабаровский край предложить помощь благотворительность волонтерство хабаровский край Разместить информацию об акции благотворительность волонтерство хабаровский край Правила пользования
благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край