Благотворительный портал
Хабаровского края

Тот, кто желает помочь, здесь легко найдет
тех, кто в этом нуждается.
Главная Информация Статьи и публикации «Вам и не снилось»: повесть о Ромео и Джульетте
«Вам и не снилось»: повесть о Ромео и Джульетте Печать E-mail

История рождения и создания популярного советского фильма о любви полна случайностей и трудностей. Как и сама первая любовь. С момента выхода ленты на экраны прошло уже почти сорок лет, однако сюжет не теряет своей актуальности.

Спокойствие в семействе Лавочкиных нарушается с приездом в микрорайон новых соседей. Людмила (Ирина Мирошниченко) когда-то была юношеской любовью главы семьи Константина Лавочкина (Альберт Филозов), но с того момента прошло уже пятнадцать лет. У каждого из них свои семьи и дети, однако встреча с Люсей производит на бывшего возлюбленного неизгладимое впечатление. У Веры (Лидия Федосеева-Шукшина), Костиной жены, зарождается ревность и ненависть.

Дочь Людмилы Катя (Татьяна Аксюта) отправляется в новую школу, где учится Роман (Никита Михайловский) – сын Лавочкиных. Робкая Катя совсем непохожа на современных девушек, и это сразу вызывает у Ромы интерес. Он садится с новенькой за одну парту, чтобы ее поддержать.

«Вам и не снилось»: повесть о Ромео и Джульеттеkino-teatr.ru

Альберт Филозов в роли Константина Лавочкина и Ирина Мирошниченко в роли Катиной мамы Людмилы Сергеевны

После уроков класс идет на экскурсию в новый универсам, где Роман не отходит от Кати ни на шаг. В первые же недели школьники сильно сближаются, общение превращается в теплую дружбу. Катина мама узнает об этом случайно, от классной руководительницы Татьяны Николаевны (Елена Соловей). Рома же без задней мысли рассказывает дома о том, что Катя – самая лучшая девочка на земле. Вера все больше раздражается от таких разговоров.

Со временем в обеих семьях начинают понимать, что детская дружба переросла в первое серьезное чувство. Мама Ромы отправляется к директору школы с жалобами и просьбами что-то предпринять. Возникает идея о переводе Ромы в другую школу. Обеспокоенные взрослые начинают войну против любви детей, не придавая никакого значения их чувствам.

«Вам и не снилось»: повесть о Ромео и Джульеттеkino-teatr.ru

Учительница литературы Татьяна Николаевна (Елена Соловей) и ее возлюбленный Михаил (Леонид Филатов)

Интересные факты

Фильм снят по повести Галины Щербаковой «Роман и Юлька». Сначала на Киностудии им. Горького было принято решение снимать кино, а после повесть напечатали в журнале «Юность», изменив трагический финал и название. Поскольку чиновникам не понравилась ассоциация с Шекспиром, героине тоже изменили имя. Так картина вышла в прокат с заголовком из журнала «Юность» «Вам и не снилось».

Дольше всего искали актера на роль Ромы Лавчокина. Кандидатура Никиты Михайловского возникла случайно, но, несмотря на отсутствие опыта, он органичнее всех вписался в образ. Судьба Михайловского оказалась трагичной – в 27 лет его жизнь унесла онкологическая болезнь. Трагически оборвалась жизнь и Елены Майоровой, покончившей жизнь самоубийством.

«Вам и не снилось»: повесть о Ромео и Джульеттеkino-teatr.ru

Лидия Федосеева-Шукшина в роли Веры Лавочкиной

Татьяна Аксюта, сыгравшая Катю, после фильма стала настоящей звездой. Актриса была отмечена несколькими кинонаградами и порой даже страдала от назойливого внимания фанатов. Ирину Мирошниченко утвердили заранее, и ждали, когда актриса оправится от аварии, в которую попала накануне съемок.

Татьяна Аксюте на момент съемок было 23 года, она уже была замужней женщиной и актрисой с образованием. Никите Михайловскому в то время только исполнилось 16 лет.

Широкую популярность обрела и заглавная песня фильма «Последняя поэма». Мелодию к ней написал Алексей Рыбников. В фильме ее исполняет Ирина Отиева, но позже композицию много раз исполняли и другие артисты.

В фильме также снимались: Татьяна Пельтцер, Евгений Герасимов, Леонид Филатов, Екатерина Васильева, Елена Майорова, Любовь Соколова.

Историю о первой любви «Вам и не снилось» смотрите 28 декабря в 03:40.

Источник: https://www.domashniy.ru/novosti/vam-i-ne-snilos-povest-o-romeo-i-dzhulette-/

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Популярная Информация

Лента Новостей

Опубликовано 01 Июня 2017
благотворительная-ярмарка-из-рук-в-руки-пройдет-в-хабаровске-в-день-святой-троицыГорожане могут принести хорошие вещи, которые уже стали не нужными, но могут пригодиться кому-то еще В день Святой Троицы 4 июня 2017 года в...
Опубликовано 22 Апреля 2016
дети-сироты-с-гидроцефалией-ждут-нашей-с-вами-помощиУважаемый благотворительный фонд!   Я пишу вам от имени сообщества «Ты ему нужен» : https://vk.com/club115436493. Это сообщество волонтеров по...
Опубликовано 05 Апреля 2016
помогите-матери-одиночкеЗдравствуйте! Нуждаюсь в помощи. Я мать-одиночка, у меня 2-х летний сын и сейчас я беременна. Муж бросил, когда узнал о 2-й беременности. Мы...
Опубликовано 01 Декабря 2015
хабаровский-центр-помощи-бездомным-расширил-свою-жилплощадь Центр социальной адаптации бездомных «Надежда» при  хабаровском Свято-Иннокентьевском храме теперь может помочь большему количеству людей,...
Опубликовано 30 Июля 2015
я-маму-жду-–-социальный-телепроект-для-тех-кто-задумался-об-усыновлении-ребенка«Я маму жду» – социальный телепроект для тех, кто задумался об усыновлении ребенка. Мы познакомим вас с детьми, которым нужна семья. Это ребята...

Ваше Мнение

Какой % от дохода по Вашему мнению нужно жертвовать на благотворительность?
 

Публикации

Поиск По Порталу




Контакты »»»

680000, Россия,
Хабаровский край, г. Хабаровск
E-mail: blago_dv@mail.ru
(4212) 31-86-90

Комментарии посетителей



Авторизация

LOGENTER


благотворительность волонтерство хабаровский край регистрация и(или) авторизация благотворительность волонтерство хабаровский край добавить просьбу о помощи благотворительность волонтерство хабаровский край предложить помощь благотворительность волонтерство хабаровский край Разместить информацию об акции благотворительность волонтерство хабаровский край Правила пользования
благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край