Благотворительный портал
Хабаровского края

Тот, кто желает помочь, здесь легко найдет
тех, кто в этом нуждается.
Главная Информация Статьи и публикации Махидевран-султан: от любви до трагедии
Махидевран-султан: от любви до трагедии Печать E-mail

Имя первой спутницы султана Сулеймана упоминается почти так же часто, как и ее удачливой соперницы. Хюррем удалось устранить Махидевран с дороги на пути к сердцу султана и власти в гареме, но не удалось все же стереть память о ней, как обо всех остальных конкурентках. 

Две лучшие фаворитки падишаха были почти ровесницами, Хюррем была моложе своей предшественницы всего на два года. Однако по красоте наложниц было трудно сравнивать: Хюррем была светловолосой и зеленоглазой, а Махидевран можно было назвать ее почти полной противоположностью – красавицей с черными очами и утонченной внешностью.

Впрочем, историки утверждают, что красивой была именно Махидевран, в то время, как о внешности Хюррем далеко не все отзывались хорошо.  

Весна цветущей розы


Происхождение султанши относят к черкесским племенам, которые служили османам почти что поставщиками рабынь. Девушки этого народа отличались изяществом и выразительной внешностью, среди известных жен султанов больше всего встречаются именно черкешенки. Возможно, Махидевран родилась на территории древнего Боспорского царства, в сегодняшнем Крыму в районе города Керчь. Также ее называют и албанкой.
Махидевран-султан: от любви до трагедииm.halamer.com

Отцом Махидевран на ее гробнице в Бурсе рядом с шехзаде Мустафой указан Абдулла, а в документах дворцового архива она записана как наложница Абдурахмана и Абдюльменнан. Возможно, это была турецкая семья, куда отдавали детей-рабов, набранных в виде налога «девширме». Там их обучали языку и традициям. По другой версии наложница была дочерью от брака Кабардино-черкесского правителя Иды Мирзея и дочери крымского хана Менгли Гирея Назджан-хатун. Кстати, Назджан была сестрой Айше Хафсы-султан, валиде Сулеймана. Этим можно объяснить то, что валиде покровительствовала именно своей племяннице. 

По последним сведениям настоящее имя Махидевран, данное при рождении – Мальхуруб. Одним из ее имен также называют Гюльбахар (Весенняя роза). В этом случае вступает в силу черкесское прошлое наложницы, поскольку братом ее являлся древний князь Кануков. Чуть позже он принял крещение и поступил на службу к Ивану Грозному, так что от наших предков Махидевран отделили всего несколько случайностей. Имя Махидевран получила после рождения Мустафы. Традиция давать наложницам новые имена действительно действовала в гареме.

Махидевран-султан: от любви до трагедииДомашний

Когда Махидевран переехала во дворец, у султана уже было трое детей. Шехзаде Махмуд и Мурад вскорости умерли от оспы, но в сериале мы видим только младшего их брата Мустафу. Матерью Мурада, кстати, была Гюльфем-хатун, остававшаяся во дворце до пожилых лет. У Сулеймана остался единственный наследник. Он стал для матери единственной ценностью и опасностью одновременно. Ведь именно ему могла достаться власть в то время, как ее страстно желала Хюррем. По некоторым данным, у наложницы в гареме находились еще две старшие сестры – обе они похоронены в Бурсе в старинной османской мечети. 

Любовь или материнство?


Эксклюзивное положение Махидевран закончилось довольно скоро. Впрочем, исторические источники и не утверждают, что любовь Сулеймана к своей хасеки была такой уж сильной. Находясь вместе с Сулейманом в Манисе, еще в бытность его шехзаде, Махидевран не имела никаких особых привилегий перед двумя другими фаворитками (Филюне и Гюльфем) и даже получала самое маленькое жалование. Возможно, у нее никогда и не было уверенности в отношениях с султаном, и сын был самым главным преимуществом перед другими. Но, как известно, дети могли появиться и от других женщин. Точнее, просто не могли не появиться, ведь султан был еще достаточно молод, ему не было даже тридцати.
Махидевран-султан: от любви до трагедииmaviruj.com

Последующая жизнь во дворце для Махидевран больше напоминала соревнование с Хюррем по тому, у кого за короткий срок появится больше шехзаде. В сериале отсутствует еще один факт – после Мустафы Махидевран родила еще одного сына Абдуллу, хотя матерью этого ребенка называют также и Хюррем. Но мальчик не дожил и до 5 лет, а к тому времени падишах окончательно охладел к Махидевран и шансов забеременеть у нее уже не было. Зато Хюррем рожала одного за другим, и ее влияние подкреплялось еще и благосклонностью повелителя. Махидевран тяжело переживала все происходящее и уповала только на Мустафу. 
Махидевран-султан: от любви до трагедииДомашний

Какое-то время отвергнутая женщина пробовала опираться на валиде-султан, которая выступала против выделения кого-либо из фавориток и особого положения Хюррем. Дело было даже не в симпатии, а в том, что порядки гарема не предусматривали привязанности к одной наложнице. Сама Айше Хафса заполучила положение единственной лишь потому, что султан Селим боялся гаремных интриг и не хотел становиться отцом большому количеству детей. Ведь и ему в этом случае грозила многократная опасность. Вражда с Хюррем закончилась самой настоящей дракой, у которой есть документальные свидетельства. Махидевран была окончательно разжалована и уехала вместе с сыном в Манису.

