Благотворительный портал
Хабаровского края

Тот, кто желает помочь, здесь легко найдет
тех, кто в этом нуждается.
Главная Информация Статьи и публикации Послеродовая депрессия
Послеродовая депрессия Печать E-mail
Послеродовая депрессия

Рождение новой жизни – всегда прекрасно и ощущение счастья переполняет вас. Но вдруг – бац! – сердце сжимается от тоски, а внутри поселяются пустота и страх...

Если вы еще не столкнулись с послеродовой депрессией, то у вас есть все шансы ее избежать. Во-первых, она случается далеко не со всеми, во-вторых, ее появление имеет объективные психологические и физиологические причины, понимая которые можно управлять своим телом и настроением.

Гормоны скачут, в организме буря. Только подумайте, сколько сил нужно потратить на молекулярном уровне, чтобы образовалась хотя бы капелька молока, а ваши железы генерируют его сотнями граммов. Психологический аспект кроется в изменении социальной среды женщины, ее роли в обществе, а также в рождении нового чувства – материнского инстинкта.

Но все по порядку. Если у вас первенец, то за считанные дни вы превращаетесь из девушки, открытой к новому общению, и активного сотрудника хорошей компании, в женщину с семьей. Именно этот прыжок из девочки в женщину часто похож на удар кувалдой. Внутри вы все та же, но окружающие ожидают от вас новой модели поведения, новых слов, новых привычек. Кто-то перестает звонить и общаться, кто-то не переваривает вид памперсов, подруги не зовут даже в кафе на посиделки, а о работе в офисе пока можно забыть. Безусловно, это серьезный стресс.

Не все женщины от природы семейные и тихие. Есть представительницы женского пола, кто удачно сочетает в себе образ мамы и карьеристки, или только карьеристки, но общество неразборчиво – есть ребенок, значит, уже в другом измерении.


Быть мамой – это модно, стильно и очень интересно

Вы молодая и энергичная? Но читаете в глазах окружающих ожидание безразмерного свитера. Вы любите яркие лаки и все эти баночки с кремами? Но по канонам стиля средней полосы России вы должны сделать прическу «хвост», а ногти не красить никогда... Посмотрите на это с другой стороны: ваш малыш – это ваш новый стиль, рано или поздно все равно придется становиться Женщиной, а какой именно вы будете Женщиной – решать вам. Мужчины, коллеги и подруги вернутся, как только с радостью обнаружат, что вы не только прежняя очаровательная девушка, которую они знали, но стали еще лучше, мудрее и интереснее.

Главное, не рассказывайте о «милых подробностях» жизни вашего малыша в разговоре – друзья и близкие сами попросят рассказать про «хорошо поел» и «первый зубик начал расти», когда им станет это интересно.

В эпоху интернета оставаться с друзьями на связи и, что важно, заводить новых очень легко. Создайте профиль в социальных сетях, пишите о том, что вас беспокоит, смело добавляйте новых «френдов» и проситесь в контакты к незнакомым людям. Вы удивитесь, насколько дружелюбны собеседники и сколько «лайков» будут собирать фотографии в стиле «я и малыш».


Какая я мать?

В книжках мы читали про героических и добрых матерей, движимых чувствами, яркими как солнце. Но это литература, а на практике вам могут снится кошмары или посещать странные мысли, что с ребенком что-то произошло, он попал, скажем, в аварию, или вы опрокинули на него кружку горячего чая. Ужас! Но не бойтесь, это хорошо, так как подсознание любящей матери работает с вами, проигрывая страшные сценарии, чтобы знать, куда бежать и как спасать. Это защитные силы, работающие в режиме сирены. Вы не плохая мать и с ребенком ничего не произойдет, но чтобы не фантазировать и себя не пугать, постарайтесь поработать с собой и переключиться, отвлечься на более позитивные мысли.

Молодые мамы часто плачут, взяв чадо на руки: «а вдруг он вырастет и я буду ему не нужна?». Вырастет эта кроха в здоровенного самостоятельного мужчину лет этак через 20, но в ближайшую пятилетку он и шагу без вас не сделает – наслаждайтесь моментом!

