Благотворительный портал
Хабаровского края

Тот, кто желает помочь, здесь легко найдет
тех, кто в этом нуждается.
Главная Информация Статьи и публикации Волшебство на каждой ветке: секреты елочных игрушек
Волшебство на каждой ветке: секреты елочных игрушек Печать E-mail

Сверкающие шары, разноцветные шишки, гирлянды, мишура – и все это великолепие водружается на стройную, зеленую красавицу, которая умопомрачительно пахнет лесной свежестью и хвоей… Меняется жизнь, целые эпохи уходят в прошлое, но традиция наряжать елку под Новый год остается.

А знаете ли вы, что украшения на новогодней елке лучше любой энциклопедии расскажут вам о том, чем жили и живут целые поколения, насколько успешным был год уходящий и чего люди, да и целые страны, мечтают добиться в будущем?

О хлебе насущном. Не нужно быть философом или историком, чтобы понять: во все времена люди в первую очередь хотят жить в элементарном достатке, иметь пищу, одежду и крышу над головой. Традиция наряжать новогоднюю елку появилась в средневековой Европе именно как символ такого материального благополучия. Ветки на елке расположены так, что напоминают крышу дома. Украшения на них в то время крепили только съедобные – медовые пряники, пастилу, орехи в золотистых бумажках. К тому же, приятный хвойный аромат перебивал неприятные запахи, которые, как известно, царили в любом средневековом городе из-за отсутствия канализации и весьма условных правил гигиены. И сколько ни боролась с новым обычаем суровая церковь, считая обряд языческим, новогодняя елка все-таки победила. А позже люди в знак примирения с церковью стали украшать елки фигурками в виде ангелов и прочими христианскими сюжетами. Чем беднее оказывался урожай в уходящем году, тем старательнее люди украшали новогоднюю елку лакомствами – чтобы новый год уж наверняка стал изобильным.

Волшебство на каждой ветке: секреты елочных игрушек

Новогоднюю елку украшали ангелами, шишками и невероятно огромными шарами. Фото: thinkstockphotos.com

Кстати, самая популярная елочная игрушка – нарядные, сверкающие шары – появилась на свет благодаря изобретательности европейцев и их умению действовать вопреки невзгодам. В 1848 году в маленьком городке Лауш в Тюрингии случился неурожай яблок, причем такой, что к Новому году не осталось ни одного яблока, чтобы повесить его на елку. И тогда местные стеклодувы изготовили вместо яблок стеклянные шары. Они были тяжелыми и толстыми, для блеска их покрывали вредным для здоровья свинцом, да и стоили недешево – их могли позволить себе только состоятельные люди. Но цель была достигнута: яблокам на елке все-таки сумели найти замену. Впрочем, об урожайности местных яблонь на следующий год история умалчивает.

Традиция подменять настоящее изобилие искусственным на новогодней елке потом использовалась еще много раз, причем не только в Европе, но и в СССР. В 1950-е годы, когда в стране возникли серьезные проблемы с продовольствием, советская промышленность выпустила целую серию игрушек в виде плодов, овощей и фруктов, что должно было символизировать достаток и богатый урожай.

Волшебство на каждой ветке: секреты елочных игрушек

Дизайнеры по интерьеру советуют покупать несколько елочных игрушек каждый год. Фото: thinkstockphotos.com

В наше, далеко не самое стабильное, время съедобные елочные украшения не потеряли своей актуальности. И хотя тотальный голод современному цивилизованному миру не грозит, в новогодних кондитерских подарках мы часто находим лакомства в форме новогодних игрушек, в красивых обертках и даже с прикрепленными на них ленточками или нитками – чтобы удобнее было вешать на елку. Символы эпохи. Старые елочные игрушки лучше любого историка расскажут, чем жила страна в ту или иную эпоху. В конце XIX столетия, когда в Европе началась эпоха технического прогресса, на новогодних елках появились украшения в виде дирижаблей, стеклянных пароходов. Прогрессивный транспорт обеспечил людям больше свободы передвижения, в моду вошли путешествия, а елки стали украшать фигурками в виде экзотических животных – слонов, фазанов и других заморских зверей и птиц.

Что касается советской истории – самыми яркими символами эпохи остаются, пожалуй, новогодние игрушки начала 1960-х годов. Страна покорила космос, и на новогодних елках «взмывали» ввысь ракеты и космические корабли. Причем, соседствовали они обычно с початками золотистой кукурузы – это была самая популярная сельскохозяйственная культура того времени, на ее разведении очень настаивали тогдашние советские руководители во главе с  Никитой Сергеевичем Хрущевым.

