Благотворительный портал
Хабаровского края

Тот, кто желает помочь, здесь легко найдет
тех, кто в этом нуждается.
Главная Информация Статьи и публикации Правила безопасности. Как не потеряться в людных местах
Правила безопасности. Как не потеряться в людных местах Печать E-mail
Правила безопасности. Как не потеряться в людных местах

Готов ли ребенок «выживать» в городских джунглях?

Мы берем с собой малышей в супермаркеты и музеи, ездим с ними в зоопарки и парки аттракционов, перемещаемся на общественном транспорте. 

Все мы сталкивались с грустной картиной – карапуз с громким криком убегает от растерянной мамы, исчезая в многолюдной толпе торгового центра или метрополитена. Многие в эту минуту думают с облегчением: «Хорошо, что это не мой малыш». Но даже самый послушный пай-мальчик может потерять маму из виду – знает ли он, что делать? И знаете ли вы, как поступить?

Одним зимним вечером в торговом центре от меня убежала обиженная шестилетняя дочка. Полтора часа, потраченные на ее поиски, добавили седых волос, но зато обогатили полезной информацией – куда обращаться и как поступить.


Ваш выход

С малышами младше четырех лет существует только одно эффективное средство профилактики потерь и побегов – в людных местах ни на минуту не отпускать от себя. Особо шустрым детишкам полезно цеплять на одежду брелок с функцией поиска предметов или класть в кармашек детский мобильник – это увеличивает шанс быстро отыскать шалуна. И, конечно же, во внутреннем кармане курточки у ребенка должна лежать записочка с ФИО родителей и телефоном.

С более старшими детьми время от времени играйте в игру «я на улице» с вариациями «я в метро», «я в зоопарке», «я перехожу дорогу». И обсуждайте – что делать, если отбился от взрослых. Правила для потеряшек довольно просты, но вы обязаны рассказать их ребенку.

1. Если ты потерялся в незнакомом месте – стой так, чтобы тебя было видно, никуда не ходи и не бегай. Мама придет и тебя отыщет.

2. Если ты сел в автобус, метро, лифт, а взрослый не успел зайти – выходи на следующей остановке и жди; если взрослый уехал, а ты остался – отойди от края платформы (в метро), и стой на месте.

3. Если взрослый уехал на эскалаторе вверх или вниз, стой у выхода – детям одним на эскалатор нельзя.

4. Если у тебя есть телефон – позвони папе и маме, скажи, где ты.

5. В торговом центре, супермаркете, зоопарке, на вокзале и т.д. можно договориться с мамой и папой, где вы встречаетесь, если вдруг заблудитесь или разминетесь – например, у первой кассы.

6. Постарайся не плакать и не суетиться, чтобы не привлечь внимание нехороших людей.

7. Если тебе нужна помощь, обратись к человеку в форме полицейского, сотруднику метрополитена или торгового центра, к прилично одетой маме с детьми или пожилой женщине. Никому, кроме людей в форме, не говори адреса и телефонов родителей. В крайнем случае сам набери номер.

8. Никуда не ходи с чужими, не садись к ним в машины. Если это хорошие люди, и они хотят тебе помочь, они дадут телефон, чтобы позвонить родителям.

9. Если ты точно уверен, как добираться домой, и это недалеко, можешь ждать маму у подъезда – вдруг там встретится кто-то знакомый, кто сможет связаться с ней.

10. Если родителей долго нет, обязательно обращайся за помощью – это безопасней, чем сидеть одному в незнакомом месте.


Ищем потеряшку

Когда вы понимаете, что ребенок пропал, убежал, скрылся с глаз, отстал в толпе – очень важно не впадать в панику, не устраивать истерику и не плакать. Люди, которые могут вам помочь, не выносят бурных эмоций и гораздо охотней пойдут навстречу спокойному, вменяемому человеку.

Для начала осмотрите ближайшие 100-200 метров – возможно ребенок спрятался, чтобы подшутить над вами, или не успел убежать далеко. Несколько раз громко позовите его по имени, позвоните ему, если у него есть телефон.

