Благотворительный портал
Хабаровского края

Тот, кто желает помочь, здесь легко найдет
тех, кто в этом нуждается.
Главная Информация Статьи и публикации Интеллектуальное обаяние Игоря Костолевского
Интеллектуальное обаяние Игоря Костолевского Печать E-mail

10 сентября 2018 года Игорь Костолевский отметил 70-летний юбилей. На сегодняшний день он мечтает только об одном – о здоровье близких. Прочие составляющие счастья – успех, интересные роли и любовь – у него уже есть.

Трудно поверить, что в жизни «советского Алена Делона» случались и долгая невостребованность, ожидание признания, трудности с работой и постоянная борьба с собой и сомнениями. По словам Игоря Матвеевича, уют и комфорт никогда не сделают из тебя артиста, интересного для публики.

Первый раз Костолевский отказался от запланированного и гарантированного счастья, когда бросил Московский инженерно-строительный институт ради призрачной мечты стать актером. События происходили в конце 60-х, когда только престижное образование могло обеспечить стабильность в дальнейшей жизни. Костолевскому не хватало только диплома Московского вуза – выгодные для карьеры связи среди столичной элиты уже были у его родителей. Отец артиста занимал высокий пост в Минвнешторге страны. 

Однако молодой человек предпочел собственный путь, на котором не было никаких гарантий, зато была возможность найти самого себя. И это надо было делать через постоянное преодоление. Неудачи начались сразу – экзамен во МХАТ Костолевский провалил. Взяли в ГИТИС. Педагог Костолевского Гончаров позже захватил его с собой в театр Маяковского, но вовсе не собирался его там пестовать. Гончаров был известен своей агрессивной манерой на репетициях, и юному, не уверенному в себе артисту доставалось больше других. Вчерашний студент выходил на сцену вместе со звездами – Арменом Джигарханяном и Натальей Гундаревой, но надеяться на то, что его оценят и похвалят, на тот момент никак не мог.

Десять лет прошли для него в массовках, прежде, чем стали появляться заметные роли. Однако именно такую школу он считает для себя продуктивной. Чтобы привлечь внимание мастера, ему пришлось хорошо поработать над своим уровнем.

Популярность в кино свалилась как снег на голову после кинофильма «Звезда пленительного счастья». За кадром стояла кропотливая работа, а в кадре был обаятельный и скромный кавалергард, романтический герой, в которого влюбились все девушки. Костолевскому еще не раз придется отказаться от очередной роли обыкновенного красавца, чтобы не стать заложником своего шарма.

В жизни собственным мужским очарованием Костолевский никогда не пользовался. Двадцать лет он прожил в браке с актрисой Еленой Романовой, вырастив сына. Второй раз любовь случилась к француженке Консуэло де Авиланд. Невеста бросила карьеру актрисы, чтобы уехать в Россию. В этой истории много и романтики, и драмы, так как актеру пришлось расставаться с женой. 

Испытанием стали и 90-е годы, время перемен в стране и в кино. Ролей не было, и актер рискнул уехать за рубеж. Без знания языков Костолевский оказался в Норвегии, где вышел на сцену в сложной драматической роли спектакля о войне. По возвращении на родину ему опять пришлось начинать с нуля, но каждое преодоление заканчивалось успехом на новом витке.

В 1995 году Игорь Матвеевич получил звание Народного артиста России. Год назад артист возглавил премию «Золотая маска».

Звезда пленительного счастья

Интеллектуальное обаяние Игоря Костолевскогоkino-teatr.ru

Декабрист Иван Анненков, самый молодой и тройки героев-романтиков, боровшихся за счастье народа. 27-летний Костолевский попал в компанию к Алексею Баталову и Олегу Стриженову. Это был и шанс, и проверка на прочность. После выхода картины на экраны артиста заваливали письмами, театр осаждали желающие взглянуть на кумира поклонницы. 

Гараж

Интеллектуальное обаяние Игоря Костолевскогоkino-teatr.ru

Одна из любимых публикой комедий Эльдара Рязанова. Перессорившиеся участники гаражного кооператива оказываются запертыми снаружи и вынужденными искать компромиссы. Решается вопрос о лишних пайщиках. Костолевский играет роль сынка высокопоставленного чиновника, получившего место в кооперативе по блату. Сын Милосердова вяло защищается от обвинений, но все же не уступает рабочему народу.

