Благотворительный портал
Хабаровского края

Тот, кто желает помочь, здесь легко найдет
тех, кто в этом нуждается.
Главная Новости ДВ «Водоканал»: Никакого фекального «пятна» на Амуре - нет
«Водоканал»: Никакого фекального «пятна» на Амуре - нет Печать E-mail
«Водоканал»: Никакого фекального «пятна» на Амуре - нет17.05.2016 16:50

«Водоканал»: Никакого фекального «пятна» на Амуре - нет

За качество питьевой и речной воды хабаровчане и жители населенных пунктов, расположенных ниже по течению Амура, могут не волноваться, говорят сотрудники МУП «Водоканал», сообщили СИ Rigma.info в пресс-службе городской администрации.

Напомним, что с 23 часов 15 мая в городе остановлены несколько канализационно-насосных станций (КНС) и очистные сооружения канализации в поселке Березовка. Запуск системы водоотведения в режим запланирован в 24 часа 22 мая. В настоящее время сброс сточных вод идет в реки Правая Березовая и Черная, в ручей Гнилая Падь и Амурскую протоку.

По данным «Водоканала», суммарный сброс со станций в черте города за время недельного отключения составит 641,9 тысячи кубометров, за городской чертой – 968,1 тысячи кубометров (60% от общего объема сточных вод). В час же в вышеперечисленные водоемы изливается 3,8 тысячи кубометров сточных вод. Несмотря на внушительность этих цифр, повышенной экологической опасности для обитателей Амура и людей, живущих по его берегам, нет.

Как заверила ведущий инженер-эколог «Водоканала» Татьяна Берсенева, у населения нет поводов для волнений и за качество питьевой воды: хабаровский водозабор не попадает в зону влияния потока сбрасываемых стоков. Обеспечивается строгое соблюдение технологии очистки и обеззараживания питьевой воды на очистных сооружениях. В качестве превентивной меры, в период сброса хозяйственно-бытовых стоков доза хлорирования холодной воды перед ее поступлением в распределительную сеть повышена. Во всех населенных пунктах ниже по Амуру, принимаются аналогичные меры, включая специальный подвоз питьевой воды.

«Со вчерашнего дня лаборантами нашего предприятия совместно с экспертами Роспироднадзора начался забор проб воды в местах, расположенных 500-ми метрами выше и ниже точек сброса сточных вод, а также непосредственно в самих эпицентрах для оценки влияния этих сбросов на водные объекты. Подробные результаты анализа полученных образцов будут готовы через 5-6 дней. Пока же мы располагаем данными экспресс-теста на наличие ионов аммония, который был сделан вчера в водах протоки Амурской ниже точки сброса с КНС-5. В пробах это вещество обнаружено не было, а именно оно является определяющим признаком наличия в речной воде хозяйственно-бытового сброса. То есть, загрязнения речной воды практически нет», - объяснила Татьяна Берсенева.

По словам эколога, никакого фекального «пятна», дрейфующего по Амуру от Хабаровска в сторону Комсомольска, нет сейчас, и не будет после.

«Сама формулировка попросту некорректна, ведь «пятно», как таковое, вообще не образуется! Все хозяйственно-сточные воды разбавляются в реке, уровень которой достаточно высок, чтобы обеспечить высокую степень разбавления. К тому же, по сравнению с общим объемом воды Амура, доля сброса хозяйственно-бытовых сточных ввод составляет всего 0,03 – 0,05%, что никак не может вести к глобальным нарушениям баланса речной экосистемы», - добавила эколог.

Специалисты «Водоканала» подчеркнули, что сброс сточных вод вызван острой производственной необходимостью. Подразделения МУПа, подрядчики и службы, контролирующие качество речной и питьевой воды, работают в круглосуточном режиме.

Стоит отметить, что с 2013 года в городе ведутся расширение и реконструкция второй очереди канализации. Мощность объекта будет составлять 320 тысяч кубометров в сутки (сейчас 220 тысяч 200 кубометров). Срок полной реализации проекта – 2019 год. Все, что можно было сделать без остановки системы водоотведения, уже сделано.