Если вы договаривались, где встретитесь – осмотрите это место. Если вы бывали здесь раньше, загляните в кафе, на площадки и т.д., куда вы постоянно заходите. Проверьте двери, через которые заходите, вход в метро, магазин и т.д. Обойдите ближайшие магазины игрушек и аттракционы – возможно что-то из них привлекло внимание малыша. Обратитесь к сотрудникам полиции, торгового центра или метро – видели ли они потерявшегося ребенка. Постарайтесь вспомнить и описать самые яркие приметы ребенка – во что он был одет, какого роста и т.д.

Если в течение 10-15 минут ребенка найти не удается, если он потерялся на массовом мероприятии – ступайте к охране. В супермаркетах и торговых центрах повсюду видеокамеры, они записывают перемещения посетителей и непременно «поймают», куда побежал малыш.

Он в здании? Прекрасно, в течение нескольких минут вам его предоставят. Он вышел наружу? Вызывайте полицию, отказать в вызове вам не имеют права. Как и в случае со «скорой помощью» будьте максимально возможно вежливы, четко и ясно отвечайте на все вопросы представителей власти.

Пока полиция едет, подумайте – куда мог пойти маленький путешественник? Бывали случаи, что детишки решали навестить бабушку или папу и самостоятельно ехали через полгорода – малыши куда сообразительней, чем нам кажется. Возможно, у него поблизости есть друзья или здесь живут ваши родственники. Или (что вероятней всего) ваш ребенок попробует сам добраться до дома.

Приехавшая полиция коротко вас опросит – что произошло, как выглядел ребенок, во что он был одет и т.д. Возможно, вместе с вами проедут знакомым путем до дома, высматривая – нет ли малыша по дороге, свяжутся с родственниками, поищут свидетелей. По словам полицейских, которые помогали искать мою беглянку, практически все потеряшки находятся живыми и здоровыми достаточно быстро.

Кстати, моя дочка тоже нашлась у подъезда – полчаса пешком по темной зимней улице не стали для нее препятствием. В качестве наказания на следующий день мы с ней пошли в торговый центр, и девочка извинилась перед охраной и сотрудниками магазина за доставленные неудобства. Больше она от мамы не убегала – чего и вам желаю.

Источник: https://www.domashniy.ru/semya_i_dety/pravila_bezopasnosti__kak_ne_poteryatsya_v_lyudnyh_mestah/

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Популярная Информация

Лента Новостей

Опубликовано 01 Июня 2017
благотворительная-ярмарка-из-рук-в-руки-пройдет-в-хабаровске-в-день-святой-троицыГорожане могут принести хорошие вещи, которые уже стали не нужными, но могут пригодиться кому-то еще В день Святой Троицы 4 июня 2017 года в...
Опубликовано 22 Апреля 2016
дети-сироты-с-гидроцефалией-ждут-нашей-с-вами-помощиУважаемый благотворительный фонд!   Я пишу вам от имени сообщества «Ты ему нужен» : https://vk.com/club115436493. Это сообщество волонтеров по...
Опубликовано 05 Апреля 2016
помогите-матери-одиночкеЗдравствуйте! Нуждаюсь в помощи. Я мать-одиночка, у меня 2-х летний сын и сейчас я беременна. Муж бросил, когда узнал о 2-й беременности. Мы...
Опубликовано 01 Декабря 2015
хабаровский-центр-помощи-бездомным-расширил-свою-жилплощадь Центр социальной адаптации бездомных «Надежда» при  хабаровском Свято-Иннокентьевском храме теперь может помочь большему количеству людей,...
Опубликовано 30 Июля 2015
я-маму-жду-–-социальный-телепроект-для-тех-кто-задумался-об-усыновлении-ребенка«Я маму жду» – социальный телепроект для тех, кто задумался об усыновлении ребенка. Мы познакомим вас с детьми, которым нужна семья. Это ребята...

Ваше Мнение

Какой % от дохода по Вашему мнению нужно жертвовать на благотворительность?
 

Публикации

Поиск По Порталу




Контакты »»»

680000, Россия,
Хабаровский край, г. Хабаровск
E-mail: blago_dv@mail.ru
(4212) 31-86-90

Комментарии посетителей



Авторизация

LOGENTER


благотворительность волонтерство хабаровский край регистрация и(или) авторизация благотворительность волонтерство хабаровский край добавить просьбу о помощи благотворительность волонтерство хабаровский край предложить помощь благотворительность волонтерство хабаровский край Разместить информацию об акции благотворительность волонтерство хабаровский край Правила пользования
благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край