Тегеран-43

Интеллектуальное обаяние Игоря Костолевскогоkino-teatr.ru

Фильм посвящен истории на фоне важнейшего исторического события – встрече глав государств, воюющих с нацистской Германией. В Тегеран приезжает советская разведка, расследующая подготовку к террористическому акту. Руководит группой Андрей Бородин. Герой Игоря Костолевского влюбляется в француженку. Это один из мистических моментов фильмографии Костолевского, которые позже сбылись в реальной жизни.

Отпуск за свой счет

Интеллектуальное обаяние Игоря Костолевскогоkino-teatr.ru

У героев мелодраматической комедии Кати, которую сыграла Ольга Мелихова, и ероя Костолевского Юры любовь так и не случилась. Зато на съемках актер познакомился со своей будущей супругой Еленой Романовой. Картина снималась совместно с венгерскими кинематографистами. Герои – инженеры на производстве «Икарусов» – венгерских автобусов, ставших популярными в советское время.

Законный брак

Интеллектуальное обаяние Игоря Костолевскогоkino-teatr.ru

В этом проекте Костолевский снова снялся в паре с Натальей Белохвостиковой. Герои женятся по необходимости – девушке нужен выезд из города по состоянию здоровья, а мужчина благородно предлагает помощь. Но когда отношения становятся более близкими неожиданно для обоих, начинается война.

Время счастья

Интеллектуальное обаяние Игоря Костолевскогоruskino.ru

Игорь Костолевский в роли профессора на склоне зрелости, мужчины, давно махнувшего рукой на то, что его существование тоскливо и печально. Появление в его жизни девушки сына, да еще и беременной внуком, пробуждает в нем самые разные чувства. Но главное то, что он снова чувствует себя живым. Чем обернется для него эта встреча? Смотрите 23 декабря в 07:40. В картине также снялись Елена Великанова, Иван Николаев, Ольга Прокофьева.

Бесы

Интеллектуальное обаяние Игоря Костолевскогоkino-teatr.ru

Проект Владимира Хотиненко по Достоевскому. Игорь Костолевский сыграл здесь тщеславного либерала в возрасте Степана Верховенского, воспитавшего двух «бесов» – сына Ставрогиной и собственного отпрыска Петрушу. 

Источник: https://www.domashniy.ru/kino_i_serialy/intellektualnoe-obayanie-igorya-kostolevskogo/

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Популярная Информация

Лента Новостей

Опубликовано 01 Июня 2017
благотворительная-ярмарка-из-рук-в-руки-пройдет-в-хабаровске-в-день-святой-троицыГорожане могут принести хорошие вещи, которые уже стали не нужными, но могут пригодиться кому-то еще В день Святой Троицы 4 июня 2017 года в...
Опубликовано 22 Апреля 2016
дети-сироты-с-гидроцефалией-ждут-нашей-с-вами-помощиУважаемый благотворительный фонд!   Я пишу вам от имени сообщества «Ты ему нужен» : https://vk.com/club115436493. Это сообщество волонтеров по...
Опубликовано 05 Апреля 2016
помогите-матери-одиночкеЗдравствуйте! Нуждаюсь в помощи. Я мать-одиночка, у меня 2-х летний сын и сейчас я беременна. Муж бросил, когда узнал о 2-й беременности. Мы...
Опубликовано 01 Декабря 2015
хабаровский-центр-помощи-бездомным-расширил-свою-жилплощадь Центр социальной адаптации бездомных «Надежда» при  хабаровском Свято-Иннокентьевском храме теперь может помочь большему количеству людей,...
Опубликовано 30 Июля 2015
я-маму-жду-–-социальный-телепроект-для-тех-кто-задумался-об-усыновлении-ребенка«Я маму жду» – социальный телепроект для тех, кто задумался об усыновлении ребенка. Мы познакомим вас с детьми, которым нужна семья. Это ребята...

Ваше Мнение

Какой % от дохода по Вашему мнению нужно жертвовать на благотворительность?
 

Публикации

Поиск По Порталу




Контакты »»»

680000, Россия,
Хабаровский край, г. Хабаровск
E-mail: blago_dv@mail.ru
(4212) 31-86-90

Комментарии посетителей



Авторизация

LOGENTER


благотворительность волонтерство хабаровский край регистрация и(или) авторизация благотворительность волонтерство хабаровский край добавить просьбу о помощи благотворительность волонтерство хабаровский край предложить помощь благотворительность волонтерство хабаровский край Разместить информацию об акции благотворительность волонтерство хабаровский край Правила пользования
благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край