Благотворительный портал
Хабаровского края

Тот, кто желает помочь, здесь легко найдет
тех, кто в этом нуждается.
Главная Информация Статьи и публикации «Три тополя на Плющихе»: незаконченный роман советского кино
«Три тополя на Плющихе»: незаконченный роман советского кино Печать E-mail
Успеху этого кино давно найдено огромное количество объяснений. Фильм стал энциклопедией Москвы 60-х, которую сегодня можно увидеть только на редких фото того времени. Главные роли сыграли актеры-символы эпохи: аристократичная Татьяна Доронина и мужественный Олег Ефремов. Песня Александры Пахмутовой «Нежность» вошла в золотой фонд российской музыки. Однако в первую очередь это все-таки сама история любви, у которой не было никаких шансов, но которая при этом все же случилась. 

Встреча Саши и Нюры – бытовая поездка в такси от вокзала, на который Нюра прибывает из своей деревни, до дома ее снохи на Плющихе, где женщина собирается остановиться. У нее сложившаяся жизнь, наполненная заботами, муж, дети и хозяйство.  У него легкая работа, «Езди и езди, а оно щелкает!». Задержать их вместе получается только у непредсказуемого московского дождя, из-за которого приходится ненадолго остановиться. За это время сложно успеть даже толком познакомиться, но, как оказалось, его хватило, чтобы прожить целую жизнь. 

Наивная деревенская женщина искренне верит, что живет хорошо и правильно, потому что живет не для себя. Сдержанный мужчина, рабочий человек, рядом с которым ежедневно оказываются такие разные москвичи и гости столицы, давно не ждет от себя желания влюбиться сразу и навсегда.

По выходу в прокат фильм посмотрело 26 миллионов зрителей. Многие приходили на него снова и снова. С надеждой на то, что концовка картины чудесным образом изменится, и у этой любви будет продолжение. 

1. Сценарий фильма основан на рассказе Александра Борщаговского «Три тополя на Шаболовке». Писателю также принадлежит повесть «Тревожные облака», посвященная трагическому «матчу смерти», сыгранному в оккупированном Киеве между гитлеровцами и советскими футболистами. Эта повесть также была экранизирована. 

2. Режиссер кино заслуженный деятель искусств РСФСР Татьяна Лиознова позже сняла легендарные и всенародно любимые фильмы «Семнадцать мгновений весны» и «Карнавал». 

3. Название фильма не соответствует названию рассказа, так как Шаболовка в те годы прочно ассоциировалась с находящимся там телецентром. Однако никакого отношения к телевидению сюжет не имеет. 

4. Съемки и в самом деле проходили в районе улицы Плющиха. Квартира Нюриной снохи – действующая жилая квартира, освобожденная хозяевами, уехавшими на дачу. А вот кафе «Три тополя» в реальности не существовало, его выстроили специально для съемок. Кроме того, здесь можно увидеть строящийся Новый Арбат, церковь Николы в Хамовниках (на фото) и другие виды старой столицы.

«Три тополя на Плющихе»: незаконченный роман советского киноprogulkino.livejournal.com

5. Автомобиль «Волга» был собственностью «Мосфильма» и снялся еще в нескольких известных лентах («Берегись автомобиля», «Бриллиантовая рука»). Теперь его можно увидеть в музее киностудии. 

«Три тополя на Плющихе»: незаконченный роман советского киноoldmos.ru

6. Стандартных кинопроб к фильму не проводилось, но кроме Олега Ефремова на роль шофера рассматривался Николай Рыбников. Татьяну Доронину на роль пришлось уговорить. Так же, как и Вячеслава Шалевича (муж Нюры Гришка), которому к тому времени надоело играть отрицательных героев. 

«Три тополя на Плющихе»: незаконченный роман советского киноkino-teatr.ru

7. Песня «Нежность» была написана в 1965 году и посвящена советским летчикам. Ее очень любил Юрий Гагарин. После фильма песня приобрела гораздо более широкую популярность и стала ассоциироваться именно с ним. После оригинального исполнения Майей Кристалинской, ее перепело более 20-ти только популярных исполнителей, в том числе зарубежных. 

«Три тополя на Плющихе»: незаконченный роман советского киноkinozayka.net

8. По иронии судьбы в 1987 году Татьяна Доронина и Олег Ефремов возглавили два враждующих МХАТа, образовавшихся в результате раскола знаменитого театра по причине разных взглядов артистов на творческий процесс. 

9. В 2011 году вышла цветная версия фильма. 

«Три тополя на Плющихе»: незаконченный роман советского киноkinopoisk.ru

10. Следующий год будет для картины юбилейным, ей исполнится 50 лет. 

Смотрите фильм в ночном показе 25 августа в 4.30.

Источник: https://www.domashniy.ru/kino_i_serialy/tri-topolya-na-plyushchikhe-nezakonchennyy-roman-sovetskogo-kino/

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Популярная Информация

Лента Новостей

Опубликовано 01 Июня 2017
благотворительная-ярмарка-из-рук-в-руки-пройдет-в-хабаровске-в-день-святой-троицыГорожане могут принести хорошие вещи, которые уже стали не нужными, но могут пригодиться кому-то еще В день Святой Троицы 4 июня 2017 года в...
Опубликовано 22 Апреля 2016
дети-сироты-с-гидроцефалией-ждут-нашей-с-вами-помощиУважаемый благотворительный фонд!   Я пишу вам от имени сообщества «Ты ему нужен» : https://vk.com/club115436493. Это сообщество волонтеров по...
Опубликовано 05 Апреля 2016
помогите-матери-одиночкеЗдравствуйте! Нуждаюсь в помощи. Я мать-одиночка, у меня 2-х летний сын и сейчас я беременна. Муж бросил, когда узнал о 2-й беременности. Мы...
Опубликовано 01 Декабря 2015
хабаровский-центр-помощи-бездомным-расширил-свою-жилплощадь Центр социальной адаптации бездомных «Надежда» при  хабаровском Свято-Иннокентьевском храме теперь может помочь большему количеству людей,...
Опубликовано 30 Июля 2015
я-маму-жду-–-социальный-телепроект-для-тех-кто-задумался-об-усыновлении-ребенка«Я маму жду» – социальный телепроект для тех, кто задумался об усыновлении ребенка. Мы познакомим вас с детьми, которым нужна семья. Это ребята...

Ваше Мнение

Какой % от дохода по Вашему мнению нужно жертвовать на благотворительность?
 

Публикации

Поиск По Порталу




Контакты »»»

680000, Россия,
Хабаровский край, г. Хабаровск
E-mail: blago_dv@mail.ru
(4212) 31-86-90

Комментарии посетителей



Авторизация

LOGENTER


благотворительность волонтерство хабаровский край регистрация и(или) авторизация благотворительность волонтерство хабаровский край добавить просьбу о помощи благотворительность волонтерство хабаровский край предложить помощь благотворительность волонтерство хабаровский край Разместить информацию об акции благотворительность волонтерство хабаровский край Правила пользования
благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край