Благотворительный портал
Хабаровского края

Тот, кто желает помочь, здесь легко найдет
тех, кто в этом нуждается.
Главная Новости ДВ Несколько спортивных СМИ закрылись в Хабаровском крае
Несколько спортивных СМИ закрылись в Хабаровском крае Печать E-mail
Несколько спортивных СМИ закрылись в Хабаровском крае13.01.2017 11:00

Несколько спортивных СМИ закрылись в Хабаровском крае

Перед самым Новым годом ГТРК "Дальневосточная", более известная как "Вести-Хабаровск", выходящая в местный эфир на "России 24", закрыла спортивную редакцию и перевела штат в общий новостной отдел. Не все согласились с таким решением и покинули работу, сообщает СИ Rigma.info со ссылкой на DVhab.

- У нас была единственная полноценная спортивная редакция на телевидении. Редакция с большими традициями, которая была всегда, что бы ни случилось. Сейчас нет ничего специализированного, куда зашел бы человек и там был именно спорт. Есть короткие новости о том, как сыграли хоккейные команды. Но ведь люди хотят больше владеть информацией и иметь не просто поверхностные знания. Хотят вникнуть в какие-то вопросы, узнать интересное и полезное о видах спорта, спортсменах и их жизни. Дело было не в финансах или в том, что мы требовали их. И претензий к работе ни у кого не было. Нам просто предложили перейти на другие новости, а "Вести-спорт" стали не нужны, — поделился Роман Игнатик, создатель и ведущий программы "Голевая передача".

Программа "Голевая передача", по словам Романа, собирала тысячи просмотров в YouTube и положительные отзывы от зрителей. Она имела свою аудиторию, а для СМИ в век Интернета это сложно сделать. Телеведущий не может найти объяснения, почему на каждом шагу говорят о необходимости развития спорта, а в действительности этого не происходит.

- У нас на каждом шагу говорят, что спорт нужно развивать. А по факту — закрываются спортивные клубы, у детей забирают коробки и ликвидируют спортивные СМИ. И непонятно, почему слова расходятся с делом. Ведь то, чем мы занимались, — это не только спортивный проект, но и социальный. Сколько таких историй, когда после просмотра спортивной программы или репортажа дети начинали заниматься понравившимся видом спортом. Мне очень жаль, что спортивные чиновники не вмешались в ситуацию. Нужна просто твердая рука, которая скажет, что Хабаровский край и спорт не могут быть без освещения СМИ. Этого не произошло, а все прошло формально — кому-то это стало не надо, и нас перед новым годом поставили в известность, — рассказал Роман.

Но Алексей Опанасенко, заместитель генерального директора ГТРК "Дальневосточная", пояснил, что называть группу корреспондентов, которые отдельно занимались спортивными новостями, редакцией — некорректно. И объем спорта в "Вести-Хабаровск" останется прежним. — Отдельной спортивной редакции у нас не существовало. Все работают в одном новостном отделе ГТРК "Дальневосточная". Поэтому спортивные новости никуда не делись, они теперь выпускаются в формате нашей основной программы "Вести-Хабаровск". Объем материалов останется прежним — никаких важных мероприятий и игр мы не пропускаем. Ими будет заниматься Артем Баснин — самый опытный и заслуженный работник на нашем телевидении.

По поводу "Голевой передачи" — у каждого проекта есть цикл. Цикл заканчивается — программа закрывается и открываются другие. А решение Романа уйти — его личный выбор. Никакой политической и экономической подоплеки в этом нет, — прокомментировал Алексей Опанасенко.

Не вышел в эфир в 2017 году и "Основной состав" на радио "Спорт FM Хабаровск". Радиопередача, в которой обсуждались спортивные события края, приглашались именитые местные спортсмены, тренеры и функционеры. Она выходила в утреннее время, когда в головном офисе в Москве была глубокая ночь. Сейчас на радиостанции можно услышать только спортивные новости Хабаровска. Судьба всей редакции и в каком формате она будет существовать решится в скором времени.

- По итогам 2016 года "Спорт FM" занял предпоследнее место в рейтинге радиостанций по количеству слушателей. В программу "Основной состав" гости приходили не каждый день, а договориться об эфире с некоторыми представителями спорта было практически невозможно. А за два года из шести имеющихся станций мы больше всего вложились в него, — поделился Дмитрий Чикишев, директор хабаровской радиостанции "Спорт FM".

Первый звоночек о ненужности освещения спорта прозвучал еще в октябре прошлого года, когда спортивный сайт Внашупользу прекратил свою деятельность. Сайт просуществовал два года и по финансовым причинам был "заморожен".

- Несмотря на то, что люди все больше занимаются спортом и правильным питанием, спотивные материалы остаются штучным товаром. Узкоспециализированным изданиям на рынке СМИ очень тяжело, если эти проекты существуют в рамках только одного региона. Большинство читателей выбирают федеральные спортивные сайты и телеканалы. А местным СМИ проще освещать спорт в рамках рубрик или новостных выпусков , — рассказала председатель регионального отделения Союза журналистов России Ксения Исаева.

Стоит отметить, что из-за отсутствия спонсоров была и приостановлена печать журнала "Спортивный Хабаровск". Последний выпуск датируется февралем 2016 года.


Поделиться

Плюсануть

Поделиться

Отправить

Класснуть

Система Orphus

Источник: http://www.rigma.info/news/company/neskolko_sportivnykh_smi_zakrylis_v_khabarovskom_krae/

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Популярная Информация

Лента Новостей

Опубликовано 01 Июня 2017
благотворительная-ярмарка-из-рук-в-руки-пройдет-в-хабаровске-в-день-святой-троицыГорожане могут принести хорошие вещи, которые уже стали не нужными, но могут пригодиться кому-то еще В день Святой Троицы 4 июня 2017 года в...
Опубликовано 22 Апреля 2016
дети-сироты-с-гидроцефалией-ждут-нашей-с-вами-помощиУважаемый благотворительный фонд!   Я пишу вам от имени сообщества «Ты ему нужен» : https://vk.com/club115436493. Это сообщество волонтеров по...
Опубликовано 05 Апреля 2016
помогите-матери-одиночкеЗдравствуйте! Нуждаюсь в помощи. Я мать-одиночка, у меня 2-х летний сын и сейчас я беременна. Муж бросил, когда узнал о 2-й беременности. Мы...
Опубликовано 01 Декабря 2015
хабаровский-центр-помощи-бездомным-расширил-свою-жилплощадь Центр социальной адаптации бездомных «Надежда» при  хабаровском Свято-Иннокентьевском храме теперь может помочь большему количеству людей,...
Опубликовано 30 Июля 2015
я-маму-жду-–-социальный-телепроект-для-тех-кто-задумался-об-усыновлении-ребенка«Я маму жду» – социальный телепроект для тех, кто задумался об усыновлении ребенка. Мы познакомим вас с детьми, которым нужна семья. Это ребята...

Ваше Мнение

Какой % от дохода по Вашему мнению нужно жертвовать на благотворительность?
 

Публикации

Поиск По Порталу




Контакты »»»

680000, Россия,
Хабаровский край, г. Хабаровск
E-mail: blago_dv@mail.ru
(4212) 31-86-90

Комментарии посетителей



Авторизация

LOGENTER


благотворительность волонтерство хабаровский край регистрация и(или) авторизация благотворительность волонтерство хабаровский край добавить просьбу о помощи благотворительность волонтерство хабаровский край предложить помощь благотворительность волонтерство хабаровский край Разместить информацию об акции благотворительность волонтерство хабаровский край Правила пользования
благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край