Благотворительный портал
Хабаровского края

Тот, кто желает помочь, здесь легко найдет
тех, кто в этом нуждается.
Главная Информация Статьи и публикации «Молодая жена»: любовь побеждает
«Молодая жена»: любовь побеждает Печать E-mail

Советская мелодрама рассказывает историю скромной деревенской девушки Мани и прямолинейного и грубоватого вдовца Алексея, которых свела довольно странная судьба. Маня выходит замуж назло бывшему парню, вернувшемуся из армии с новой невестой, Алексею же нужна хозяйка в доме и замена матери для осиротевшей дочки, с которой Маня легко находит общий язык.

В субботу 16 сентября в 8.10 «Dомашний» покажет художественный фильм «Молодая жена». В главных ролях – Анна Каменкова и Владлен Бирюков. 

Фильм вышел в 1978-м году, и приметы того времени легко читаются с экрана. Жители страны продолжают строить коммунизм ударным трудом, а личная жизнь по-прежнему важна скорее для возможности делать это, не отвлекаясь на сантименты. Однако самые тяжкие времена уже давно позади, и жить и любить для себя хочется уже по-настоящему. Вот только как научиться всем тонкостям отношений и чувств, уважению друг к другу не только как к тому, с кем ведешь хозяйство? Как позволить себе и любимому человеку простое человеческое счастье?

Маня Стрельцова – юная девушка, скромная и робкая сирота, выросшая у бабушки. Впервые столкнувшись с мужским предательством, решает отомстить бывшему жениху Володе (Сергей Проханов) простым женским способом – тоже выйти замуж. Вроде бы из мести. Но неслучайно выбирает мужчину намного старше, в глубине души надеясь получить от него больше понимания и заботы. 

Алексей Терехов привык жить нехитро: зарабатывать на благо семьи, сделав выбор, не заглядываться на других, и если радовать жену, то конкретными вещами – подарками. Любовь, о которой мечтает его совсем еще не взрослая любимая, в его понимании существует только в выдумках. Но найти путь к ее сердцу у Алексея получается именно тогда, когда на грани отчаяния он признает, что сам любит Маню именно так – до тоски и скупых мужских слез. («Никто мне, кроме нее, не нужен… Я ведь и не знал, что такое быть может»). Ту самую невозможную любовь, которую оба искали сначала у других, а потом друг в друге, Алексей и Маня нашли в себе самих. 

Режиссер Леонид Менакер снял картину, каждая сцена которой учит простым истинам и житейской мудрости. Не тем, о которых пишут в умных книжках, а тем, которые преподносит реальная жизнь. Впрочем, с этого все только начинается. Финал картины остается открытым, но теперь уже зритель может быть почти уверен, что все будет хорошо. 

«Молодая жена»: любовь побеждаетkinopoisk.ru

1. Сценарий фильма написан по рассказу советской писательницы Ирины Велембовской «За каменной стеной». Произведения Велембовской дали экранную жизнь еще нескольким легендарным советским лентам: «Женщины» с Инной Макаровой и Виталием Соломиным и «Сладкая женщина» с Натальей Гундаревой. И Гундарева, и Каменкова по результатам работ в фильмах были признаны лучшими актрисами года.
«Молодая жена»: любовь побеждаетkultovoe-kino.livejournal.com

2. Любопытно, что премия за «Молодую жену» была второй в жизни Каменковой и первой ее звездной ролью во взрослом возрасте. Первую награду она получила ровно 20 лет назад в 1959 году за роль в картине «Девочка ищет отца». Каменковой на тот момент было 6 лет.

3. Успеха картины никто не ожидал. В период подготовки съемок Леонид Менакер потерял отца и переживал морально сложные времена. Анна Каменкова ехала на пробы с убеждением, что получит отказ, так как в последний раз была одобрена на роль в кино целых пять лет назад. В душе актриса решила для себя, что это будет последняя попытка. 

«Молодая жена»: любовь побеждаетkinopoisk.ru

4. А вот Сергей Проханов, исполнитель роли Володи, неверного жениха Мани, на момент участия в кино уже был суперзвездой советского кинематографа. Причиной тому – комедия «Усатый нянь», вышедшая в прокат буквально за несколько лет до «Молодой жены». Актер признавался, что несмотря на то, что съемки проходили далеко от крупных цивилизованных городов, выйти погулять в перерыве ему было сложно. На площадку он возвращался с толпой восхищенных фанатов. 

«Молодая жена»: любовь побеждаетvm.ru

5. Роль Алексея в творчестве Владлена Бирюкова – единственная в своем роде лирическая работа. В основном Бирюков играл военных и героев труда. Параллельно с «Молодой женой», он снимался в знаменитой саге «Вечный зов», занявшей около 10 лет. За роль сотрудника ОГПУ Якова Алейникова в этом фильме актер получил Государственную премию СССР. В жизни, по словам вдовы актера Татьяны Фирсовой, Владлен Егорович был полной противоположностью суровому Алексею; умел красиво ухаживать и нравиться, располагал к себе совершенно разных людей. Единственное его сходство с героем – деревенское происхождение.

Смотрите фильм в субботу 16 сентября в 8.10.

Источник: https://www.domashniy.ru/kino_i_serialy/molodaya-zhena-lyubov-pobezhdaet/

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Популярная Информация

Лента Новостей

Опубликовано 01 Июня 2017
благотворительная-ярмарка-из-рук-в-руки-пройдет-в-хабаровске-в-день-святой-троицыГорожане могут принести хорошие вещи, которые уже стали не нужными, но могут пригодиться кому-то еще В день Святой Троицы 4 июня 2017 года в...
Опубликовано 22 Апреля 2016
дети-сироты-с-гидроцефалией-ждут-нашей-с-вами-помощиУважаемый благотворительный фонд!   Я пишу вам от имени сообщества «Ты ему нужен» : https://vk.com/club115436493. Это сообщество волонтеров по...
Опубликовано 05 Апреля 2016
помогите-матери-одиночкеЗдравствуйте! Нуждаюсь в помощи. Я мать-одиночка, у меня 2-х летний сын и сейчас я беременна. Муж бросил, когда узнал о 2-й беременности. Мы...
Опубликовано 01 Декабря 2015
хабаровский-центр-помощи-бездомным-расширил-свою-жилплощадь Центр социальной адаптации бездомных «Надежда» при  хабаровском Свято-Иннокентьевском храме теперь может помочь большему количеству людей,...
Опубликовано 30 Июля 2015
я-маму-жду-–-социальный-телепроект-для-тех-кто-задумался-об-усыновлении-ребенка«Я маму жду» – социальный телепроект для тех, кто задумался об усыновлении ребенка. Мы познакомим вас с детьми, которым нужна семья. Это ребята...

Ваше Мнение

Какой % от дохода по Вашему мнению нужно жертвовать на благотворительность?
 

Публикации

Поиск По Порталу




Контакты »»»

680000, Россия,
Хабаровский край, г. Хабаровск
E-mail: blago_dv@mail.ru
(4212) 31-86-90

Комментарии посетителей



Авторизация

LOGENTER


благотворительность волонтерство хабаровский край регистрация и(или) авторизация благотворительность волонтерство хабаровский край добавить просьбу о помощи благотворительность волонтерство хабаровский край предложить помощь благотворительность волонтерство хабаровский край Разместить информацию об акции благотворительность волонтерство хабаровский край Правила пользования
благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край