Благотворительный портал
Хабаровского края

Тот, кто желает помочь, здесь легко найдет
тех, кто в этом нуждается.
Главная Информация Статьи и публикации Теплые снежинки, добрые олени…
Теплые снежинки, добрые олени… Печать E-mail

Скандинавский орнамент – тренд, прошедший проверку временем. Многие десятилетия он остается в топе наряду с немногими «вечными ценностями» мира fashion.

«Он (Марк Дарси) повернулся к нам лицом и его свитер, со спины – темно-синий и вполне безобидный, спереди оказался усыпанным желтыми и голубыми ромбами – таким обычно отдают предпочтение наши наиболее пожилые спортивные комментаторы… – Марк, это Бриджит – дочка  Колина и Памелы, – прокудахтала Уна».

Хелен Филдинг. «Дневник Бриджит Джонс»

Теплые снежинки, добрые олени… Miramax.com

Да, герой Колина Ферта – Марк Дарси оказался любителем свитеров с новогодним орнаментом. Впрочем, не он один.

Яркие ромбы, строгие линии, похожие на ветки зимних деревьев, или трогательное стадо оленят, как на неумелом детском рисунке. Возможно, свитер с таким орнаментом и покажется неуместным на пафосной вечеринке, зато он навевает мечты об уютном шале, затерянном в снежном горном раю, мягком кресле у камина и кружке глинтвейна в руках.

Своим появлением он обязан трудолюбивым крестьянкам из северных стран. Мечты о солнце и далеком лете с его недолгим, но ярким цветением местные рукодельницы долгими зимними вечерами воплощали в ярких красках, расцвечивая ими теплую и добротную одежду, без которой в суровых северных широтах невозможно обойтись.

Теплые снежинки, добрые олени…Shutterstock

Люди, вынужденные изо дня в день доказывать себе и непокорной природе, что «и на камнях растут деревья», привыкли к четкому и размеренному укладу жизни. Отсюда – строгая геометрия орнамента. А яркие цвета – красный, коричневый, желтый, бордовый, оранжевый – символ света и тепла. Но потомки викингов все равно любят свой холодный и суровый край, чувствовали его особую, неброскую красоту, с низким и холодным, но удивительно чистым небом, строгой серостью скал и бездонной, прозрачной голубизной озер. Поэтому яркие оттенки обязательно – и весьма гармонично! – соседствуют со спокойными серо-голубыми красками. Причем, холодные тона в скандинавском исполнении почему-то не кажутся унылыми и блеклыми, а дают ощущение глубины, объема и свежести.

Теплые снежинки, добрые олени…Shutterstock

В этом сезоне уютные теплые вещи со скандинавским узором по-прежнему актуальны. Порой кажется, что они никогда не сойдут с модного Олимпа: достаточно взглянуть на репортаж о зимнем отдыхе какой-нибудь из светских персон, из числа «икон стиля» или о горнолыжном увлечении популярного и успешного человека – он обязательно будет облачен в свитер крупной вязки со скандинавскими оленями, ромбами, снежинками или звездами.

И нынешняя зима не исключение. Она благоволит к скандинавскому стилю с его элегантностью, простотой кроя, нежными, хотя и сочными красками. Одежда с новогодними сюжетами есть во многих брендах.

При всей демократичности вязаные вещи в скандинавском стиле выглядят настолько изысканно, что не «перетягивают» одеяло на себя даже в самом оригинальном ансамбле. И это дает возможность экспериментировать с фактурами, сочетая, например, теплый свитер с шифоновой юбкой.

Остаются на пике моды и разнообразные меховые аксессуары – шапки с меховыми помпонами и брелки с помпонами для сумок и рюкзачков, например.
Как сделать помпон из меха?! Научит мастер. Смотрите видео! 

Но что это мы все о свитерах? В арсенале дизайнеров масса предложений на скандинавскую тему, от сексуальных вязаных платьев и эффектных шарфов до кардиганов, юбок и даже шорт с характерным орнаментом.

Палитра узоров тоже весьма разнообразна: белый или небесно-голубой с серым, черным и даже красным.

Одна из самых дерзких и оригинальных вещиц – теплые брючки с орнаментом, стилизованные под гамаши. Но и законченные консерваторы окажутся на гребне модной волны, если дополнят свой зимний наряд озорной шапкой с помпоном, шарфом с оленями и варежками в ромбах. Скандинавские орнаменты прекрасно сочетаются друг с другом, так что остается подобрать лишь гармоничную цветовую гамму.

Хотите «добрать» утонченности и женственности? К скандинавскому наряду легко подобрать украшения – сдержанные, в северном стиле. Лучше всего с этим стилем сочетается серебро: холодный металл, который, к тому же, как верили в старину, отпугивал злых духов. В суровом северном климате любая защита была кстати – важно, чтобы благодаря ей человек верил в себя.

Источник: https://www.domashniy.ru/moda/teplye_snezhinki__dobrye_oleni_/

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Популярная Информация

Лента Новостей

Опубликовано 01 Июня 2017
благотворительная-ярмарка-из-рук-в-руки-пройдет-в-хабаровске-в-день-святой-троицыГорожане могут принести хорошие вещи, которые уже стали не нужными, но могут пригодиться кому-то еще В день Святой Троицы 4 июня 2017 года в...
Опубликовано 22 Апреля 2016
дети-сироты-с-гидроцефалией-ждут-нашей-с-вами-помощиУважаемый благотворительный фонд!   Я пишу вам от имени сообщества «Ты ему нужен» : https://vk.com/club115436493. Это сообщество волонтеров по...
Опубликовано 05 Апреля 2016
помогите-матери-одиночкеЗдравствуйте! Нуждаюсь в помощи. Я мать-одиночка, у меня 2-х летний сын и сейчас я беременна. Муж бросил, когда узнал о 2-й беременности. Мы...
Опубликовано 01 Декабря 2015
хабаровский-центр-помощи-бездомным-расширил-свою-жилплощадь Центр социальной адаптации бездомных «Надежда» при  хабаровском Свято-Иннокентьевском храме теперь может помочь большему количеству людей,...
Опубликовано 30 Июля 2015
я-маму-жду-–-социальный-телепроект-для-тех-кто-задумался-об-усыновлении-ребенка«Я маму жду» – социальный телепроект для тех, кто задумался об усыновлении ребенка. Мы познакомим вас с детьми, которым нужна семья. Это ребята...

Ваше Мнение

Какой % от дохода по Вашему мнению нужно жертвовать на благотворительность?
 

Публикации

Поиск По Порталу




Контакты »»»

680000, Россия,
Хабаровский край, г. Хабаровск
E-mail: blago_dv@mail.ru
(4212) 31-86-90

Комментарии посетителей



Авторизация

LOGENTER


благотворительность волонтерство хабаровский край регистрация и(или) авторизация благотворительность волонтерство хабаровский край добавить просьбу о помощи благотворительность волонтерство хабаровский край предложить помощь благотворительность волонтерство хабаровский край Разместить информацию об акции благотворительность волонтерство хабаровский край Правила пользования
благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край