Конечно, это скорее основные типовые причины, по которым возникает послеродовая депрессия, жизнь намного богаче в своих комбинациях и вариантах. Часто много хлопот маме доставляет отец ребенка и родственники. Главная ошибка, которую совершают новоиспеченные мамы – предъявляют список требований к мужчине. Ведь как же, дама подарила ему чадо, он теперь должен делать все по пунктам и по первому требованию! От подобных заявлений мужчина прячется в свою скорлупу и оттуда нос не кажет, что провоцирует скандалы.

Прежде всего, вы мать и участие всех третьих лиц, включая папу, должно осуществляться только по их желанию и по мере сил. Папина основная обязанность – зарабатывать деньги, приносить еду и все необходимое вам и ребенку. А вставать 4 раза за ночь ему совсем не обязательно.


Слинготерапия – активность и общение

Универсальной панацей в борьбе с послеродовой депрессией, помимо работы над собой, является слинготерапия. В магазинах встречается огромное количество вариантов слингов – шарфов, рюкзачков и гибридов для ношения ребенка на себе.

Многие специалисты утверждают, что часто послеродовая депрессия возникает из-за разделения мамы с малышом. Недавно они были одним целым, а теперь не слышат сердцебиение друг друга. Слинг позволяет максимально вернуться в состояние беременности – и вернуть гармонию естественного слияния мамы и малыша. Гуляйте с малышом, ходите в гости, в магазин, готовьте обед, а кроха будет болтаться у вас за спиной.

Таким образом, вы не потеряете ощущение ритма жизни, легче справитесь с изменением количества социальных контактов. Увидите, как с восхищением смотрят на вас люди на улице, и вы легко полюбите себя новую!

Источник: http://www.domashniy.ru/semya_i_dety/poslerodovaya_depressiya/

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Популярная Информация

Лента Новостей

Опубликовано 01 Июня 2017
благотворительная-ярмарка-из-рук-в-руки-пройдет-в-хабаровске-в-день-святой-троицыГорожане могут принести хорошие вещи, которые уже стали не нужными, но могут пригодиться кому-то еще В день Святой Троицы 4 июня 2017 года в...
Опубликовано 22 Апреля 2016
дети-сироты-с-гидроцефалией-ждут-нашей-с-вами-помощиУважаемый благотворительный фонд!   Я пишу вам от имени сообщества «Ты ему нужен» : https://vk.com/club115436493. Это сообщество волонтеров по...
Опубликовано 05 Апреля 2016
помогите-матери-одиночкеЗдравствуйте! Нуждаюсь в помощи. Я мать-одиночка, у меня 2-х летний сын и сейчас я беременна. Муж бросил, когда узнал о 2-й беременности. Мы...
Опубликовано 01 Декабря 2015
хабаровский-центр-помощи-бездомным-расширил-свою-жилплощадь Центр социальной адаптации бездомных «Надежда» при  хабаровском Свято-Иннокентьевском храме теперь может помочь большему количеству людей,...
Опубликовано 30 Июля 2015
я-маму-жду-–-социальный-телепроект-для-тех-кто-задумался-об-усыновлении-ребенка«Я маму жду» – социальный телепроект для тех, кто задумался об усыновлении ребенка. Мы познакомим вас с детьми, которым нужна семья. Это ребята...

Ваше Мнение

Какой % от дохода по Вашему мнению нужно жертвовать на благотворительность?
 

Публикации

Поиск По Порталу




Контакты »»»

680000, Россия,
Хабаровский край, г. Хабаровск
E-mail: blago_dv@mail.ru
(4212) 31-86-90

Комментарии посетителей



Авторизация

LOGENTER


благотворительность волонтерство хабаровский край регистрация и(или) авторизация благотворительность волонтерство хабаровский край добавить просьбу о помощи благотворительность волонтерство хабаровский край предложить помощь благотворительность волонтерство хабаровский край Разместить информацию об акции благотворительность волонтерство хабаровский край Правила пользования
благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край