Благотворительный портал
Хабаровского края

Тот, кто желает помочь, здесь легко найдет
тех, кто в этом нуждается.
Феномен снов о рыбах Печать E-mail
Феномен снов о рыбах

По мнению ученых, сны несут в себе определенную информацию. Доказано, что они снятся всем. Чаще всего во снах мы видим работу, семью и животных. А по статистике поисковых запросов, люди чаще всего набирают: «К чему снятся рыбы?» Так, к чему же?

Феномен золотой рыбки

Бывает, приснится вроде бы обычный сон – водоем, а в нем искрятся рыбки, пытаешься их поймать, а иногда и ловишь. Светлый такой сон, приятный. Просыпаешься, и вскоре обнаруживаешь, что потаенные желания чудесным образом исполнились: женщина после такого сна может забеременеть, мужчина получить прекрасный «улов» в виде материальных или других благ. Не иначе, как золотая рыбка помогла. 

Действительно, рыба во сне символизирует плодовитость во всех ее проявлениях: это рождение нового, изобилие и удача, обретение материальных и духовных ценностей. Конечно, если рыба выглядит здоровой и сильной, а вода, из которой вы ее выудили, – чистая,   прозрачная и свежая.

Символ рыбы

В трактатах средних веков упоминалась светящаяся рыба Stella Marina – она дарит божественную благодать, вознаграждает, воздает по заслугам. Видимо, это и есть прообраз известной золотой рыбки из сказки, которая исполняет желания. Еще раньше, в эпоху зарождения христианства, рыба была магическим символом Христа: слово «рыба» получалось из аббревиатуры греческих букв IXΘΥΣ (Иисус Христос Спаситель, Сын Бога).

Первых христиан называли рыбами, а обращение в новую веру – крещение, по-латински звучало как piscina – садок для рыбы. И несмотря на то, что образ рыбы со временем приобрел много разных значений: он может выражать физические инстинкты и сексуальность, духовный смысл остается глубинным и важным. Именно этот потаенный смысл стоит искать, когда мужчина имеет необъяснимую страсть к рыбалке или ему снится, что он стоит на берегу реки и ловит рыбу.

Почему мужчины любят рыбалку?

Рыба неотделима от своей стихии – воды. А вода ассоциируется с животворящей силой – это женская стихия, в которой есть чувства, эмоции, страсти и инстинкты. Она выражает способность родить, но также растворить, уничтожить. Вода в сновидениях отражает бессознательную сферу – тайное, глубинное, непознанное, к чему стремится душа. И в этом глубинном нужно найти свое предназначение, свой истинный путь, понять суть вещей.

Рыбалка во сне символизирует работу с бессознательным, поиски себя. Войти в контакт с этой стихией мужчине трудно: в суете обычных дел он не может расслабиться и утолить свой душевный голод. Рыбалка как наяву, так и во сне дает ему такую возможность: погрузиться в свой внутренний мир и «выловить» из бессознательного что-то очень ценное. Не зря это действие выглядит так медитативно! В реальности это может означать, что мужчина нуждается в отдыхе, ему необходимо отвлечься от проблем и понять, куда двигаться дальше, найти ответы на какие-то важные вопросы.  

В мифах, так же как и в снах, отражается бессознательное, но не личное, а коллективное. Один из таких мифов, который показывает мужскую природу – это легенда о короле-рыбаке и поиске чаши Грааля. Согласно мифу король дотронулся до лосося, который жарился на костре, и получил серьезную рану. Лосось здесь символизирует духовную пищу, некий опыт, с которым сталкивается каждый юноша. Этот опыт одновременно вдохновляет и обжигает молодого человека, например, первая любовь, рана после расставания или житейская несправедливость. И чтобы прийти в состояние гармонии, то есть найти свой Грааль, мужчине приходится проходить разные испытания и искать себя.

Так или иначе, все эти поиски могут отражаться в сновидениях, в которых происходит соприкосновение c морем, озером или рекой, где  мужчина купается (это означает рождение или возрождение), ловит рыбу, наблюдает морских чудищ – свои бессознательные, иногда свирепые инстинкты. 

Сексуальность и плодовитость

Помимо духовного смысла рыба и рыбалка могут иметь сексуальный подтекст. Кстати, одно другому не мешает, ведь многие сакральные ритуалы и посвящения несут сексуальные мотивы, а фаллос ассоциируется с могуществом, творческой силой и плодовитостью.

