Благотворительный портал
Хабаровского края

Тот, кто желает помочь, здесь легко найдет
тех, кто в этом нуждается.
Главная Новости ДВ Император Пу И был хорошим человеком — дочь переводчика императора
Император Пу И был хорошим человеком — дочь переводчика императора Печать E-mail
Император Пу И был хорошим человеком — дочь переводчика императора12.05.2016 16:05

Император Пу И был хорошим человеком — дочь переводчика императора

В туристическом комплексе «Заимка» улицу Мостовую переименовали в Императорскую в честь китайского правителя Пу И на майских праздниках.

СИ Rigma.info разыскало дочь переводчика императора Пу И Георгия Пермякова Аллу Сумскую.

- Я не вижу ничего такого в том, что улицу переименовали в честь императора. Последний император Китая пять лет провел под домашним арестом в Хабаровске и подобный жест лишь один из способов увековечить историю. Император Пу И был хорошим человеком. Он искренне желал помочь своему народу, считал, что его решения будут полезны. Правитель полагал, что способен повлиять на целое государство, на исход истории, в то время как на самом деле, не имел никакого влияния и власти. Этого по-мальчишески наивного и светлого человека выставляют в образе приверженца фашистского режима, однако он сам был марионеткой в руках властей. Пу И не желал служить японским властям. Это подтверждает тот факт, что император выступал в качестве свидетеля обвинения на Токийском процессе в августе 1946 года. В течение восьми дней он давал показания против японских захватчиков, - говорит дочь императорского переводчика.

Алла Пермякова говорит, что отец рассказывал ей, что Пу И был добрым и искренним человеком. Дескать, что может сделать один человек против ледокола? Пу И только лишь хотел помочь своему народу, но не мог сделать это в одиночку. Тем более, он был чисто формальным властителем. С его мнением никто не считался.

- Те, кто считает, что Пу И поддерживал фашистки режим, просто не знает истории или рассматривает исторические факты с неверной стороны. Императора арестовали на авиабазе Мукдена, когда он якобы направлялся в Японию. На самом же деле ПУ И летел через Японию транзитом и направлялся в Англию, он планировал получить там убежище и остаться жить в Англии, - говорит Алла Пермякова.

Тем не менее, в Хабаровске разгорается настоящий скандал. Церемонию переименования улицы на Заимке изначально анонсировал минкульт Хабаровского края. В торжестве принимал участия глава Хабаровского района Денис Удод и другие чиновники.

- Получается, что мы поддержали фашистский режим — считает депутат Госдумы Михаил Моисеев. Известно, что император Пу залил кровью пол Китая, а здесь, в Хабаровске он неожиданно стал героем. Получается, что мы поддерживаем все его злодеяния и оправдываем этот фашистский режим. Какой пример мы подаем молодому поколению? Депутат Госдумы пообещал разобраться в этом вопросе.

Вице-президент ХКОО «Объединение по защите культуры, прав и свобод коренных малочисленных народов Приамурья» Леонид Сунгоркин считает, что название улицы Императорская нужно срочно убрать. И неважно, что это чья-то частная собственность, находится она в Российской Федерации – это наша Родина, это Россия в первую очередь, и никому непозволительно даже в своих частных владениях вывешивать фашистские флаги поклоняться китайским императорам.

Известно, что некоторое время назад дочь переводчика Пермякова Алла Сумская обращалась в ряд организаций с просьбой поддержать ее инициативу увековечить имя ее отца в истории Хабаровска и российского Дальнего Востока.

Кстати, как в 2012 году писал журналист Константин Пронякин, именно благодаря автору книги «Последний император Китая», замечательному хабаровскому писателю и переводчику Геннадию Константинову, выяснилось, что Пу И размещался вовсе не на Осиновой речке (Заимке), а в другом доме, попроще. Рядом с этим деревянным дачным строеньицем Пу И даже выделили земельный надел, где он выращивал гигантскую морковку, которую очень любил с детства в виде острого восточного салатика.

