Благотворительный портал
Хабаровского края

Тот, кто желает помочь, здесь легко найдет
тех, кто в этом нуждается.
Главная Информация Статьи и публикации Восток – Запад: два полюса любви
Восток – Запад: два полюса любви Печать E-mail
Восток – Запад: два полюса любви

Современный мир многообразен и разнолик. Далеко в прошлом остались времена, когда на другой конец света надо было добираться годами и человек проводил жизнь в основном там, где родился и вырос. Путешествия и средства связи позволяют не только познакомиться с мужчиной из другой страны и другой культуры, но и легко и быстро завязать с ним романтические отношения. 

Частенько против такой любви восстают близкие, приходится менять место жительства или разрываться между двумя странами, но настоящая разница, а иногда и пропасть обнаруживается уже тогда, когда речь идет о совместной жизни, серьезных отношениях, детях и совместном имуществе. В это время можно оказаться перед серьезным выбором – перестраиваться или вернуться к комфортным привычкам и образу жизни. 

Скандальные истории и сюжеты о том, что, выходя замуж за восточного мужчину, женщина, воспитанная в европейской культуре, вынуждена отказаться не только от своих привычек. но и от своей свободы, безусловно, не вымысел, но скорее относятся к личным качествам конкретных мужчин. Однако даже будучи в прекрасных отношениях с мужем, можно столкнуться с множеством различий, которые дома вроде бы и не имели значения. Можно попасть в восточную сказку, а можно и оказаться на границе двух разных культур. 

Праздники


Европа так или иначе живет по своему установившемуся порядку. 8 марта и Новый год – светские праздники, которые можно отметить в любой из стран, хоть и со своими особенностями. В некоторых восточных странах о таких датах просто не знают, а в каки-то не станут относиться к этому, как к особому поводу. Так что если вы не получите от мужа букетик к женскому празднику, не стоит сразу расценивать это как жест неуважения. Приезжать в другую страну со своими порядками не так уж просто, и все зависит от того, насколько вы сами захотите привнести свое в образ жизни своей семьи. 

Лариса Тюрккан: «Когда я приехала в Турцию, я удивилась, что здесь никто не знает про 8 марта, но это частичка нашей культуры, и раз уж мы оказались здесь, я считаю, что наши дети должны это знать».



Ухаживания


Восточный мужчина в конфетно-букетный период не признает поздних завоеваний эмансипации и вряд ли позволит оплачивать даже половину вашего счета в ресторане. К этому необязательно относиться, как к попытке вас купить – это манера поведения, которую там считают единственной для таких случаев. Нет смысла доказывать, что у вас  другие убеждения, а если вы не готовы развивать такие отношения, достаточно будет вежливо, но твердо отказаться от общения. 

Светлана Демир: «Человек для меня сделал очень много хорошего. Пять лет я прожила как в сказке»

Готовность к браку


Как правило, восточный мужчина зовет женщину замуж, если ее есть куда привести. Обеспеченные семьи стараются устроить молодым старт по средствам, обычные граждане зарабатывают сами. Это может быть довольно скромное жилье, обставленное в рамках возможностей, но быть при доме традиционно считается хорошим тоном для жениха, иначе отдавать ему хорошую невесту (воспитанную в соответствии с приличиями, хозяйку и послушную дочь) могут и не захотеть. Молодежь, конечно, порой диктует и новые правила, но старомодные веяния на востоке гораздо сильнее, чем на западе. 


Семья


Семейным ценностям на востоке уделяют особое внимание, вряд ли получится вести автономную жизнь отдельно от многочисленной родни мужа. Уважение к старшим родственникам - закон, нравится вам свекровь (или вы ей), придется искать общий язык или хотя бы прислушиваться к ее мнению. Это не означает, что вы не сможете вести дом по своему усмотрению, но открытые конфликты и споры - не самый приемлемый вариант. Скорее здесь подойдет восточная мягкость и неторопливость в установлении отношений. 

Ирина Кузуоглу: «Это не этом месте стоит, а это ты не правильно сделала». Через 15 лет семейной жизни я поняла: «Зачем ты споришь? Помолчи, послушай  и сделай так, как тебе надо. И никаких проблем в общем-то не будет». 

Лариса Тюрккан:«Когда я в первый раз увидела, что пожилым мужчинам целуют руку, выказывая этим свое уважение, меня это шокировало. Семья Дениса достаточно светская, не могу сказать, что они не придерживаются, но меня никто не заставлял». 

Роли в браке


Главой семьи на востоке все-таки является мужчина. Кроме авторитета мужа существует и авторитет отца, мнение которого в семье осуждать и обсуждать не очень принято. В наших порядках раскритиковать мнение мужа вполне нормально, но эта привычка вряд ли поспособствует укреплению отношений, если вы уедете на восток. Патриархат бывает очень кстати, когда мы хотим чтоб мужчина взял на себя ответственность за выбор, но далеко не всем это понравится. 

Светлана Демир:«Я его приревновала. И. как говорят психологи, прежде чем устраивать сцены ревности, подумайте, хотите ли вы жить с этим мужчиной или развестись. Я вела себя так, как будто хотела развестись». 

Дети


Восточная семья - это большая семья и вопрос, рожать детей или нет, в общем и целом не задается. Отказаться не то, чтобы от карьеры, а даже просто от работы - вполне распространенное явление, ведь дом нуждается в хозяйке, даже если есть возможность нанять прислугу. Также в уютной обстановке нуждаются муж и дети. 

Ирина Кузуоглу: «Турецкие женщины в большинстве своем посвящают жизнь полностью своим детям, забывают о себе, о своих мужьях. Они полностью в своих детях, живут жизнью своего ребенка. Турецкие отцы, кстати, тоже так делают. Но каждый должен жить своей жизнью, ты ее проживаешь единственную». 

