Благотворительный портал
Хабаровского края

Тот, кто желает помочь, здесь легко найдет
тех, кто в этом нуждается.
Главная Информация Статьи и публикации «Одиноким предоставляется общежитие»: вера, надежда, любовь
«Одиноким предоставляется общежитие»: вера, надежда, любовь Печать E-mail
Главные роли в ленте сыграли великолепные актеры Наталья Гундарева и Александр Михайлов. Сразу после выхода на экраны фильм вошел в десятку лидеров проката и собрал в кинотеатрах более 20 миллионов зрителей. На Всесоюзном кинофестивале в Киеве картина получила приз как лучшая кинокомедия. 

Сценарий ленты взялся написать советский драматург Аркадий Инин, активный участник популярной передачи «Вокруг смеха» и автор большого количества юмористических сценариев и книг. Режиссером стал Самсон Самсонов, знакомый зрителям по классическим экранизациям Чехова «Попрыгунья» и «Три сестры», а также революционной эпопеи «Оптимистическая трагедия», ставшей призером Канн еще в 1963 году. Но кинокомедию о жительницах общежития текстильного комбината можно назвать самой народной его картиной. 

Героини фильма были близки и понятны всей женской аудитории, поскольку так похожи на них самих – обычных тружениц заводов и фабрик, работающих на благо советской страны, но так мечтающих о простом женском счастье. Его-то и пытается устроить Вера Голубева, занимаясь поиском женихов для своих подруг. Ведь в общежитие селят только одиноких.

Занятие Веры, которая пишет письма мужчинам со всей страны и размещает брачные объявления в газетах, очень напоминает сводничество. А с этим чуждым идеологии явлением не собирается мириться новый комендант – в прошлом бравый моряк Виктор Петрович Фролов. Между ним и Верой вспыхивает конфликт. Чтобы по-настоящему оценить, что Вера делает важное дело, Виктору Петровичу придется влюбиться самому.  

Интересные факты о фильме

На идею сценария Инина натолкнуло шуточное брачное объявление в газете. Писатель-юморист решил довести ее до абсурда и придумал профессиональную сваху современности. 

«Одиноким предоставляется общежитие»: вера, надежда, любовьdomkino.tv

Музыку к фильму написал замечательный композитор Евгений Дога.

В роли Веры Инин сразу видел Гундареву – персонаж и был написан под нее. Мнение режиссера вступило в противоречие – он захотел попробовать Елену Драпеко, но Гундарева оказалась объективно лучше и это признала сама конкурентка. Драпеко подыскали другую роль, она сыграла блондинку Ниночку, которая не умеет готовить. Самсон Самсонов всегда делал ставки на красивых актрис, поэтому в кастинге поучаствовали Любовь Полищук и Ирина Розанова, а в картину попали Елена Майорова и Елена Скороходова.

«Одиноким предоставляется общежитие»: вера, надежда, любовьafisha.rambler.ru

У Александра Михайлова в действительности был морской опыт. В юности актер мечтал о море, поступал в Нахимовское училище и пару лет служил матросом на рыбацком судне.

В женском коллективе актрис единственному заметному мужчине Александру Михайлову было неуютно, поэтому режиссер старался защитить актера от излишнего внимания и просил не беспокоить его по пустякам. В то время в Михайлова поголовно влюблялись не только зрительницы. 

«Одиноким предоставляется общежитие»: вера, надежда, любовьkino-teatr.ru

Фрунзик Мкртчян, который сыгралмужа Ниночки, страдающего от плохой кухни, постоянно импровизировал и придумывал новые сцены – их не было в сценарии. Если бы не сдержанность режиссера, он мог переиграть основных героев. 

Мкртчянdomkino.tv

Фрунзик Мкртчян (муж Нины Вартан)

Тамара Семина сыграла необычную для себя роль. После эпопеи «Вечный зов» ее видели в образах положительных героинь, а воспитательница Лариса Евгеньевна – женщина скорее вредная и озлобленная. Семина решила попробоваться в новом амплуа и отлично справилась.

Внутренние съемки в общежитии проходили в декорациях на «Мосфильме», ремонт здания снимали на стройке Московского института химической физики. Текстильный комбинат был настоящим и находился в знаменитом «городе невест» Иваново. 

«Одиноким предоставляется общежитие»: вера, надежда, любовьexpress-k.kz

Татьяна Агафонова в роли Лизы Лаптевой

Картина запустила в народ множество цитат. Самая знаменитая из них произносится бедным голодным мужем Ниночки: «Утром – яичница, днем – яичница, вечером – яичница, а ночью – омлет!» 

Несмотря на огромную популярность ленты, нашлись и недовольные, писавшие письма о том, что в советском общежитии подобная история произойти не могла, и она оскорбляет образ женщины-труженицы.

Источник: https://www.domashniy.ru/novosti/odinokim-predostavlyaetsya-obshchezhitie-vera-nadezhda-lyubov/

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Популярная Информация

Лента Новостей

Опубликовано 01 Июня 2017
благотворительная-ярмарка-из-рук-в-руки-пройдет-в-хабаровске-в-день-святой-троицыГорожане могут принести хорошие вещи, которые уже стали не нужными, но могут пригодиться кому-то еще В день Святой Троицы 4 июня 2017 года в...
Опубликовано 22 Апреля 2016
дети-сироты-с-гидроцефалией-ждут-нашей-с-вами-помощиУважаемый благотворительный фонд!   Я пишу вам от имени сообщества «Ты ему нужен» : https://vk.com/club115436493. Это сообщество волонтеров по...
Опубликовано 05 Апреля 2016
помогите-матери-одиночкеЗдравствуйте! Нуждаюсь в помощи. Я мать-одиночка, у меня 2-х летний сын и сейчас я беременна. Муж бросил, когда узнал о 2-й беременности. Мы...
Опубликовано 01 Декабря 2015
хабаровский-центр-помощи-бездомным-расширил-свою-жилплощадь Центр социальной адаптации бездомных «Надежда» при  хабаровском Свято-Иннокентьевском храме теперь может помочь большему количеству людей,...
Опубликовано 30 Июля 2015
я-маму-жду-–-социальный-телепроект-для-тех-кто-задумался-об-усыновлении-ребенка«Я маму жду» – социальный телепроект для тех, кто задумался об усыновлении ребенка. Мы познакомим вас с детьми, которым нужна семья. Это ребята...

Ваше Мнение

Какой % от дохода по Вашему мнению нужно жертвовать на благотворительность?
 

Публикации

Поиск По Порталу




Контакты »»»

680000, Россия,
Хабаровский край, г. Хабаровск
E-mail: blago_dv@mail.ru
(4212) 31-86-90

Комментарии посетителей



Авторизация

LOGENTER


благотворительность волонтерство хабаровский край регистрация и(или) авторизация благотворительность волонтерство хабаровский край добавить просьбу о помощи благотворительность волонтерство хабаровский край предложить помощь благотворительность волонтерство хабаровский край Разместить информацию об акции благотворительность волонтерство хабаровский край Правила пользования
благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край