Рыба имеет фаллическую форму. Если мужчина во сне поймал большую рыбу, это может отражать его гордость по поводу своей сексуальной состоятельности. Особенно, если он поймал рыбу на удочку – ведь длинная форма удочки это своеобразное продолжение его мужских достоинств. Но, как мы знаем, сновидения имеют многослойную структуру, один и тот же символ может отражать также удачу в делах, большой денежный улов и другие блага.

Много мелкой рыбешки – с одной стороны, знак несущественных дел, и вроде ничего особенного сон не сулит, разве что упорный труд и усталость. Но есть особая категория снов, в которых такой улов может быть очень ценным: подобные мальки, снующие в замкнутом водоеме или канале, могут передавать живые инстинкты – движение сперматозоидов к своей цели.

Типичный сон, который видит женщина сразу после зачатия, связан с водой и ловлей рыбы. Такие сны наполнены ощущением чего-то тайного, сверхъестественного. Женщина может стоять по пояс в воде, ловить рыбу руками или плыть в лодке, а потом прыгнуть в воду, подныривать в какие-то пещеры, пробираться по каналам, заполненным водой.

Рыбка может выглядеть очень привлекательно, а вода быть прозрачной и красивой – такие образы говорят о том, что беременность желанная. Если вода кажется грязной, возможно, женщина подсознательно не готова принять этот факт. Ребенок плавает в околоплодных водах подобно рыбке, первоначально он и похож на рыбу, этим и объясняется феномен подобных снов. Кроме того, нахождение в воде символизирует рождение, появление чего-то нового.  

Мужчине может присниться похожий сон, в котором рыба отложила икринки и из них должны вылупиться мальки. Если икра вдруг оказалась пустой, то ожидания о скором прибавлении не сбудутся.

Когда мужчина и женщина вместе ловят рыбу, сон передает эротические желания. Такой же смысл имеют сновидения, когда кто-то приносит вам рыбу, и здесь стоит обратить внимание, как выглядит подарок, насколько рыба свежая и крепкая. Если она живая, плавает в воде или бьется в руках – значит, инстинкты здоровые. Вялая и дохлая рыба может означать слабость, нездоровые сексуальные отношения или потерю эрекции. В более общем аспекте мертвая рыба это признак несбывшихся надежд или неудачи в делах.  

Обитатели водных глубин

Большинство сновидений, в которых мы видим рыбу, демонстрируют наши инстинкты в их свободном проявлении. В целом рыба – позитивный образ, но интерпретация сна зависит от многих факторов.

Во-первых, от качества воды, в которой она обитает: чистая, свежая, прозрачная и проточная вода всегда позитивна, в отличие от мутной, гнилой, застоявшейся, которая может означать неприятную ситуацию или болезнь.   

Во-вторых, внешний вид рыбы – здоровая, крепкая, свободно плавающая – хороший знак, а вот вялая, дохлая – регресс, потери,  плохое самочувствие. Объем водоема тоже имеет значение: если во сне вы видите аквариум или бассейн, в котором плескаются рыбки, значит ваша свобода весьма ограничена. Другое дело – река, море или океан – это образы жизненной ситуации в развитии, когда есть возможность крупных перемен. Поймать в море, к примеру, дельфина или искупаться с ним в обнимку, может предвещать нового полового партнера и  большую удачу в любви.  

Дельфин – один из самых добрых и прекрасных символов. Он несет радость и гармонию, даже если во сне вы его только наблюдаете. Если же поймали за хвост или прокатились на спине, значит, возможна любовь или дружба, гармоничные сексуальные отношения, игривость, ощущение полноты жизни и даже духовное просветление. 

Кит – материнский символ. Во многих мифах и сказаниях чудо-юдо рыба-кит проглатывает героев, что символизирует таинственный мрак (депрессия, темные периоды), в который человек погружается, прежде чем возродиться к новой жизни. Если женщина видит во сне кита, это говорит о проявлении в ней материнского инстинкта – мощного и всесильного, который может родить, вскормить, но и поглотить. Мужчине кит может присниться как напоминание о том, что пора пересмотреть свои отношения с матерью. 

Акула в отличие от кита демонстрирует встречу с негативной матерью: ужасной, разрушающей и пожирающей. Когда в детских снах встречается образ акулы, это говорит о страхе и напряжении, которое ребенок испытывает в семье. Акула напоминает о хищных инстинктах и агрессивном поведении, которые могут проявляться как со стороны внешнего окружения, так и во внутреннем пространстве.

