Благотворительный портал
Хабаровского края

Тот, кто желает помочь, здесь легко найдет
тех, кто в этом нуждается.
Главная Информация Статьи и публикации Постпраздничный синдром: как прийти в форму
Постпраздничный синдром: как прийти в форму Печать E-mail
Постпраздничный синдром: как прийти в форму

Многочисленные новогодние праздники способны выбить из колеи кого угодно. Если это произошло – выясняем, как привести себя в чувство.

С больной головы на здоровую

Наутро от вечеринки остались невнятные воспоминания, усталость и сильнейшая головная боль? Тогда надо срочно принимать меры. Кефир, квашеная капуста, соленые огурцы или огуречный рассол – подобные популярные антипохмельные напитки и закуски хоть традиционны, но отнюдь не так эффективны, как считают многие. В первую очередь потому, что плохо справляются с основной задачей – восстановлением водного и минерального баланса организма. А чем быстрее он придет в норму, тем быстрее вернутся бодрость духа и хорошее самочувствие.

Начать утро лучше всего с лечебно-столовой минеральной воды, богатой солями калия, натрия и магния (например «Боржоми», «Ессентуки-4», «Ессентуки-17», «Арзни»). Двух-трех стаканов, выпитых не спеша, будет достаточно, чтобы восстановить водно-солевой баланс до близкого к норме. Также в течение дня будут полезны смузи (богаты витаминами и минералами), бруснично-клюквенный морс (в нем много витамина С – лучшего антипохмельного витамина), свежесваренный кофе средней крепости и какао (сузят расширенные сосуды головного мозга и уменьшат головную боль), зеленый чай (обладает отличным детокс-эффектом), травяной чай с фенхелем и мятой (мята тонизирует сосуды, а семена фенхеля богаты эфирными маслами, быстро снимающими похмельный синдром).

Когда появится аппетит – выбирайте легкие и сытные блюда. Старайтесь не есть жирного, пережаренного и мучного: подобная пища только усугубит состояние. А соленья и маринады вовсе не рекомендуются: избыток соли будет способствовать задержке жидкости, а вместе с ней и всех вредных веществ и алкогольных токсинов. Идеальное меню на следующий день после бурной вечеринки и застолья – легкое, богатое клетчаткой, микроэлементами и витаминами. Особенно полезны витамины группы В, содержащиеся в крупах и зелени: они ускоряют вывод токсинов и улучшают работу печени. Также ешьте сладкие фрукты: фруктоза ускорит нейтрализацию алкоголя.


Быть в тонусе

Водные процедуры – простой и проверенный способ прийти в форму, если вы накануне хорошо повеселились, совершили длительный авиаперелет, не выспались или просто устали. В идеале, конечно, пару часов провести в SPA: гидромассажные кислородные ванны (иногда их еще называют жемчужными) и холодные водорослевые обертывания помогут быстро прийти в чувство, расслабиться и забыть о головной боли. Полезно будет включить в SPA-программу какой-нибудь энергетический точечный массаж. И обязательно выпейте в SPA-баре кислородный коктейль (разумеется, безалкогольный!): для скорейшего восстановления организма, нормализации крово- и лимфообращения полезно будет насытить клетки кислородом. Также любые кислородные процедуры (безыгольная оксимезотерапия, кислородная ароматерапия, озонотерапия и пр.) помогут быстро «вернуть лицо» и убрать отеки.

В домашних условиях поможет контрастный душ (то теплый, то прохладный) и последующая за ним 15-20 минутная теплая ванна с морской солью или порошком ламинарии, который можно купить практически в любой аптеке (не жалейте ингредиентов, при плохом самочувствии для лучшего детокс-эффекта и скорейшего восстановления можно растворить в воде до 500 г морской соли и 100-200 г сухой ламинарии). Дополните домашние гидропроцедуры ароматерапией: аромалампа с эфирными маслами цитрусовых поможет взбодриться, эфирные масла мяты, лаванды или розмарина уменьшат головную боль, а фенхель и его ближайший родственник анис – похмельные страдания.

Чтобы избавиться от отеков и вернуть нормальный цвет лица, можно прибегнуть к простому проверенному способу: массажу лица кубиком льда в течение 1-1,5 минуты. И обязательно хорошо проветрите квартиру, а еще лучше – прогуляйтесь в парке: как мы уже выяснили, свежий воздух сейчас полезнее таблеток. Кстати, из лекарств сейчас полезнее всего окажутся сорбенты, ускоряющие очищение организма от вредных веществ, а вот сильные болеутоляющие на основе парацетамола лучше не принимать: они дают серьезную нагрузку на печень, которой сейчас и так тяжело.