Именно Пермяков, по его словам, обучил императора русскому языку. А в августе 1946-го Пу И доставили в Токио, где он выступил на международном трибунале в качестве свидетеля. На этом процессе Пермяков был одним из переводчиков и имел даже право поднять руку и задать вопрос.

В ходе судебных заседаний вскрылся факт, который едва не стоил Пу И жизни. Считалось, что последний китайский император получил назначение на должность главы марионеточного государства Маньчжоу-Го под давлением японцев. Однако китайцы предъявили доказательство того, что Пу И пошел на этот шаг добровольно. Под подписью Пу И на шелке на китайском языке была сделана благодарственная надпись в пользу командования Квантунской армии. Император благодарил японцев за оказанное доверие и еще говорил, что считает назначение на пост главы Маньчжоу-Го полностью справедливым и достойным себя. Пу И на суде под присягой сказал, что эта надпись - фальшивка, сделана не им. Тогда китайцы потребовали провести почерковедческую экспертизу.

Именно Пермяков был в составе комиссии. Экспертиза подтвердила, что эта надпись была сделана именно рукой Айсингоро Пу И. А это значит, что его должны были судить так же, как главарей японской армии, то есть как военного преступника.

К сожалению, сам Пермяков и его коллеги по разведке, не получил от своей страны элементарного признания. Георгию Георгиевичу даже статуса ветерана войны не присвоили, ссылаясь на то, что он не воевал на фронте. 


Система Orphus

Источник: http://www.rigma.info/news/company/imperator_pu_i_byl_khoroshim_chelovekom_doch_perevodchika_imperatora/

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Популярная Информация

Лента Новостей

Опубликовано 01 Июня 2017
благотворительная-ярмарка-из-рук-в-руки-пройдет-в-хабаровске-в-день-святой-троицыГорожане могут принести хорошие вещи, которые уже стали не нужными, но могут пригодиться кому-то еще В день Святой Троицы 4 июня 2017 года в...
Опубликовано 22 Апреля 2016
дети-сироты-с-гидроцефалией-ждут-нашей-с-вами-помощиУважаемый благотворительный фонд!   Я пишу вам от имени сообщества «Ты ему нужен» : https://vk.com/club115436493. Это сообщество волонтеров по...
Опубликовано 05 Апреля 2016
помогите-матери-одиночкеЗдравствуйте! Нуждаюсь в помощи. Я мать-одиночка, у меня 2-х летний сын и сейчас я беременна. Муж бросил, когда узнал о 2-й беременности. Мы...
Опубликовано 01 Декабря 2015
хабаровский-центр-помощи-бездомным-расширил-свою-жилплощадь Центр социальной адаптации бездомных «Надежда» при  хабаровском Свято-Иннокентьевском храме теперь может помочь большему количеству людей,...
Опубликовано 30 Июля 2015
я-маму-жду-–-социальный-телепроект-для-тех-кто-задумался-об-усыновлении-ребенка«Я маму жду» – социальный телепроект для тех, кто задумался об усыновлении ребенка. Мы познакомим вас с детьми, которым нужна семья. Это ребята...

Ваше Мнение

Какой % от дохода по Вашему мнению нужно жертвовать на благотворительность?
 

Публикации

Поиск По Порталу




Контакты »»»

680000, Россия,
Хабаровский край, г. Хабаровск
E-mail: blago_dv@mail.ru
(4212) 31-86-90

Комментарии посетителей



Авторизация

LOGENTER


благотворительность волонтерство хабаровский край регистрация и(или) авторизация благотворительность волонтерство хабаровский край добавить просьбу о помощи благотворительность волонтерство хабаровский край предложить помощь благотворительность волонтерство хабаровский край Разместить информацию об акции благотворительность волонтерство хабаровский край Правила пользования
благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край