Благотворительный портал
Хабаровского края

Тот, кто желает помочь, здесь легко найдет
тех, кто в этом нуждается.
Главная Информация Статьи и публикации Приметы во время беременности
Приметы во время беременности Печать E-mail
Приметы во время беременности

Ожидание малыша — самый волнительный период в жизни любой женщины. И поэтому неудивительно, что в какой-то момент она становится очень суеверной.

Будущая мама начинает прислушиваться к народным приметам и суевериям, даже если раньше относилась к ним скептически... Давайте же попробуем разобраться, какие суеверия действительно имеют под собой почву, а на какие можно не обращать внимания.


Приметы, к которым стоит прислушаться

Интересно, что многие народные приметы действительно не лишены смысла, но зачастую он не совсем тот, который вкладывался в них нашими предками.

Беременной нельзя поднимать руки и развешивать белье.

Считается, что это может спровоцировать излитие околоплодных вод, и, как следствие, преждевременные роды. Отчасти верно – эта поза провоцирует тонус матки, что может привести к преждевременным родам. Однако, для этого необходимо простоять с поднятыми руками достаточно долго. Поэтому более опасно для будущей мамы не развешивание белья, а банальная поездка в общественном транспорте, когда приходится долго стоять, держась за высокий поручень.

Будущей маме нельзя играть с кошкой или брать ее на руки, иначе у малыша в жизни будет много врагов.

В том, что касается врагов, это – обычное суеверие. Но к кошкам будущей маме действительно стоит относиться с осторожностью, ведь эти животные переносят токсоплазмоз, который вызывает тяжелые поражения плода. Очень опасны с точки зрения заражения кошачьи экскременты, а потому во время беременности желательно доверить почетную обязанность по чистке кошачьего туалета кому-нибудь другому. Если же это невозможно, то хотя бы используйте перчатки и тщательно мойте руки после гигиены лотка.

• Беременной нельзя сидеть, положив ногу на ногу.

По поверьям, будущей маме нельзя сидеть нога на ногу – мол, это может привести к кривизне ног у ребенка. На самом деле, эта поза действительно не слишком удачна для будущей мамы, но совсем по другой причине – просто из-за нее ухудшается кровообращение в органах малого таза, в том числе и в матке, что для малыша не особенно хорошо.

• В период ожидания малыша нельзя смотреть на страшные или некрасивые вещи.

Еще в Древней Греции считалось, что беременной нужно как можно больше смотреть на красивые вещи и избегать уродливых. С этим согласны и современные врачи – ведь беременной не нужны лишние стрессы, это вызывает сужение сосудов и затрудняет ток крови в плаценте. С этим же связана и примета, по которой будущей маме следует избегать конфликтов и шумных мест. Не стоит лишний раз подвергать себя стрессу.

• Беременной нельзя есть рыбу – ребенок родится немым.

Примета также накладывает запрет на красные ягоды, от которых малыш, якобы, родится золотушным. На самом деле, рыбой и красными ягодами (а также фруктами) во время беременности действительно не стоит злоупотреблять. Но только потому, что эти продукты сильные аллергены и их неумеренное употребление может спровоцировать аллергию у малыша.

• Будущей маме нельзя принимать ванную.

Эта примета в ходу до сих пор. Считается, что ванная вредна для беременных, т. к. может вызвать преждевременные роды. Это не совсем так. Беременной не стоит злоупотреблять горячей ванной. Но ванная с теплой водой (36-37 градусов) не только не вредна, но и полезна, поскольку помогает расслабиться и дать отдых мышцам.

• О беременности нельзя никому сообщать, пока она не станет заметной.

Эта примета имеет здравый смысл, но вовсе не из-за возможности сглаза. Дело в том, что в первые 12 недель беременность довольно часто самопроизвольно прерывается. А потому не стоит говорить о ней многим людям – ведь случись вдруг трагедия, вам придется объяснять чужим людям, что с вами произошло и выслушивать бесконечные сочувствия, что только может усугубить психологическое состояние.


Приметы, которые не имеют под собой оснований

Но существует также и ряд примет, которые являются чистой воды суевериями.

Например, то, что нельзя готовить приданное для малыша заранее, чтобы не сглазить.

Заранее готовиться к рождению ребенка не только можно, но и нужно. Это куда лучше, чем потом в спешке приобретать все необходимое для крохи.

• Беременной нельзя стричь или расчесывать волосы, смотреться в зеркало.

С зеркалом связаны суеверия многих народов. Однако, провести 9 месяцев, не глядя в зеркало, вряд ли под силу современной женщине. Равно как и провести 9 месяцев, не расчесывая волос. Вообще, на уход за волосами во время беременности практически нет ограничений. Их можно безбоязненно и стричь, и красить. В любом случае, будущей маме лучше ощущать себя красивой – ведь мамины положительные эмоции полезны для малыша.

• Нельзя рисовать или фотографировать беременную.

Считалось, что если нарисовать или сфотографировать даму в положении, то беременность замрет. Это не так, о чем свидетельствуют множество прекрасных фотографий и картин, изображающих женщину в самый прекрасный и трогательный период.

Смело фотографируйтесь: ведь женщина переживает этот волшебный период всего раз или несколько раз в жизни. Так пусть же на память об этом времени вам останутся красивые фотографии, наполненные счастьем и радостью волнующего ожидания!

Источник: https://www.domashniy.ru/prakticheskaya-magiya/primety_vo_vremya_beremennosti/

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Популярная Информация

Лента Новостей

Опубликовано 01 Июня 2017
благотворительная-ярмарка-из-рук-в-руки-пройдет-в-хабаровске-в-день-святой-троицыГорожане могут принести хорошие вещи, которые уже стали не нужными, но могут пригодиться кому-то еще В день Святой Троицы 4 июня 2017 года в...
Опубликовано 22 Апреля 2016
дети-сироты-с-гидроцефалией-ждут-нашей-с-вами-помощиУважаемый благотворительный фонд!   Я пишу вам от имени сообщества «Ты ему нужен» : https://vk.com/club115436493. Это сообщество волонтеров по...
Опубликовано 05 Апреля 2016
помогите-матери-одиночкеЗдравствуйте! Нуждаюсь в помощи. Я мать-одиночка, у меня 2-х летний сын и сейчас я беременна. Муж бросил, когда узнал о 2-й беременности. Мы...
Опубликовано 01 Декабря 2015
хабаровский-центр-помощи-бездомным-расширил-свою-жилплощадь Центр социальной адаптации бездомных «Надежда» при  хабаровском Свято-Иннокентьевском храме теперь может помочь большему количеству людей,...
Опубликовано 30 Июля 2015
я-маму-жду-–-социальный-телепроект-для-тех-кто-задумался-об-усыновлении-ребенка«Я маму жду» – социальный телепроект для тех, кто задумался об усыновлении ребенка. Мы познакомим вас с детьми, которым нужна семья. Это ребята...

Ваше Мнение

Какой % от дохода по Вашему мнению нужно жертвовать на благотворительность?
 

Публикации

Поиск По Порталу




Контакты »»»

680000, Россия,
Хабаровский край, г. Хабаровск
E-mail: blago_dv@mail.ru
(4212) 31-86-90

Комментарии посетителей



Авторизация

LOGENTER


благотворительность волонтерство хабаровский край регистрация и(или) авторизация благотворительность волонтерство хабаровский край добавить просьбу о помощи благотворительность волонтерство хабаровский край предложить помощь благотворительность волонтерство хабаровский край Разместить информацию об акции благотворительность волонтерство хабаровский край Правила пользования
благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край