В гармонии с биоритмами

Изменение привычного ритма жизни и рациона, ночные вечеринки, сон до полудня, не говоря уже о смене часовых поясов  - все это крайне негативно сказывается на биоритмах организма. А их десинхронизация приводит к ухудшению обмена веществ, неполадкам в работе внутренних органов, нарушается сон, мы быстрее устаем и чаще нервничаем. Существует также множество научных исследований, доказывающих, что где имеет дело нарушение естественных биоритмов организма – там и плохое состояние кожи и волос, и даже преждевременные морщины.

Чтобы было проще вернуться в нормальный ритм – постарайтесь в последние праздничные дни ложиться спать и вставать в одно и то же время. Возьмите за правило за час до того, как отправляться спать, выключать компьютер и телевизор, приглушать свет (днем же наоборот, чем больше света, тем лучше, так что не стоит экономить на освещении).

Включите в рацион фасоль, капусту, яблоки, морковь. Эти продукты способствуют нормализации биоритмов. Если вы провели праздники в другом часовом поясе и никак не можете наладить сон, перед сном принимайте средства на основе мелатонина (кстати, научно доказано, что недостаток этого «гормона сна» еще и негативно сказывается на состоянии кожи и ускоряет старение). И ешьте побольше овощей и фруктов, богатых антиоксидантами: они помогут быстрее адаптироваться к смене климата и восстановить повреждения клеток, вызванные не самым правильным образом жизни, который большинство из нас ведет в праздники.


Нет лишним килограммам!

Чтобы череда праздничных застолий не обернулась приличной прибавкой в весе, стоит проявлять больше активности и не забывать про фитнес. А еще полезно раз в неделю устраивать себе разгрузочный день. Но это вовсе не значит, что нужно голодать и сидеть на гречке или кефире. Идеальный вариант – однодневная «диета» на основе небольшого количества нежирных продуктов, богатых белками (козьего сыра, маложирного творога,  диетического мяса, морепродуктов и пр.) и большого количества зелени и овощей (за исключением сладких и крахмалистых). Она поможет избежать упадка сил и одновременно подстегнет замедлившийся обмен веществ. Главное: сладости, фрукты, консервы под запретом, продукты нельзя жарить, можно варить, готовить на пару, запекать в фольге или на гриле без масла.

А еще для фигуры будет полезно, если вы позволите себе хорошенько отоспаться в последние праздничные дни: во время фазы глубокого сна вырабатывается гормон роста – соматропин, который улучшает обмен веществ и уменьшает выработку грелина – гормона, вызывающего повышенный аппетит. А уж о том, как хорошо сон сказывается на состоянии кожи лица, и говорить не приходится!

Источник: http://www.domashniy.ru/zdorovie/postprazdnichnyj_sindrom_kak_prijti_v_formu/

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Популярная Информация

Лента Новостей

Опубликовано 01 Июня 2017
благотворительная-ярмарка-из-рук-в-руки-пройдет-в-хабаровске-в-день-святой-троицыГорожане могут принести хорошие вещи, которые уже стали не нужными, но могут пригодиться кому-то еще В день Святой Троицы 4 июня 2017 года в...
Опубликовано 22 Апреля 2016
дети-сироты-с-гидроцефалией-ждут-нашей-с-вами-помощиУважаемый благотворительный фонд!   Я пишу вам от имени сообщества «Ты ему нужен» : https://vk.com/club115436493. Это сообщество волонтеров по...
Опубликовано 05 Апреля 2016
помогите-матери-одиночкеЗдравствуйте! Нуждаюсь в помощи. Я мать-одиночка, у меня 2-х летний сын и сейчас я беременна. Муж бросил, когда узнал о 2-й беременности. Мы...
Опубликовано 01 Декабря 2015
хабаровский-центр-помощи-бездомным-расширил-свою-жилплощадь Центр социальной адаптации бездомных «Надежда» при  хабаровском Свято-Иннокентьевском храме теперь может помочь большему количеству людей,...
Опубликовано 30 Июля 2015
я-маму-жду-–-социальный-телепроект-для-тех-кто-задумался-об-усыновлении-ребенка«Я маму жду» – социальный телепроект для тех, кто задумался об усыновлении ребенка. Мы познакомим вас с детьми, которым нужна семья. Это ребята...

Ваше Мнение

Какой % от дохода по Вашему мнению нужно жертвовать на благотворительность?
 

Публикации

Поиск По Порталу




Контакты »»»

680000, Россия,
Хабаровский край, г. Хабаровск
E-mail: blago_dv@mail.ru
(4212) 31-86-90

Комментарии посетителей



Авторизация

LOGENTER


благотворительность волонтерство хабаровский край регистрация и(или) авторизация благотворительность волонтерство хабаровский край добавить просьбу о помощи благотворительность волонтерство хабаровский край предложить помощь благотворительность волонтерство хабаровский край Разместить информацию об акции благотворительность волонтерство хабаровский край Правила пользования
благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край