Так, в марте 2014 года был запущен в эксплуатацию напорный коллектор от главной насосной станции до очистных сооружении диаметром 1420 мм протяженностью в 5,3 км; выполнены основные строительные работы на обводном самотечном коллекторе диаметром 2000 мм протяженностью 5,2 км (построено 40 канализационных камер, завершен монтаж стеклопластиковых трубопроводов); на очистных сооружениях в ноябре 2015 года и в феврале нынешнего годы были сданы резервуар обогащения кислородом и здание станции ультрафиолетового обеззараживания.

Теперь в резервуаре обогащения кислородом (К-21) необходимо выполнить реконструкцию камеры распределения. Без остановки КНС и очистных сооружений это выполнить просто невозможно, поэтому в период отключения - в недельный срок (за 168 часов) - будут демонтированы и установлены пять рам новых шандоров (временных перекрытий каналов и проемов), разобран и установлен новый щит затвора на обводном коллекторе. В непрерывных работах задействованы 23 бригады (69 человек) от МУП города Хабаровска «Водоканал» с 18 единицами необходимой техники, а также 35 человек и 15 единиц техники подрядчика – ООО СК «Монолит».

Кроме реконструкции камеры распределения, «Водоканал» решил воспользоваться вынужденным отключением и для наведения порядка на других своих объектах. Полным ходом идет ремонт КНС-5а, где назрела острая необходимость в капитальном ремонте коллектора диаметром 1400 мм.

На главной насосной станции чинят разделительную стену между приемным резервуаром и машинным залом, восстанавливают герметичность железобетонных конструкций. Обследуется внутреннее состояние больших магистральных коллекторов, трубопроводов и канализационных камер для составления планов последующих ремонтов. На очистных сооружениях канализации в период прекращения подачи стоков будут выполнены ремонтные работы на приемных решетках сооружений, песколовках, на камере распределения ила и на насосно-воздуходувной станции.

Как ранее сообщало наше издание отключение канализации в Хабаровске может привести к вспышке инфекций и гибели рыб - эколог.


Система Orphus

Источник: http://www.rigma.info/news/company/mup_vodokanal_nikakogo_fekalnogo_pyatna_na_amure_net_/

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Популярная Информация

Лента Новостей

Опубликовано 01 Июня 2017
благотворительная-ярмарка-из-рук-в-руки-пройдет-в-хабаровске-в-день-святой-троицыГорожане могут принести хорошие вещи, которые уже стали не нужными, но могут пригодиться кому-то еще В день Святой Троицы 4 июня 2017 года в...
Опубликовано 22 Апреля 2016
дети-сироты-с-гидроцефалией-ждут-нашей-с-вами-помощиУважаемый благотворительный фонд!   Я пишу вам от имени сообщества «Ты ему нужен» : https://vk.com/club115436493. Это сообщество волонтеров по...
Опубликовано 05 Апреля 2016
помогите-матери-одиночкеЗдравствуйте! Нуждаюсь в помощи. Я мать-одиночка, у меня 2-х летний сын и сейчас я беременна. Муж бросил, когда узнал о 2-й беременности. Мы...
Опубликовано 01 Декабря 2015
хабаровский-центр-помощи-бездомным-расширил-свою-жилплощадь Центр социальной адаптации бездомных «Надежда» при  хабаровском Свято-Иннокентьевском храме теперь может помочь большему количеству людей,...
Опубликовано 30 Июля 2015
я-маму-жду-–-социальный-телепроект-для-тех-кто-задумался-об-усыновлении-ребенка«Я маму жду» – социальный телепроект для тех, кто задумался об усыновлении ребенка. Мы познакомим вас с детьми, которым нужна семья. Это ребята...

Ваше Мнение

Какой % от дохода по Вашему мнению нужно жертвовать на благотворительность?
 

Публикации

Поиск По Порталу




Контакты »»»

680000, Россия,
Хабаровский край, г. Хабаровск
E-mail: blago_dv@mail.ru
(4212) 31-86-90

Комментарии посетителей



Авторизация

LOGENTER


благотворительность волонтерство хабаровский край регистрация и(или) авторизация благотворительность волонтерство хабаровский край добавить просьбу о помощи благотворительность волонтерство хабаровский край предложить помощь благотворительность волонтерство хабаровский край Разместить информацию об акции благотворительность волонтерство хабаровский край Правила пользования
благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край