Благотворительный портал
Хабаровского края

Тот, кто желает помочь, здесь легко найдет
тех, кто в этом нуждается.
Главная Информация Статьи и публикации «Школьный вальс»: любовь до последнего звонка
«Школьный вальс»: любовь до последнего звонка Печать E-mail
В 1977 году, когда Павел Любимов взялся снимать историю о школьной любви Зоси и Гоши, почти вся съемочная группа была убеждена, что картину могут просто не выпустить в прокат. Однако иногда необходимо пережить временные трудности, чтобы показать то, что пригодится будущим поколениям. 

Школьницу, не сохранившую моральный облик, трудно было назвать примером и идеалом для советской молодежи. Однако именно такая героиня оказалась способной пережить и предательство, и осуждение общества, но остаться верной собственным моральным принципам. 

Гоша (Сергей Насибов), Зося (Елена Цыплакова) и Дина (Евгения Симонова) заканчивают школу и определяются с планами на будущее. У Гоши и Зоси первые романтические отношения, и ребята уверены, что будут вместе всю жизнь. Дине повезло меньше – она влюблена в Гошу безответно и вызывает у одноклассников лишь жалость попытками завоевать парня любым способом. Родители девочки озабочены тем, чтоб избранник дочери был из приличной семьи. 

А вот Зосина семья существует только на словах. Равнодушная мать и сдержанный отец уже почти не замечают друг друга, и Зося чувствует себя здесь безумно одинокой. Пример родителей внушает девушке опасения, что и ее любовь когда-нибудь закончится. Но ее чувствам приходится выдержать другие испытания. 

Незадолго до выпускного Гоша узнает о том, что Зося беременна. Девушка ждет от него мужского поступка, но Гоша не спешит с поддержкой. Гордая Зося разрывает отношения, а растерявшийся Гоша поддается наконец притязаниям Дины. Так начинается взрослая жизнь. 

Несколько фактов о фильме

Прокат картины и в самом деле ограничили, в прессе вышли нелестные отзывы, но, несмотря на это, каждый сеанс собирал битком набитые залы. Фильм посмотрело 20 миллионов зрителей. 

Натурные съемки снимались в старой Москве. В кадр вошли окрестности Патриарших прудов, Грибоедовский ЗАГС, пляж в районе Речного вокзала, НИИ Гаузе, медуниверситет им. Сеченова и Северный бульвар в Отрадном. 

«Школьный вальс»: любовь до последнего звонкаДомашний

Московская школа №518, внутри которой снимались сцены фильма.


Елена Цыплакова заплатила за роль скандалом, но не из-за моральной стороны вопроса. Актриса перевелась из ГИТИСа во ВГИК, поскольку педагоги посчитали, что участие в съемках несовместимо с учебой. 

Харизматичного и перспективного Сергея Насибова многие потеряли из виду. Актер и в самом деле уехал в США. Но теперь он снова на родине и вполне успешно снимается. Зрители «Домашнего» могут увидеть его, например, в сериале «Вероника. Потерянное счастье». Также Насибов высказывался об идее снять продолжение истории. 

«Школьный вальс»: любовь до последнего звонкаДомашний

Сергей Насибов в американском боевике «Руслан» со Стивеном Сигалом в главной роли.

Между Цыплаковой и Насибовым романа не было, хотя зрителей было сложно переубедить. На самом деле Насибов стал зятем Льва Дурова, женившись на его дочери Екатерине. Она сыграла в кино роль медсестры. 

Дуроваdomkino.tv

Настоящая жена Сергея Насибова Екатерина Дурова.


Сотрудники ЗАГСа, где расписываются Гоша и Дина – не актеры, а действующие на тот момент сотрудники органа по регистрации браков. 

Юрий Соломин, сыгравший Зосиного отца, с трудом согласился на роль из-за полной уверенности, что фильм зарежут в прокате. Братьев Соломиных Любимов очень любил. Виталий Соломин снялся в другом легендарном кино режиссера «Женщины»

«Школьный вальс»: любовь до последнего звонкаДомашний

Сергей Бачурский


Колоритный артист Сергей Бачурский (поклонник Зоси Слава из Пушкино) в 90-е годы выпал из кинообоймы. Но неожиданно для себя самого испытал вторую волну востребованности уже в 50-летнем возрасте. Бачурский снимался у Михалкова, Звягинцева и постоянно занят в сериалах. 

Фильм «Школьный вальс» смотрите на телеканале «Домашний» 24 февраля в 02:15.

Источник: https://www.domashniy.ru/novosti/shkolnyy-vals-lyubov-do-poslednego-zvonka/

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Популярная Информация

Лента Новостей

Опубликовано 01 Июня 2017
благотворительная-ярмарка-из-рук-в-руки-пройдет-в-хабаровске-в-день-святой-троицыГорожане могут принести хорошие вещи, которые уже стали не нужными, но могут пригодиться кому-то еще В день Святой Троицы 4 июня 2017 года в...
Опубликовано 22 Апреля 2016
дети-сироты-с-гидроцефалией-ждут-нашей-с-вами-помощиУважаемый благотворительный фонд!   Я пишу вам от имени сообщества «Ты ему нужен» : https://vk.com/club115436493. Это сообщество волонтеров по...
Опубликовано 05 Апреля 2016
помогите-матери-одиночкеЗдравствуйте! Нуждаюсь в помощи. Я мать-одиночка, у меня 2-х летний сын и сейчас я беременна. Муж бросил, когда узнал о 2-й беременности. Мы...
Опубликовано 01 Декабря 2015
хабаровский-центр-помощи-бездомным-расширил-свою-жилплощадь Центр социальной адаптации бездомных «Надежда» при  хабаровском Свято-Иннокентьевском храме теперь может помочь большему количеству людей,...
Опубликовано 30 Июля 2015
я-маму-жду-–-социальный-телепроект-для-тех-кто-задумался-об-усыновлении-ребенка«Я маму жду» – социальный телепроект для тех, кто задумался об усыновлении ребенка. Мы познакомим вас с детьми, которым нужна семья. Это ребята...

Ваше Мнение

Какой % от дохода по Вашему мнению нужно жертвовать на благотворительность?
 

Публикации

Поиск По Порталу




Контакты »»»

680000, Россия,
Хабаровский край, г. Хабаровск
E-mail: blago_dv@mail.ru
(4212) 31-86-90

Комментарии посетителей



Авторизация

LOGENTER


благотворительность волонтерство хабаровский край регистрация и(или) авторизация благотворительность волонтерство хабаровский край добавить просьбу о помощи благотворительность волонтерство хабаровский край предложить помощь благотворительность волонтерство хабаровский край Разместить информацию об акции благотворительность волонтерство хабаровский край Правила пользования
благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край