Благотворительный портал
Хабаровского края

Тот, кто желает помочь, здесь легко найдет
тех, кто в этом нуждается.
Главная Новости ДВ Футболисты без прописки
Футболисты без прописки Печать E-mail
Футболисты без прописки30.08.2018 17:11

Футболисты без прописки

24 августа руководство «СКА-Хабаровска» подписало контракт с защитником Седриком Гогуа. 24-летний защитник из Кот-д'Ивуара выступал за молодёжные сборные своей страны, а в Европе успел стать чемпионом Финляндии и обладателем кубка Сербии.

Последний год Гогуа являлся одноклубником Андрея Аршавина, играя за казахстанский «Кайрат». В СКА за последние 15 лет было множество игроков без наличия российского паспорта. Исторически сложились теплые отношения с украинцами (даже на сегодняшний день в заявке клуба их трое), грузинами и другими выходцами из стран СНГ.

Седрик Гогуа далеко не первый игрок СКА, выросший за пределами постсоветского пространства. Вспомним лучших легионеров хабаровского клуба, не считая страны СНГ.

Удо Луис, Нигерия – 2003-2004 гг.

Именно Удо является первым легионером в составе армейцев. Нигерийский защитник приехал в Хабаровск в 2003-м году, когда ему было 28 лет. За своими плечами Луис имел уже к этому моменту опыт выступления в чемпионате Австрии и 2 матча за сборную Нигерии. До армейского клуба африканец успел также поиграть и в России за новороссийский «Черноморец». Несмотря на черноморское побережье, для Удо Луиса дальневосточная холодная столица по его собственному признанию стала ближе теплого Новороссийска. За «СКА-Энергию» юркий защитник провел два сезона и являлся штатным пенальтистом.

Всего за 2 года Удо сыграл 40 матчей и забил 3 мяча. Нигерийцу так понравилось в России, что он получил в итоге гражданство и остался в нашей стране, правда, место для жизни выбрал все-таки на Кубани, продолжая играть в местном краевом чемпионате.

Григоре Николае, Румыния – 2004-2007 гг.

Первый, но не последний румын в этом списке. Большую часть своей карьеры Григоре провел на родине, выступая за клубы первой и второй лиг Румынии. В России Николае оказался за три года до перехода в «СКА-Энергии» - во владикавказской «Алании», выступавшей в те годы в Премьер-Лиге. Благодаря большому опыту 29-летний защитник, запомнившийся жесткой и надежной игрой в обороне, быстро стал игроком основы и в роли незаменимого провел в армейской форме 4 сезона – 109 матчей.

Также как и Удо Луис был главным по 11-метровым, с которых отличился 7 раз. После Хабаровска решил вернуться в Румынию, где и завершил карьеру в 37 лет.

Драгослав Миленкович, Сербия – 2005 г.

В биографии сербского защитника помимо «СКА-Энергии» числиться только один клуб. За команду «Земун» из его родного города Драгослав выступал на протяжении 10 лет, решив в 2005-м попробовать свои силы не только в другом коллективе, но и другой стране, перебравшись в Хабаровск. Опытный 29-летний Миленкович уверенно стал основным игроком, но на Дальнем Востоке больше года так и не задержался. Сыграв 20 матчей, серб уехал на родину, но, к сожалению, так и не смог найти себе команду на профессиональном уровне. Сейчас Миленкович является помощником главного тренера в клубе «Рад».

Муканси Макдональд, ЮАР – 2005 г.

Выдающимися результатами южноафриканский форвард в Хабаровске похвастаться не может, но есть в его биографии одно достижение, благодаря которому он является одним из самых звездных игроков в истории клуба. В 2002-м году Муканси принял участие в Чемпионате Мира, сыграв даже 1 матч. Также у Макдональда есть опыт игр в Лиги Чемпионов за болгарский ЦСКА. В 2002 форвард был на просмотре в московском «Спартаке», но до подписания контракта дело так и не дошло. В 2005-м после возвращения на родину южноафриканец принял предложение от руководства хабаровского клуба. В единственном сезоне за армейцев Макдональд сыграл 25 матчей и забил 5 мячей. На следующий сезон его решили не оставлять из-за высоких требований по зарплате и премиям – игрок требовал вознаграждения после каждого гола и голевой передачи. После Хабаровска Муканси немного попутешествовал, поиграв в Греции и Индии, и в 34 года в ЮАР завершил свою славную карьеру.

Андрей Серан, Румыния – 2008-2012 гг.

А вот и еще один выходец из Румынии, хорошо запомнившийся хабаровским болельщикам. Высокий центральный защитник приехал на Дальний Восток без какого-либо опыта, имея в своем багаже лишь пару сезонов во второй лиге Румынии. Впрочем, ему это не мешало выступать за молодежную сборную. Первые два сезона в Хабаровске Андрей являлся незаменимым игроком основного состава и являлся одним из лучших в команде.

