Благотворительный портал
Хабаровского края

Тот, кто желает помочь, здесь легко найдет
тех, кто в этом нуждается.
Готовим сад к лету Печать E-mail
Готовим сад к лету

А вот и долгожданное лето. Успели ли вы подготовить дачный сад к сезону?

Наступило долгожданное тепло, а значит - пора открывать дачный сезон. Неотъемлемая часть дачи – это сад, и именно о нем мы и поговорим сегодня. Конечно, предварительная работа по подготовке сада к новому сезону уже началась: дома подросла рассада овощей и цветов, постепенно покупается посадочный материал, инвентарь и различные садовые «мелочи». Все это настраивает на радостные летние мысли. Ну а саду сейчас так нужна «генеральная уборка»! Сад обязательно отблагодарит вас за это. Начало сезона – это праздник для вашего сада, и к празднику он обязательно должен «принарядиться».

Итак, приводим сад в порядок. Первое, что нужно сделать – это очистить участок от мусора. Но не только сам участок, следует уделить внимание также и прилегающей к нему территории. Аккуратный, ухоженный сад начинается, как говорится, с «порога». Снимите все зимние укрытия с хвойников и декоративных растений: роз, рододендронов, клематисов, форзиции и японской айвы, альпийских растений, а также со всех новых посадок многолетников и луковичных, которые вы сделали осенью. Также раскройте посадки малины, чеснока и клубники, снимите с плодовых деревьев защитные обвязки. Если вы укрывали на зиму декоративный пруд, настало время раскрыть и его. Особенное внимание уделите газону: прочешите его веерными граблями от «войлока» - перезимовавшей травы, которая сейчас будет мешать восстановлению зелени. 

В цветниках удалите перезимовавшие многолетние сорняки, обрежьте те многолетники, которые не успели обрезать осенью. Сейчас нужно разрыхлить землю в цветниках: так корни получат кислород, а внешний вид цветников уже сейчас будет ухоженным. Дорожки с твердым покрытием подметите, а затем промойте водой из шланга. Достаньте садовую мебель. Расставьте в саду сборно-разборные шпалеры для растений.

Сейчас можно провести обрезку деревьев и кустарников, если вы не смогли сделать это в марте. Проведите первую подкормку сада, и не забудьте про хвойники – их подкармливают раньше всех, сразу же после схода снега. Осмотрите стволы деревьев и почистите их от лишайников, лучше это делать жесткой щеткой в сырую погоду. Уже можно сажать и пересаживать саженцы и молодые деревья, а также заниматься прививкой плодовых культур. Приствольные круги обязательно перекопайте и разрыхлите.

Если у вас есть стационарная теплица, хорошенько разрыхлите в ней землю, добавьте необходимые удобрения. Если ваша теплица  сборно-разборная, пора устанавливать ее на участке. Землю в теплице пролейте горячей водой, чтобы «разогреть» ее. В теплицу можно посеять редис, салат, укроп, капусту на рассаду и репчатый лук на зелень.

В начале мая было можно перекопать грядки и начинать посевы в открытый грунт: это очередная (после теплицы) посадка редиса, салата, укропа, а также моркови, репы, редьки, гороха, петрушки корневой и листовой. Это время посадить рассаду многолетних овощей и пряных трав. А еще стоит посадить топинамбур.

Пришло время достать из подвала клубни георгин. Примерно неделю выдержите клубни в квартире, чтобы они прогрелись и «почувствовали» погоду, а затем посадите их на подращивание в ящики с землей.

Подкормите первые весенние луковичные. Перекопайте и удобрите все будущие цветники и места предполагаемых посадок.

В начале мая мы уже пересадили растущие в открытом грунте многолетники, а также посеяли холодолюбивые летники: календулу, душистый горошек, лаватеру, декоративный подсолнечник, сажать рассаду декоративной капусты.

После «генеральной уборки» и необходимых работ можно заняться обновлением сада и привнесением в него новых элементов. И все будет по-новому!

Вот несколько идей: украсить сад новыми растениями, дополнить его водными элементами, спланировать новый цветник, сделать небольшую композицию из камней, расставить новые, оригинальные контейнеры для цветов, приобрести пару новых садовых фигурок, и несколько светильников на солнечных батареях. Эти простые элементы позволят обновить сад быстро и с удовольствием!

Лето – время  беззаботного счастья! А чтобы почувствовать смелость и вдохновение, сделайте первый шаг – любой, из предложенных выше. Вам понравится ваш новый сад! А мы в следующих материалах будем делиться с вами новыми идеями.

Источник: http://www.domashniy.ru/dacha-i-sad/gotovim_sad_k_letu/

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Популярная Информация

Лента Новостей

Опубликовано 01 Июня 2017
благотворительная-ярмарка-из-рук-в-руки-пройдет-в-хабаровске-в-день-святой-троицыГорожане могут принести хорошие вещи, которые уже стали не нужными, но могут пригодиться кому-то еще В день Святой Троицы 4 июня 2017 года в...
Опубликовано 22 Апреля 2016
дети-сироты-с-гидроцефалией-ждут-нашей-с-вами-помощиУважаемый благотворительный фонд!   Я пишу вам от имени сообщества «Ты ему нужен» : https://vk.com/club115436493. Это сообщество волонтеров по...
Опубликовано 05 Апреля 2016
помогите-матери-одиночкеЗдравствуйте! Нуждаюсь в помощи. Я мать-одиночка, у меня 2-х летний сын и сейчас я беременна. Муж бросил, когда узнал о 2-й беременности. Мы...
Опубликовано 01 Декабря 2015
хабаровский-центр-помощи-бездомным-расширил-свою-жилплощадь Центр социальной адаптации бездомных «Надежда» при  хабаровском Свято-Иннокентьевском храме теперь может помочь большему количеству людей,...
Опубликовано 30 Июля 2015
я-маму-жду-–-социальный-телепроект-для-тех-кто-задумался-об-усыновлении-ребенка«Я маму жду» – социальный телепроект для тех, кто задумался об усыновлении ребенка. Мы познакомим вас с детьми, которым нужна семья. Это ребята...

Ваше Мнение

Какой % от дохода по Вашему мнению нужно жертвовать на благотворительность?
 

Публикации

Поиск По Порталу




Контакты »»»

680000, Россия,
Хабаровский край, г. Хабаровск
E-mail: blago_dv@mail.ru
(4212) 31-86-90

Комментарии посетителей



Авторизация

LOGENTER


благотворительность волонтерство хабаровский край регистрация и(или) авторизация благотворительность волонтерство хабаровский край добавить просьбу о помощи благотворительность волонтерство хабаровский край предложить помощь благотворительность волонтерство хабаровский край Разместить информацию об акции благотворительность волонтерство хабаровский край Правила пользования
благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край