Благотворительный портал
Хабаровского края

Тот, кто желает помочь, здесь легко найдет
тех, кто в этом нуждается.
Главная Информация Статьи и публикации Ухаживаем за комнатными растениями, регулярно их поливая
Ухаживаем за комнатными растениями, регулярно их поливая Печать E-mail

О том, какой водой следует поливать комнатные растения, до сих пор идет много споров. Ведь от полива зависит здоровье и продолжительность жизни растения. Часто к конкретному цветку необходим индивидуальный подход.

Различные растения имеют индивидуальные потребности в воде. Так, для циперуса, аира, азалии нужен избыточный полив. Воды в горшке должно быть очень много, иначе растения начнут сохнуть и погибнут.

Обильный полив

В нем нуждается бегония, алоказия, гелиотроп, лимон, плющ, олеандр, калатея. Почва у этих растений должна быть влажной, но вода не должна застаиваться. Поливать следует осторожно: по мере того как земля подсыхает. Многие комнатные растения нуждаются именно в таком поливе.

Умеренный полив

При этом вода в горшке должна просыхать на 2-3 см в верхнем слое. Такой полив предпочитает драцена, аглаонема, монстера, аспидистра, кливия, колумнея, пальмы, сингониум.

Ухаживаем за комнатными растениями, регулярно их поливая

Гиппеаструм (Hippeástrum). Фото: Mikhail Ursus, flickr.com

К редкому поливу относится содержание растения в сухом виде и увлажнение только в период роста. Гиппеаструм, флоксиния, кринум, филодендрон, каладиум, эпифиллюм, зигокатус предпочитают именно такой полив. Кактусы зимой в поливе тоже практически не нуждаются.

Полив по сезону

Многие растения предпочитают разный полив в зависимости от времени года. Так, обильный полив необходим растениям с весны и до осени. Зимой достаточно умеренного полива. В период покоя растения важно давать почве хорошо просыхать между поливами.

Какая вода нужна?

Любые комнатные растения нельзя поливать водой из-под крана. Ее нужно обязательно отстаивать хотя бы в течение суток. Причем отстаивать следует именно горячую воду, так как она более мягкая. Можно кипятить воду, а потом отстаивать ее. Но помните о том, что при кипячении из воды испаряется воздух. Поэтому на такой полив растение может отреагировать по-разному. Если цветок начинает болеть, ищите альтернативные способы очистки воды.

Фильтрованная вода – это отличный вариант для полива. Он же самый хлопотный и затратный. Ведь нужно регулярно менять кассеты для фильтра. При интенсивной фильтрации воды кассеты забиваются примерно за месяц-полтора.

Ухаживаем за комнатными растениями, регулярно их поливая

Способы полива комнатных растений

Самый простой вариант – это покупать обычную воду в магазине и использовать ее для полива. Практически в каждом магазине можно найти большие пятилитровые бутылки с водой.

Зимой поливайте растения талой водой. Для этого нужно выйти во двор и набрать большое ведро снега. Желательно брать снег подальше от трасс. Идеальный вариант – в лесу. Хотя, этот способ тоже имеет существенный недостаток: даже если объем снега большой, воды все равно получается мало.

Время суток

В теплое время года поливайте комнатные цветы вечером, а в холодное – по утрам. Если вода при поливе выливается из горшка и не всасывается в почву, значит, почва ссохлась. Вам нужно как следует разрыхлить землю. Для любого комнатного растения желательно выложить дренаж на дне горшка. Используйте керамзит, толченый кирпич, песок. Тогда вода не будет накапливаться и застаиваться.

Источник: https://www.domashniy.ru/cvety/uhazhivaem_za_komnatnymi_rasteniyami_regulyarno_ih_polivaya_re15/

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Популярная Информация

Лента Новостей

Опубликовано 01 Июня 2017
благотворительная-ярмарка-из-рук-в-руки-пройдет-в-хабаровске-в-день-святой-троицыГорожане могут принести хорошие вещи, которые уже стали не нужными, но могут пригодиться кому-то еще В день Святой Троицы 4 июня 2017 года в...
Опубликовано 22 Апреля 2016
дети-сироты-с-гидроцефалией-ждут-нашей-с-вами-помощиУважаемый благотворительный фонд!   Я пишу вам от имени сообщества «Ты ему нужен» : https://vk.com/club115436493. Это сообщество волонтеров по...
Опубликовано 05 Апреля 2016
помогите-матери-одиночкеЗдравствуйте! Нуждаюсь в помощи. Я мать-одиночка, у меня 2-х летний сын и сейчас я беременна. Муж бросил, когда узнал о 2-й беременности. Мы...
Опубликовано 01 Декабря 2015
хабаровский-центр-помощи-бездомным-расширил-свою-жилплощадь Центр социальной адаптации бездомных «Надежда» при  хабаровском Свято-Иннокентьевском храме теперь может помочь большему количеству людей,...
Опубликовано 30 Июля 2015
я-маму-жду-–-социальный-телепроект-для-тех-кто-задумался-об-усыновлении-ребенка«Я маму жду» – социальный телепроект для тех, кто задумался об усыновлении ребенка. Мы познакомим вас с детьми, которым нужна семья. Это ребята...

Ваше Мнение

Какой % от дохода по Вашему мнению нужно жертвовать на благотворительность?
 

Публикации

Поиск По Порталу




Контакты »»»

680000, Россия,
Хабаровский край, г. Хабаровск
E-mail: blago_dv@mail.ru
(4212) 31-86-90

Комментарии посетителей



Авторизация

LOGENTER


благотворительность волонтерство хабаровский край регистрация и(или) авторизация благотворительность волонтерство хабаровский край добавить просьбу о помощи благотворительность волонтерство хабаровский край предложить помощь благотворительность волонтерство хабаровский край Разместить информацию об акции благотворительность волонтерство хабаровский край Правила пользования
благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край