Ляле Михайлова: (при разводе оставила сына с отцом)«Он бы видел каждый день, как мама плачет. Если ребенок вырастет в такой обстановке, он никогда не скажет «спасибо мама, что ты терпела».

Домашнее хозяйство


Даже не в первую очередь чистота и порядок, сколько кухня. Западные мужчины готовы к фастфуду, полуфабрикатам или к простым домашним блюдам. Восточному необходимо разнообразие и любимые национальные блюда, включая выпечку. Магазинными пельменями его просто невозможно обмануть. Даже если его взгляды будут достаточно широкими, такую кормежку он просто будет тяжело переносить морально. 

Бюджет


Отношение к средствам может оказаться непривычным для экономной девушки. На востоке приветствуется гостеприимство, участие в финансовых проблемах родственников, помощь друзьям, оказавшимся в трудном положении. Уследить за этими потоками довольно сложно, но для мужчины часто не оплатить угощение менее обеспеченным друзьям - оскорбление для его достоинства. Приходится находить к этому новое отношение, зато есть надежда, что окружение поможет тебе, если вдруг случится надобность. 

Ирина Кузуоглу:«Турки щедрые, и в семейной жизни это оценивается по-другому. В компании он самый старший и не позволит кому-то заплатить. И гости для них святое, за гостей он тоже платит». 

Стиль одежды


Европейский мегаполис примет в свои объятия кого угодно одетого как угодно. Расписные барышни, хипстерская татуированая молодежь, креативно одетые, предпочитающие дорогую классику или вообще не обращающие на свой вид никакого внимания люди и друг на друга особо внимания не обращают - ритм жизни диктует свои порядки. Даже сли вы оденетесь сверхнеординарно, окружающие максимум пожмут плечами. На востоке от взрослых людей ожидают сдержанности и серьезности. Иначе между вашим внешним видом и внутренним настроем мгновенно построят ассоциативную цепочку.

Ирина Кузуоглу:«Первый месяц я походила в своих нарядах, привезенных из дома: яркие цвета, глубокое декольте, а потом я заметила, что действительно на меня обращают слишком много внимания. Я все это забросила, перешла на джинсы, футболки, то, что здесь вполне приемлемо». 

Образование


Прогрессивное население заботится об образовании детей, но встретить малограмотного человека не такая уж редкость в восточной стране. Все зависит от того, насколько далеко от большого города вы окажетесь. 

Ирина Кузуоглу: «Многих девочек вообще не отправляют в школу, или после 4-5-го класса забирают, чтобы не тратиться на школьную форму - готовят к семье и замужеству». 

Лариса Тюрккан: «Ко мне пришла помощница. Я написала список дел, которые нужно сделать. А после спросила, почему она ничего не сделала. Оказалось что она не умеет читать. Я не поверила». 

Самоидентификация


Лариса Тюрккан: «Наши девушки, которые остаются здесь, это девушки которые не ассимилировались, они интегрировались. Это два разных понятия». 

Ирина Кузуоглу: «Я не чувствую себя ни русской ни турчанкой. У меня нет какой-то страны, которая мне принадлежит. Мне принадлежит весь мир. Мне кажется, это правильно. Спроси моих детей, они скажут тоже самое». 

Скоро на телеканале история любви турецкого мужчины и русской женщины в сериале «Восток-Запад»!

Источник: http://www.domashniy.ru/lubov-i-otnosheniya/vostok-zapad-dva-polyusa-lyubvi/

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Популярная Информация

Лента Новостей

Опубликовано 01 Июня 2017
благотворительная-ярмарка-из-рук-в-руки-пройдет-в-хабаровске-в-день-святой-троицыГорожане могут принести хорошие вещи, которые уже стали не нужными, но могут пригодиться кому-то еще В день Святой Троицы 4 июня 2017 года в...
Опубликовано 22 Апреля 2016
дети-сироты-с-гидроцефалией-ждут-нашей-с-вами-помощиУважаемый благотворительный фонд!   Я пишу вам от имени сообщества «Ты ему нужен» : https://vk.com/club115436493. Это сообщество волонтеров по...
Опубликовано 05 Апреля 2016
помогите-матери-одиночкеЗдравствуйте! Нуждаюсь в помощи. Я мать-одиночка, у меня 2-х летний сын и сейчас я беременна. Муж бросил, когда узнал о 2-й беременности. Мы...
Опубликовано 01 Декабря 2015
хабаровский-центр-помощи-бездомным-расширил-свою-жилплощадь Центр социальной адаптации бездомных «Надежда» при  хабаровском Свято-Иннокентьевском храме теперь может помочь большему количеству людей,...
Опубликовано 30 Июля 2015
я-маму-жду-–-социальный-телепроект-для-тех-кто-задумался-об-усыновлении-ребенка«Я маму жду» – социальный телепроект для тех, кто задумался об усыновлении ребенка. Мы познакомим вас с детьми, которым нужна семья. Это ребята...

Ваше Мнение

Какой % от дохода по Вашему мнению нужно жертвовать на благотворительность?
 

Публикации

Поиск По Порталу




Контакты »»»

680000, Россия,
Хабаровский край, г. Хабаровск
E-mail: blago_dv@mail.ru
(4212) 31-86-90

Комментарии посетителей



Авторизация

LOGENTER


благотворительность волонтерство хабаровский край регистрация и(или) авторизация благотворительность волонтерство хабаровский край добавить просьбу о помощи благотворительность волонтерство хабаровский край предложить помощь благотворительность волонтерство хабаровский край Разместить информацию об акции благотворительность волонтерство хабаровский край Правила пользования
благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край