Осьминог – глубоководное чудовище, обитающее в бессознательном, его щупальца символизируют захват со стороны каких-то темных сил. Часто это образ зависимости, но и возможной трансформации.

Устрица – символ женских половых органов, а также скрытой красоты, если внутри раковины растет жемчужина. Любые ракушки и мидии символизируют женскую сексуальность, но если они пустые – речь идет о пустом эротизме, недостатке живых и здоровых партнерских отношений. Моллюски и ракообразные могут передавать желание спрятаться в своей «раковине» и уйти от действительности.

Угорь – рыба, напоминающая змею, является ярко выраженным  фаллическим символом. Если женщина видит угря в чистой воде – это может сулить ей мимолетное удовольствие. Похожий персонаж, но более агрессивный – мурена: ее раскрытая пасть ассоциируется с захватом.  

Форель – благосостояние и удача, если она поймана в чистой, стремительной реке. Если в сновидении вода мутная, то любовные отношения принесут разочарование.

Рыбные блюда

И немного о том, что означает во сне есть рыбу. Вареная и хорошо приготовленная рыба даст сновидцу увеличение силы и власти. В некотором смысле вкусная рыба, к примеру, лосось, может означать приобщение к духовной пище, в раннем христианстве рыбу использовали для причащения.

Если рыба костлявая и мелкая, это принесет, скорее помехи, а не удовольствие. И совсем негативный знак, если человек ест  испорченную, тухлую рыбу – такой сон предвещает проблемы с желудочно-кишечным трактом. Похожий физиологический аспект заложен в слишком соленой рыбе, например, селедке: это может означать жажду. Иногда аппетитные рыбные блюда – это сигнал тела о том, что организму не хватает именно этих продуктов.   

Если вы любите рыбу или морепродукты и во сне смакуете их, значит наяву умеете наслаждаться всеми тонкостями эротических удовольствий.

Анализируя сон, не забывайте про личные ассоциации – что рыба значит лично для вас, о чем напоминает? У одного всплывут воспоминания о романтическом ужине на берегу моря, у другого возникнут ассоциации с аллергией и кожным зудом. Если человек не ест рыбу ни под каким соусом или она вызывает аллергию – послание сна будет предупреждающим, нужно проявить осторожность.  

Источник: http://www.domashniy.ru/prakticheskaya-magiya/fenomen_snov_o_rybah/

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Популярная Информация

Лента Новостей

Опубликовано 01 Июня 2017
благотворительная-ярмарка-из-рук-в-руки-пройдет-в-хабаровске-в-день-святой-троицыГорожане могут принести хорошие вещи, которые уже стали не нужными, но могут пригодиться кому-то еще В день Святой Троицы 4 июня 2017 года в...
Опубликовано 22 Апреля 2016
дети-сироты-с-гидроцефалией-ждут-нашей-с-вами-помощиУважаемый благотворительный фонд!   Я пишу вам от имени сообщества «Ты ему нужен» : https://vk.com/club115436493. Это сообщество волонтеров по...
Опубликовано 05 Апреля 2016
помогите-матери-одиночкеЗдравствуйте! Нуждаюсь в помощи. Я мать-одиночка, у меня 2-х летний сын и сейчас я беременна. Муж бросил, когда узнал о 2-й беременности. Мы...
Опубликовано 01 Декабря 2015
хабаровский-центр-помощи-бездомным-расширил-свою-жилплощадь Центр социальной адаптации бездомных «Надежда» при  хабаровском Свято-Иннокентьевском храме теперь может помочь большему количеству людей,...
Опубликовано 30 Июля 2015
я-маму-жду-–-социальный-телепроект-для-тех-кто-задумался-об-усыновлении-ребенка«Я маму жду» – социальный телепроект для тех, кто задумался об усыновлении ребенка. Мы познакомим вас с детьми, которым нужна семья. Это ребята...

Ваше Мнение

Какой % от дохода по Вашему мнению нужно жертвовать на благотворительность?
 

Публикации

Поиск По Порталу




Контакты »»»

680000, Россия,
Хабаровский край, г. Хабаровск
E-mail: blago_dv@mail.ru
(4212) 31-86-90

Комментарии посетителей



Авторизация

LOGENTER


благотворительность волонтерство хабаровский край регистрация и(или) авторизация благотворительность волонтерство хабаровский край добавить просьбу о помощи благотворительность волонтерство хабаровский край предложить помощь благотворительность волонтерство хабаровский край Разместить информацию об акции благотворительность волонтерство хабаровский край Правила пользования
благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край