Однако в 2010-м Сергей Горлукович не нашел ему место в составе и следующие два сезона Серан провел в глубоком запасе, выйдя на поле за это время лишь 6 раз. Сейчас ему 33 года и он продолжает играть во второй лиге Румынии. Даниэль Балан, Румыния – 2010-2012 гг. И еще румын! На протяжении 9 лет, с 2001-го, права на правого защитника принадлежали самому именитому клубу Румынии «Стяуа», но за это время Даниэль так и не смог закрепиться на долгий срок в основе местного гранда, скитаясь ежегодно по арендам. Оборвался этот порочный круг на «СКА-Энергии». Изначально Балан прилетел в Хабаровск в 2010-м вновь на правах аренды. Без проблем став основным игроком Даниэль остался и на следующий сезон, но уже в качестве полноценного игрока армейцев – контракт со «Стяуа» закончился. В сезоне 11/12 цепкий румын сохранил за собой место в основе, но решил впоследствии вернуться на родину, играя в команде из родного города.

Натан Жуниор, Бразилия – 2013-2015 гг.

В этом списке именно он забил больше всего голов за СКА. Да и в тех двух сезонах именно Натан становился лучшим бомбардиром команды. В Хабаровск бразилец перебирался уже в качестве чемпиона и лучшего бомбардира Латвии (именно в этой стране он начинал карьеру), а также успев поиграть в Австрии и Грузии. В итоге за «СКА-Энергию» Жуниор наколотил 15 мячей в 43 матчах. После двух результативных сезонов на Дальнем Востоке Жуниор решил не останавливаться на достигнутом, перейдя в клуб из чемпионата Португалии. Играя за аутсайдера форвард смог занять 7 место в списке бомбардиров и получил хорошее предложение из Китая. Сейчас Натану 29 лет и он все также рядом с Хабаровском – теперь в Японии.

Хуан Лескано, Аргентина – 2016-2017 гг.

После ухода всем полюбившегося Жуниора хабаровское руководство решило приобрести другого форварда-легионера из Южной Америки. Лескано имел прекрасную школу, воспитываясь в лучших домах мира – «Ливерпуле» и «Реале». Однако пришел в «СКА-Хабаровск» Хуан далеко не из Европы, а из красноярского «Енисея». Выдав хороший сезон в сибирском клубе, аргентинец развил успех и на Дальнем Востоке. В сезоне 2016/2017 он забил 8 мячей и помог своей новой команде выйти в Премьер-Лигу. В первом же матче РФПЛ против «Зенита» Лескано дал повод заговорить о себе всей стране, пробив шикарно «рабоной» точно в перекладину. PR-компания форварда удалась на славу и его сразу же переманили в махачкалинский «Анжи». Выдав неплохой сезон дагестанский клуб решил все-таки отправить Лескано в этом сезоне в аренду – сейчас он в казахстанском «Тоболе». Мирослав Маркович, Сербия – 2017-2018 гг. Сербский нападающий, практически всю карьеру игравший в Чехии, и имеющий опыт игр в еврокубках, ехал в СКА как первый номер линии атаки в дебютном сезоне клуба в РФПЛ.

К сожалению, в Премьер-Лиге армейцы не часто радовали болельщиков голами, но лучшим бомбардиром в команде стал именно Мирослав, хоть и имея в наличии скромные 5 мячей. Имя Марковича навсегда войдет в историю «СКА-Хабаровска» как автора первого мяча клуба в Премьер-Лиге. Сейчас серб продолжает карьеру в Марокко.


Поделиться

Плюсануть

Поделиться

Отправить

Класснуть

Футболисты без прописки

Источник: http://www.rigma.info/news/sport/futbolisty_bez_propiski/

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Популярная Информация

Лента Новостей

Опубликовано 01 Июня 2017
благотворительная-ярмарка-из-рук-в-руки-пройдет-в-хабаровске-в-день-святой-троицыГорожане могут принести хорошие вещи, которые уже стали не нужными, но могут пригодиться кому-то еще В день Святой Троицы 4 июня 2017 года в...
Опубликовано 22 Апреля 2016
дети-сироты-с-гидроцефалией-ждут-нашей-с-вами-помощиУважаемый благотворительный фонд!   Я пишу вам от имени сообщества «Ты ему нужен» : https://vk.com/club115436493. Это сообщество волонтеров по...
Опубликовано 05 Апреля 2016
помогите-матери-одиночкеЗдравствуйте! Нуждаюсь в помощи. Я мать-одиночка, у меня 2-х летний сын и сейчас я беременна. Муж бросил, когда узнал о 2-й беременности. Мы...
Опубликовано 01 Декабря 2015
хабаровский-центр-помощи-бездомным-расширил-свою-жилплощадь Центр социальной адаптации бездомных «Надежда» при  хабаровском Свято-Иннокентьевском храме теперь может помочь большему количеству людей,...
Опубликовано 30 Июля 2015
я-маму-жду-–-социальный-телепроект-для-тех-кто-задумался-об-усыновлении-ребенка«Я маму жду» – социальный телепроект для тех, кто задумался об усыновлении ребенка. Мы познакомим вас с детьми, которым нужна семья. Это ребята...

Ваше Мнение

Какой % от дохода по Вашему мнению нужно жертвовать на благотворительность?
 

Публикации

Поиск По Порталу




Контакты »»»

680000, Россия,
Хабаровский край, г. Хабаровск
E-mail: blago_dv@mail.ru
(4212) 31-86-90

Комментарии посетителей



Авторизация

LOGENTER


благотворительность волонтерство хабаровский край регистрация и(или) авторизация благотворительность волонтерство хабаровский край добавить просьбу о помощи благотворительность волонтерство хабаровский край предложить помощь благотворительность волонтерство хабаровский край Разместить информацию об акции благотворительность волонтерство хабаровский край Правила пользования
благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край