Самый умный ребенок


Неизвестно, была ли умной Махидевран, такое скорее говорили про Хюррем-султан, однако рожденный ею шехзаде вырос редким по набору достоинств юношей. Ему давалась любая деятельность в управлении, его любил народ, ему подчинялось войско, и его уважали даже враги. Такие успехи, возможно, также делали Мустафу мишенью – он все больше доказывал, что достоин трона, а значит, опасен не только для Хюррем, но и для отца. Не будучи жестоким, Сулейман так же, как и другие правители, боялся соперничества со стороны детей. Мать Мустафы была ему самым верным соратником, и современники подтверждали, что обстановка, созданная в Манисе, была чуть ли не более достойной, чем при дворе. 
Махидевран-султан: от любви до трагедииorguhobi.com

Однако османский престол должен был занять не тот, кто умеет управлять, а тот, кто хочет его заполучить. Кроме знаний и опыта в делах, необходимо было быть сведущим во внутренней политике, а Мустафа был чрез меры доверчив и предан отцу. Он упорно игнорировал то, что замечали все другие – против него плетутся интриги, и Сулейман уже всерьез опасается авторитета сына. 

У Мустафы был только один шанс спастись и занять трон – на самом деле оправдать подозрения султана и пойти против него. Однако послушание взяло верх. Таким же характером отличалась и мать – Махидевран не хватило свободолюбия, что было свойственно Хюррем. Она лишь предупреждала сына, в отличие от ее соперницы, готовой идти на обман, хитрости, ловушки и предательства ради своих интересов. В результате Мустафа был казнен, а мать осталась безутешно горевать над его надгробием.
 

Последняя расплата


Все обстоятельства располагали к тому, чтобы жизнь Махидевран после смерти сына тоже быстро закончилась. Однако эта удивительная женщина пережила еще немало испытаний и все же оставалась жить немым укором всем, кто так обошелся с ее судьбой. Во-первых ей удалось избежать казни, что вполне могло бы произойти с ней, как с матерью предателя. Но ее пощадили, превратив впрочем ее дальнейшее пребывание в Бурсе почти в кошмар.
 
Махидевран-султан: от любви до трагедииДомашний

Бывшую хасеки лишили всех привилегий и денег, она влачила жалкое существование, находясь в огромных долгах. Но и это ее не убило. После смерти Хюррем долги Махидевран были оплачены, а на проживание ей выделили пенсию. Все, что было, Махидевран потратила на уход за мавзолеем любимого Мустафы. Умерла султанша в возрасте за 80, что по тем временам считалось феноменальным долгожительством. Несмотря на все невзгоды, она стала свидетельницей смерти всех своих врагов и до конца сохранила свою добродетель. 

Историю Махидевран-султан смотрим в сериале «Великолепный век»по выходным в 19.00

Источник: https://www.domashniy.ru/kino_i_serialy/makhidevran-sultan-ot-lyubvi-do-tragedii/

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Популярная Информация

Лента Новостей

Опубликовано 01 Июня 2017
благотворительная-ярмарка-из-рук-в-руки-пройдет-в-хабаровске-в-день-святой-троицыГорожане могут принести хорошие вещи, которые уже стали не нужными, но могут пригодиться кому-то еще В день Святой Троицы 4 июня 2017 года в...
Опубликовано 22 Апреля 2016
дети-сироты-с-гидроцефалией-ждут-нашей-с-вами-помощиУважаемый благотворительный фонд!   Я пишу вам от имени сообщества «Ты ему нужен» : https://vk.com/club115436493. Это сообщество волонтеров по...
Опубликовано 05 Апреля 2016
помогите-матери-одиночкеЗдравствуйте! Нуждаюсь в помощи. Я мать-одиночка, у меня 2-х летний сын и сейчас я беременна. Муж бросил, когда узнал о 2-й беременности. Мы...
Опубликовано 01 Декабря 2015
хабаровский-центр-помощи-бездомным-расширил-свою-жилплощадь Центр социальной адаптации бездомных «Надежда» при  хабаровском Свято-Иннокентьевском храме теперь может помочь большему количеству людей,...
Опубликовано 30 Июля 2015
я-маму-жду-–-социальный-телепроект-для-тех-кто-задумался-об-усыновлении-ребенка«Я маму жду» – социальный телепроект для тех, кто задумался об усыновлении ребенка. Мы познакомим вас с детьми, которым нужна семья. Это ребята...

Ваше Мнение

Какой % от дохода по Вашему мнению нужно жертвовать на благотворительность?
 

Публикации

Поиск По Порталу




Контакты »»»

680000, Россия,
Хабаровский край, г. Хабаровск
E-mail: blago_dv@mail.ru
(4212) 31-86-90

Комментарии посетителей



Авторизация

LOGENTER


благотворительность волонтерство хабаровский край регистрация и(или) авторизация благотворительность волонтерство хабаровский край добавить просьбу о помощи благотворительность волонтерство хабаровский край предложить помощь благотворительность волонтерство хабаровский край Разместить информацию об акции благотворительность волонтерство хабаровский край Правила пользования
благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край благотворительность волонтерство хабаровский край