Благотворительный портал
Хабаровского края

Тот, кто желает помочь, здесь легко найдет
тех, кто в этом нуждается.
Главная Информация Статьи и публикации Свойства и тайны камней: топаз
Свойства и тайны камней: топаз Печать E-mail
Свойства и тайны камней: топаз

Топаз – один из наиболее красивых и необычных камней, известных людям с древних времен. Считалось, что он помогает подчинять себе людей и разоблачать всякие интриги и тайны. Оттенки топаза невероятно разнообразны: от золотистых и розовых, до голубых и фиолетовых.

Когда название «топаз» появилось в лексиконе, им называли абсолютно все камни золотисто-коричневого цвета. Считается, что название камня происходит от наименования острова Топазос. По другой версии, оно произошло от санскритского tapas, что означает тепло или огонь. Называют этот камень еще и империалом или бразильским рубином.

Топазы не бывают очень яркими. Обычно это светлые, приглушенные или совсем бесцветные камни, из которых фиолетовые и красно-оранжевые - самые ценные.

Топаз в природе и в быту

Природный камень топаз необычайно красив, а разнообразие цветовых оттенков несравнимо ни с какими другими минералами. Поэтому его так любят ювелиры. Украшения из этого камня с холодным блеском изысканы и величавы, но в то же время доступны в цене.

Особенно часто мастера используют именно голубой топаз, который в Европе называют «слезой ангела», а в Индии считают наиболее ценным, наряду с рубинами и алмазами. Известные ювелиры придают голубым топазам бриллиантовую огранку, в результате которой, украшения с такими камнями становятся не менее красивыми и изящными, чем с настоящими бриллиантами.

Топаз, независимо от цвета, особо твердый камень, удельный вес и высокая плотность которого, позволили называть его «тяжеловесом». Таким названием на протяжении длительного времени пользовались уральские рудокопы.


Как использовать магию топаза

Такой прекрасный камень как топаз, конечно, не может остаться в стороне от магии, а его магические свойства напрямую зависят от цвета камня. Издавна люди использовали его как амулет, имеющий определенные значения. Минерал помогал успокоить бурю или ливень, морякам – спастись от шторма и тумана, а также решить все сложные проблемы.

Камень защищал от дурного глаза, злых чар и черной магии, вбирал в себя любую негативную энергетику. Топаз всегда ценился женщинами как камень, помогающий сохранить красоту и молодость, предохранить от бесплодия и сохранить покой в семье.

Топаз - это, прежде всего, символ дружбы, честности, верности и любви. Он способствует повышению интеллекта и считается камнем ученых и философов.

Что касается целебной силы, топаз обладает и ей. Считается, что камень исцеляет от безумия, от болезней печени, желчного пузыря, от близорукости. Для тех, кто носит минерал на шее, не страшны бессонница, приступы астмы, подагры и эпилепсии.

Помогает камень и при лечении горла, болезни позвоночника, депрессии, укрепляет иммунную систему, делает здоровым сон, а при хронических заболеваниях усиливает действие традиционных методов лечения. Есть сведения, что топаз помогает в лечении инфарктов, инсультов и заболеваний эндокринной системы, положительно влияет на артериальное давление.

Топаз – необыкновенный, удивительный по своим свойствам камень. Он слышит все просьбы, отвечает и дает советы. При выборе этого камня главное – никому не навредить.

Натуральные камни всегда считались не просто украшением, но и магическими амулетами. Причем некоторые специалисты геммологи утверждают, что это камни выбирают нас, а не наоборот...

Источник: http://www.domashniy.ru/prakticheskaya-magiya/svojstva_i_tajny_kamnej_topaz_re15/

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Популярная Информация

Лента Новостей

Опубликовано 01 Июня 2017
благотворительная-ярмарка-из-рук-в-руки-пройдет-в-хабаровске-в-день-святой-троицыГорожане могут принести хорошие вещи, которые уже стали не нужными, но могут пригодиться кому-то еще В день Святой Троицы 4 июня 2017 года в...
Опубликовано 22 Апреля 2016
дети-сироты-с-гидроцефалией-ждут-нашей-с-вами-помощиУважаемый благотворительный фонд!   Я пишу вам от имени сообщества «Ты ему нужен» : https://vk.com/club115436493. Это сообщество волонтеров по...
Опубликовано 05 Апреля 2016
помогите-матери-одиночкеЗдравствуйте! Нуждаюсь в помощи. Я мать-одиночка, у меня 2-х летний сын и сейчас я беременна. Муж бросил, когда узнал о 2-й беременности. Мы...
Опубликовано 01 Декабря 2015
хабаровский-центр-помощи-бездомным-расширил-свою-жилплощадь Центр социальной адаптации бездомных «Надежда» при  хабаровском Свято-Иннокентьевском храме теперь может помочь большему количеству людей,...
Опубликовано 30 Июля 2015
я-маму-жду-–-социальный-телепроект-для-тех-кто-задумался-об-усыновлении-ребенка«Я маму жду» – социальный телепроект для тех, кто задумался об усыновлении ребенка. Мы познакомим вас с детьми, которым нужна семья. Это ребята...

Ваше Мнение

Какой % от дохода по Вашему мнению нужно жертвовать на благотворительность?
 

Публикации

Поиск По Порталу




Контакты »»»

680000, Россия,
Хабаровский край, г. Хабаровск
E-mail: blago_dv@mail.ru
(4212) 31-86-90

Комментарии посетителей



Авторизация

LOGENTER


благотворительность волонтерство хабаровский край регистрация и(или) авторизация благотворительность волонтерство хабаровский край добавить просьбу о помощи благотворительность волонтерство хабаровский край предложить помощь благотворительность волонтерство хабаровский край Разместить информацию об акции благотворительность волонтерство хабаровский край Правила пользования
благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край