Благотворительный портал
Хабаровского края

Тот, кто желает помочь, здесь легко найдет
тех, кто в этом нуждается.
Главная Новости ДВ Как вовремя распознать корь
Как вовремя распознать корь Печать E-mail
Как вовремя распознать корь27.10.2017 15:55

Как вовремя распознать корь

В связи с тем, что в Хабаровске впервые за много лет были зарегистрированы случаи заражения корью, в крае стартовала массовая вакцинация. На сегодняшний день вакцину получили уже более 700 человек. Поставить такую прививку можно в любой поликлинике.

Для того, чтобы эпидемия не получила дальнейшее развитие, Министерство здравоохранения Хабаровского края обеспечивает вакциной все медицинские учреждения. Для этого была специально закуплена противокоревая вакцина.

- В особую группу риска попадают не привитые от кори люди. Процедуру привития следует пройти всем непривитым, кто младше 35 лет. Кроме того, это касается непривитых людей до 55 лет, которые находятся в группе риска. Это те специалисты, которые работают с детьми, заняты в сфере торговли, социальные работники, мигранты. Случаи заражения пока обнаружены только в Хабаровске, однако, в рамках профилактики прививка ставится в медицинских организациях по всему краю, - объясняет ИА «Хабаровский край сегодня» начальник отдела организации исполнения полномочий в сфере охраны здоровья управления здравоохранения администрации города Хабаровска Галина Аристова.

Как сообщают в управлении Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, на сегодняшний день против кори было привито более 700 человек. Вакцинацию планируется завершить 10 ноября 2017 года.

- Ситуация в целом стабильная. За прошедшие трое суток новых поступлений заразившихся не поступало. Вакцинация по очагам кори была проведена, все контактные люди по Краснофлотскому району привиты. Получить вакцину пришли многие, люди отнеслись к этому мероприятию с пониманием, хорошую помощь тут оказали СМИ. Хочется сказать, что ситуация налаживается, но остается контингент людей в зоне риска. Наиболее точные прогнозы можно будет дать через 21 день после последнего контакта с заболевшим, - проясняет ситуацию заместитель главного врача по медицинской части КГБУЗ «Городская клиническая больница №10» Галина Сиворакша. 

Что нужно знать о кори СИ Rigma.info прокомментировал главный врач детского оздоровительного центра 
«Талантария» Максим Козлов.

1. Это заболевание вирусной природы, встречается круглогодично, но большинство случаев фиксируется весной и осенью.

2. Болеют непривитые дети и подростки, очень редко взрослые.Инкубационный период кори у детей длится до трех недель, минимум неделю.

3. Источником всегда является зараженный человек в период с последних 2-х дней инкубационного периода до 3 — 4-го дня высыпаний. На 5-й день высыпаний ребенок становится незаразным.

4. Корь у детей до года практически не встречается.

5. К инфекции формируется пожизненный иммунитет после вакцинации или перенесенной болезни.

6. Вирус распространяется при поцелуях, кашле, чихании, со слюной и слизью из верхних дыхательных путей. Через здорового человека вирус кори передаваться не может.

7. При типичной кори все начинается с обычных явлений, напоминающих обычную простуду : заложенность носа, кашель, чихание, упадок сил, фебрильная лихорадка, озноб, обильное слюнотечение, затем присоединяется конъюнктивит. Это так называемый катаральный период. Он может длиться до 10 дней. Симптомы постепенно нарастают, наиболее тяжелыми они являются к концу катарального периода. Затем появляется сыпь. Она носит специфический характер. Начинается все с высыпаний во рту: напротив коренных зубов появляются серо-белые пятна маленького размера. Через 2-3 дня -появление сыпи на кожных покровах.

Для кори характерны этапы высыпаний сверху вниз:на лбу, за ушами, потом распространяется по лицу, шее. В последнюю очередь высыпания появляются на верхних и нижних конечностях. Пятнышки мелкие, чуть возвышаются над кожей и затем сливаются в большие пятна. В период распространения сыпи катаральные явления начинают затухать. К ребенку возвращается былая подвижность, аппетит. Сыпь на коже держаться 7-8 дней, а затем начинает также поэтапно пигментироваться, то есть приобретать коричневый цвет и исчезать.

8. Осложнения: острый отит, ларингит, острая пневмония, острый синусит, развитие аллергии, бронхиальной астмы, поражения нервной системы и мозговых оболочек.


Поделиться

Плюсануть

Поделиться

Отправить

Класснуть

Как вовремя распознать корь

Источник: http://www.rigma.info/news/health/kak_vovremya_raspoznat_kor/

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Популярная Информация

Лента Новостей

Опубликовано 01 Июня 2017
благотворительная-ярмарка-из-рук-в-руки-пройдет-в-хабаровске-в-день-святой-троицыГорожане могут принести хорошие вещи, которые уже стали не нужными, но могут пригодиться кому-то еще В день Святой Троицы 4 июня 2017 года в...
Опубликовано 22 Апреля 2016
дети-сироты-с-гидроцефалией-ждут-нашей-с-вами-помощиУважаемый благотворительный фонд!   Я пишу вам от имени сообщества «Ты ему нужен» : https://vk.com/club115436493. Это сообщество волонтеров по...
Опубликовано 05 Апреля 2016
помогите-матери-одиночкеЗдравствуйте! Нуждаюсь в помощи. Я мать-одиночка, у меня 2-х летний сын и сейчас я беременна. Муж бросил, когда узнал о 2-й беременности. Мы...
Опубликовано 01 Декабря 2015
хабаровский-центр-помощи-бездомным-расширил-свою-жилплощадь Центр социальной адаптации бездомных «Надежда» при  хабаровском Свято-Иннокентьевском храме теперь может помочь большему количеству людей,...
Опубликовано 30 Июля 2015
я-маму-жду-–-социальный-телепроект-для-тех-кто-задумался-об-усыновлении-ребенка«Я маму жду» – социальный телепроект для тех, кто задумался об усыновлении ребенка. Мы познакомим вас с детьми, которым нужна семья. Это ребята...

Ваше Мнение

Какой % от дохода по Вашему мнению нужно жертвовать на благотворительность?
 

Публикации

Поиск По Порталу




Контакты »»»

680000, Россия,
Хабаровский край, г. Хабаровск
E-mail: blago_dv@mail.ru
(4212) 31-86-90

Комментарии посетителей



Авторизация

LOGENTER


благотворительность волонтерство хабаровский край регистрация и(или) авторизация благотворительность волонтерство хабаровский край добавить просьбу о помощи благотворительность волонтерство хабаровский край предложить помощь благотворительность волонтерство хабаровский край Разместить информацию об акции благотворительность волонтерство хабаровский край Правила пользования
благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край