Игрушки конца 1980-х – начала 1990-х годов тоже отражали веяния эпохи. Обыватели времен перестройки, талонов на продукты старались уйти от реальности в мир гороскопов – так на новогодних елках появились драконы, змеи, тигры и прочие символы восточных календарей. А в 1990-е гвоздем программы стал «новый русский» Дед Мороз «под Гжель», с мобильным телефоном и барсеткой.

Hand made или haute couture? Украшение современных новогодних елок – это воплощение самых смелых творческих идей. А для кого-то и показатель статуса. В Германии, например, создали елочное украшение, которое впору хранить в банковском сейфе. Ярко-красный стеклянный шар, заключенный в ажурную сетку из 12-каратного золота и 120 бриллиантов общей массой 5,1 карата, стоит 20 тысяч евро. Стоит повесить на елку всего 50 таких шаров, и у вас готова «елка на миллион евро».

Но в конечном счете неважно, кто наряжал зеленую красавицу – именитый дизайнер или вы – «сам себе кутюрье», а может быть, наряд для главного новогоднего символа – это коллективный труд всей семьи. Такая елка тоже расскажет о многом. Строгие однотонные шары одного или двух цветов, лаконичная гирлянда и отсутствие других украшений выдаст сдержанного аристократа. Самодельные снежинки и фонарики, бумажные гирлянды, шары, обвязанные крючком или обшитые забавной тканью в горошек, украшают уютный домашний очаг, где так приятно погреться по вечерам у камина, в теплом свитере с оленями. Елка в стиле техно, украшенная старыми CD, DVD и ненужными флешками, – бюджетный и стильный экспресс-вариант для молодежной компании.

Волшебство на каждой ветке: секреты елочных игрушек

Игрушки в виде роботов особенно понравятся мальчишкам. Фото: thinkstockphotos.com

И наконец – большая семейная елка, где трогательные детские поделки соседствуют с разноцветными шарами, забавными фигурками и редкими, но сохранившимися символами прошлых эпох – шарами с изображением Кремля, теми же ракетами или кукурузой, расскажет историю большой и дружной семьи, где бережно хранят традиции и трепетно, с любовью, относятся к своим близким.

Возможно, елки нашего детства совсем не похожи на те, что нравятся нашим детям. Новая мода, новые технологии, больше возможности… Но все мы похожи в главном: для любого поколения Новый год по-прежнему остается самым волшебным праздником. А нарядная, сверкающая елка – его главным и самым красивым символом. 

Источник: https://www.domashniy.ru/dom/volshebstvo_na_kazhdoj_vetke_sekrety_elochnyh_igrushek/

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Популярная Информация

Лента Новостей

Опубликовано 01 Июня 2017
благотворительная-ярмарка-из-рук-в-руки-пройдет-в-хабаровске-в-день-святой-троицыГорожане могут принести хорошие вещи, которые уже стали не нужными, но могут пригодиться кому-то еще В день Святой Троицы 4 июня 2017 года в...
Опубликовано 22 Апреля 2016
дети-сироты-с-гидроцефалией-ждут-нашей-с-вами-помощиУважаемый благотворительный фонд!   Я пишу вам от имени сообщества «Ты ему нужен» : https://vk.com/club115436493. Это сообщество волонтеров по...
Опубликовано 05 Апреля 2016
помогите-матери-одиночкеЗдравствуйте! Нуждаюсь в помощи. Я мать-одиночка, у меня 2-х летний сын и сейчас я беременна. Муж бросил, когда узнал о 2-й беременности. Мы...
Опубликовано 01 Декабря 2015
хабаровский-центр-помощи-бездомным-расширил-свою-жилплощадь Центр социальной адаптации бездомных «Надежда» при  хабаровском Свято-Иннокентьевском храме теперь может помочь большему количеству людей,...
Опубликовано 30 Июля 2015
я-маму-жду-–-социальный-телепроект-для-тех-кто-задумался-об-усыновлении-ребенка«Я маму жду» – социальный телепроект для тех, кто задумался об усыновлении ребенка. Мы познакомим вас с детьми, которым нужна семья. Это ребята...

Ваше Мнение

Какой % от дохода по Вашему мнению нужно жертвовать на благотворительность?
 

Публикации

Поиск По Порталу




Контакты »»»

680000, Россия,
Хабаровский край, г. Хабаровск
E-mail: blago_dv@mail.ru
(4212) 31-86-90

Комментарии посетителей



Авторизация

LOGENTER


благотворительность волонтерство хабаровский край регистрация и(или) авторизация благотворительность волонтерство хабаровский край добавить просьбу о помощи благотворительность волонтерство хабаровский край предложить помощь благотворительность волонтерство хабаровский край Разместить информацию об акции благотворительность волонтерство хабаровский край Правила пользования
благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край